Налогоплательщик вправе произвести самостоятельные измерения показателей, подтверждающих эксплуатацию технологического оборудования с применением наилучших доступных технологий. 

При амортизации основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий, может применяться специальный повышающий коэффициент (не выше 2).

Перечень такого оборудования утвержден Распоряжением Правительства РФ от 20.06.2017 N 1299-р, в котором определены: наименование, код ОКОФ, существенные характеристики и количественные показатели, установленные в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям.

Сообщается, что в случае, если в нормативно-технической документации напрямую не указаны существенные характеристики и (или) количественные показатели, установленные в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям, то такие характеристики/показатели возможно определить на основе:

  • иных характеристик/показателей, указанных в нормативно-технических документах;
  • самостоятельных измерений (при учете режимов эксплуатации оборудования и производственной мощности объекта).

Вопрос: О применении в целях налога на прибыль коэффициента 2 к норме амортизации ОС, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому при применении наилучших доступных технологий.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2020 г. N 03-03-06/1/3303

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 23.10.2019 по вопросам применения коэффициента 2 к норме амортизации в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучших доступных технологий, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучших доступных технологий, согласно утвержденному Правительством Российской Федерации перечню основного технологического оборудования.

Перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий, в целях применения подпункта 5 пункта 1 статьи 259.3 Кодекса (далее - Перечень оборудования) утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.06.2017 N 1299-р.

В Перечне оборудования определены наименование технологического оборудования в соответствии с нормативно-технической документацией, код Общероссийского классификатора основных фондов, существенные характеристики технологического оборудования, количественные показатели, установленные в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям.

Также указано, что нормативно-техническими документами, подтверждающими отнесение технологического оборудования к технологическому оборудованию, эксплуатируемому при применении наилучших доступных технологий, являются технический паспорт, проектный показатель и (или) гарантийный показатель по договору.

По информации от Минпромторга России, полученной письмом от 24.12.2019 N ОВ-93294/12, в случае если в нормативно-технической документации напрямую не указаны существенные характеристики технологического оборудования и (или) количественные показатели, установленные в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям, то такие характеристики/показатели возможно определить на основе иных характеристик/показателей, указанных в нормативно-технических документах.

При этом в случае если определение характеристик/показателей, указанных в Перечне оборудования, включая определение их расчетным способом, невозможно, то, по мнению Минпромторга России, такие характеристики/показатели возможно определить на основе самостоятельных измерений (при учете режимов эксплуатации оборудования и производственной мощности объекта).

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ