Предусмотренные НК РФ налоговые льготы распространяются на физлиц, признанных инвалидами в соответствии с законодательством иностранных государств.

На основании НК РФ физическим лицам, имеющим I и II группы инвалидности, предоставляются налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Минфин России разъяснил, что НК РФ не содержит ограничений для применения данных налоговых льгот в зависимости от правовых оснований признания физлиц инвалидами (на основании законодательства РФ или на основании законодательства иностранного государства).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 февраля 2020 г. N БС-4-21/1598@

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ I И II ГРУПП

ИНВАЛИДНОСТИ, УСТАНОВЛЕННОЙ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ

В связи с обращениями налоговых органов по вопросу применения налоговых льгот по местным налогам, предусмотренных подпунктом 2 пункта 5 статьи 391 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении инвалидов I и II групп инвалидности, установленной в иностранных государствах, направляем для руководства в работе прилагаемые разъяснения Минфина России (письмо от 30.01.2020 N 03-05-04-01/5656).

Доведите разъяснения до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налогообложения недвижимого имущества физических лиц.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2020 г. N 03-05-04-01/5656

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о предоставлении налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц инвалидам I и II групп инвалидности, установленной в иностранных государствах, и сообщается следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 391 и подпункту 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) физическим лицам, имеющим I и II группы инвалидности, предоставляются налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

При этом Налоговый кодекс не содержит ограничений применения указанных налоговых льгот в зависимости от правовых оснований признания физических лиц инвалидами.

Учитывая это, налоговые льготы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 5 статьи 391 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса, предоставляются физическим лицам, признанным инвалидами I или II групп инвалидности, как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством иностранных государств.

Врио директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ