Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Результаты ВККР СРО за 2021 год

avatar
М1397  
26.01.2022, 16:46
Про качество аудита, укрупнение и проч.... "Даже если собрать вместе 9 женщин, они не родят ребенка за 1 месяц"  (приписывается мудрому царю Соломону)))
avatar 26.01.2022, 17:30
М1397
Про качество аудита, укрупнение и проч.... "Даже если собрать вместе 9 женщин, они не родят ребенка за 1 месяц"  (приписывается мудрому царю Соломону)))
а что говорит мудрый Соломон по поводу того сколько нужно женщин в бухгалтерии крупнейших налогоплательщиков одна или всетаки больше. 
Какое кол-во женщин( бухгалтеров) выдаст своевременно качественный результат ?

Надо бы почитать, в какое именно ситуации мудрый Соломон мудрил свою мудрую мысль. Чаще всего мудрости мудрецов неактуальны, если рассмотреть ситуацию подробнее.

Я заменю героев в мудрости Соломона.
Здоровый щенок вероятнее всего родится у здоровой собаки или у больной ?
Качество аудита конечно зависит не от кол-ва СРОА, а от качества этого СРОА.

Так вот для повышения качества самого СРОА, необходима мотивация. И одна из возможных мотивация это конкуренция. Есть конкуренция, есть прогресс, нет конкуренции прогресс и развитие стоит на месте.
Одно СРОА это отсутствие мотивации для улучшения работы СРОА.  
avatar 26.01.2022, 17:47
По мне так мотивация СРО зависит только от активности ее членов. Никак она не связана с конкуренцией. Вообще странная ситуация когда нко конкурирует с другой нко. 

Конкуренция возможна только там где есть потребитель. Потребитель тут не аудитор, а его клиент.

Мое мнение что одно СРО это нормально. При этом считаю, что с ВККР действительно есть проблема. Как впрочем и с качеством аудита. При этом не всегда хорошая оценка ВККР равно качество и наоборот. Но это мое мнение.
avatar 26.01.2022, 18:02
Александр Орлов
По мне так мотивация СРО зависит только от активности ее членов. Никак она не связана с конкуренцией. Вообще странная ситуация когда нко конкурирует с другой нко. 

Конкуренция возможна только там где есть потребитель. Потребитель тут не аудитор, а его клиент.

Мое мнение что одно СРО это нормально. При этом считаю, что с ВККР действительно есть проблема. Как впрочем и с качеством аудита. При этом не всегда хорошая оценка ВККР равно качество и наоборот. Но это мое мнение.
Конкуренция возможна там, где деятельность приносит денежки,власть и как тут уже говорили информацию, которая переводится в деньги.
Поэтому СРОА, это не просто НКО.
Кстати Отдельные НКО неплохо так конкурируют, например благотварительные фонды.

Конечно, активность членов СРОА очень важна. В данной ситуации активность близка к нулю. Что раньше ,что сейчас. И сомнительно,что активность повысится.

Одно СРОА это нормально , если будет мотивация для развития. 
avatar
М1397  
26.01.2022, 18:38
Владимир Фаворский
сколько нужно женщин в бухгалтерии крупнейших налогоплательщиков одна или всетаки больше
Отчетность к начальнику понесет ОДНА, даже если ее (отчетность) будут рожать 9, 19 или 999 женщин и, кстати, мужчин
avatar
М1397  
26.01.2022, 18:56
Однако, тема ветки совсем другая. Мы отвлеклись)))
Вот вопрос для обсуждения РЕЗУЛЬТАТОВ ВККР.
Были прецеденты (или хотя бы попытки) ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ комиссии по контролю качества и вообще ПРИЗНАНИЯ ПРОВЕРКИ ВККР НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ. со ссылками на нарушения Правил ВККР????
Алла  a1e5  
26.01.2022, 18:59
М1397, для этого отдельная ветка
[www.audit-it.ru]
avatar 26.01.2022, 19:37
М1397
Были прецеденты (или хотя бы попытки) ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ комиссии по контролю качества и вообще ПРИЗНАНИЯ ПРОВЕРКИ ВККР НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ. со ссылками на нарушения Правил ВККР????
Полно.
В том числе в судебном порядке. Ссылку на это обсуждение выше уже привели.
Одно из дел (успешное оспаривание оценки "4" по ВККР физическим лицом-аудитором уже дошло до Верховного суда, о чем недавно писал "Коммерсант".
avatar
М1397  
26.01.2022, 20:08
Григорий Неверов (Грэг)
В том числе в судебном порядке. Ссылку на это обсуждение выше уже привели.
Оспаривание не в судебном порядке (Да здравствуют наши ангажированные суды - мое частное мнение), а как прописано в Правилах ВККР в виде ЖАЛОБЫ В СРО!?
avatar 26.01.2022, 20:52
М1397, разумеется. Пачками.
Смотрите протоколы Правления
[auditor-sro.org]

К примеру

Протокол заседания Правления СРО ААС от 21.01.2022 г. (протокол № 545)
11. О рассмотрении жалоб, поступивших в Правление СРО ААС
avatar 26.01.2022, 20:58
Владимир Фаворский
А вот интересно.
Что стало причиной появления мнения, что аудитор это впервую очередь налоговый консультант
что аудиторское заключение это просто бумажка
что это бумажка никому не нужна 
и раздается всем подряд
что аттестат аудитора это в общем то = аттестат проф бухгалтера и диплом ДипИФР, налогового консультанта, по сложности и важности получения.

Я конечно много не знаю и не понимаю и просто студент, но анализируя байки старших коллег прихожу к выводу, что все благодаря тому единственном "СРОА", всмысле лицензированию МинФином. 
Нет, все это, благодаря недобросовестным аудиторам. СРО собственно и пытаются с ними бороться уже который год. Пока, по ощущениям, безрезультатно: их в дверь-они в окно. Меня всегда удивляла эта психология, когда в краткосрочной перспективе-да, аудиторы зарабатывают и неплохо, но в долгосрочной перспективе некачественный аудит усложняет жизнь самих же аудиторов. К сожалению, такова реальность в российском аудите
Ирина  9d3c  
27.01.2022, 00:40
Следопыт
в долгосрочной перспективе некачественный аудит усложняет жизнь самих же аудиторов. К сожалению, такова реальность в российском аудите
О какой Вы интересно долгосрочной перспективе рассуждаете. Большая часть аудиторов в лучшем случае предпенсионеры, с накопившимися заболеваниями.  Пережить бы очередную волну коронавируса, так думают и не только аудиторы.

По моему мнению, все последние ужесточения особо на качество аудита еще не повлияли. Пока можно было хоть что-то заработать на аудите, многие аудиторы старались поддержать свой крохотный бизнес. А перед первым июля смысла в этом для них нет. И кто там, что там навыдает об этом теперь и не узнаем. 

Проходить контроль качества в этом году будут уже АО, которые планируют как раз в долгосрочной перспективе еще работать. Статистика за этот год будет уже более реальная, что у нас происходило с аудитом в прошлые года.

Лично мне будет интересна статистика, какие оценки получат АО после повторной проверки ВККР, если у них были оценки за предыдущую проверку 3, 4, 5. Пока я слабо верю, что мелким АО удастся наладить достойное документирование аудиторских проверок и исполнения в полном объеме требований  МСА за год, ну максимум за два. 

 
27.01.2022, 02:03
Григорий Неверов (Грэг)
М1397, разумеется. Пачками.
Смотрите протоколы Правления
[auditor-sro.org]

К примеру

Протокол заседания Правления СРО ААС от 21.01.2022 г. (протокол № 545)
11. О рассмотрении жалоб, поступивших в Правление СРО ААС
По юрлицам :везде  отказать в удовлетворении. 
Алла  a1e5  
27.01.2022, 09:19
Ирина
Лично мне будет интересна статистика, какие оценки получат АО после повторной проверки ВККР, если у них были оценки за предыдущую проверку 3, 4, 5.
А что сейчас такой статистики нет?
очень многие опять получают 4
но есть которые исправились
их мне кажется меньше
avatar 27.01.2022, 09:39
ДинаР

М1397
Были прецеденты (или хотя бы попытки) ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ комиссии по контролю качества и вообще ПРИЗНАНИЯ ПРОВЕРКИ ВККР НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ.
вопрос был задан в наличии попыток. Попыток много.

Но Вы правы - я не вижу, что хоть одна попытка обжалования через Правление закончилось отменой результата проверки в отношении юридического лица. 
avatar
М1397  
27.01.2022, 09:53
Григорий Неверов (Грэг)
Но Вы правы - я не вижу, что хоть одна попытка обжалования через Правление закончилось отменой результата проверки в отношении юридического лица.
Обжалую сам факт соблюдения Правил ВККР.
Жалоба подана, пока слушания не назначены. Если Решение (отчет) оставят в силе - выложу на форуме фрагменты "отчета", естественно с соблюдением этических норм. Посмеемся вместе.... и пойдем дальше по инстанциям.
ACACO  
27.01.2022, 10:20
М1397
Григорий Неверов (Грэг)
В том числе в судебном порядке. Ссылку на это обсуждение выше уже привели.
Оспаривание не в судебном порядке (Да здравствуют наши ангажированные суды - мое частное мнение), а как прописано в Правилах ВККР в виде ЖАЛОБЫ В СРО!?
Не-а, в данном случае они не ангажированные! смайлик
Просто судье нужны четкие формальные основания, а в аудите, включая документы по организации и контролю аудита, сам черт голову сломит, сплошные коллизии и неоднозначности, которые можно толковать как угодно. В Москве и Моск.обл. у судьи (арбитраж) 25-40 дел в день. Причем спор по аудиту отдадут молодому(ой) судье, у которого (ой) нагрузка доходит до 45-55 дел в день. В таких условиях у СРО, казначейства, министерства шансы против аудиторов минимум 5 к 1, тем паче, что правила игры (нормативную базу) они сами определяют. Мелочь съедят и в суде!
Грэг может выживетподмигнул
Где-то так...слушай старших! 
Исправлений: 1; последнее - в 27.01.2022, 11:21.
IfOnly  
27.01.2022, 10:55
Что хочу отметить, на мой взгляд вопиюще бестолкового в нашей борьбе за пресловутое качестве аудита, за которое мы получаем оценку. И попадаем в раздел недобросовестных аудиторов, как выше написали. И которым надо исправиться к следующей проверке смайлик. Мы можем купить или написать сами любые программы автоматизации, ловко брать двойной интеграл по замкнутому контуру при расчете выборки смайлик, выполнить на 5 всю бумажную волокиту, откопировать половину сталелитейного завода. Счастливо отправить все на проверку. И через три месяца вместо 25 рабочих дней получить результат с кучей существенных неустранимых по пояснительным запискам клиентов и прочим подобным неконтролируемым нами вопросам. Которые на момент подписания АЗ отсутствовали в классификаторе и в живой статистике нарушений. Закончить ВККР с низкой оценкой, после которой через 1-2 года они придут опять и найдут те же ошибки в заключениях, уже выданных на момент прошлой проверки. И так пока не надоест. Есть ли надежда при одном СРО, что эта бестолковость и формальный подход сменятся на толковость и разум?
Галина  7668  
27.01.2022, 15:50
Следопыт
Нет, все это, благодаря недобросовестным аудиторам. СРО собственно и пытаются с ними бороться уже который год.
Это неправильно организованная работа. Почему не создан Отдел (комиссия) по работе с "особо опасными" как логично создано, например в известных  правоохранительных ведомствах? Все эти недобросовестные аудиторы и "торговцы заключениями" - в принципе давно известны СРО. Там и методы проверки должны быть другие  и работать с ними должны отдельные эксперты (специалисты) ВККР. Компании, которые выдают тысячи заключений в год имея 3 человека в штате. Разве это не видно по формам-2 аудит? Неужели сложно- имея статистику по формам 2 аудит и прочие красноречивые данные , которые сливаются в СРО - проверить и ликвидировать именно этих "торговцев заключениями" - вся это работа займет 30 дней!!! и не должна длиться годами, не должна мешать работать всем другим аудиторским фирмам на рынке.
Исправлений: 1; последнее - в 27.01.2022, 15:57.
avatar 27.01.2022, 15:53
IfOnly
с кучей существенных неустранимых по пояснительным запискам клиентов и прочим подобным неконтролируемым нами вопросам
И почему это, интересно, вопросы раскрытия информацией в "пояснительной записке" клиента остались без внимания аудитора? 

Лучше не копировать половину завода, а толково проводить процедуры. Вагон ксерокопий и два вагона рабочих документов (с проставленными методом тыка "да" и "нет" в шаблонных таблицах)  увы, не доказывает качество аудита. Хотя количество рабдоков исчислится килограммами. А вот то, что аудитор и ухом не повел, когда в "пояснительной записке" не раскрыты существенные раскрытия - вот это много говорит о качестве аудита. 
avatar 27.01.2022, 15:54
IfOnly
Есть ли надежда при одном СРО, что эта бестолковость и формальный подход сменятся на толковость и разум?
Несомненно.
Вместе с повышением качества работы и подготовки самих контролеров.
От персоналий очень многое зависит, и в аудите, и в контроле деятельности, и вообще в любом деле.
IfOnly  
27.01.2022, 19:06
Григорий, я нигде не вела речи про отсутствие процедур и тонну бестолковых копий. Я говорю о том, что среди претензий, как правило то, что лежит на поверхности и требует минимум времени на поиск. Любая пояснительная записка, включая крупные концерны, имеет огрехи в раскрытии информации. А насчёт уровня контролёров - поделите число плановых проверок на 2022 год на число исполнителей. И особенно кураторов. Там есть и десятки проверок в месяц. Что это за чудо люди такие, которые при такой загрузке в СРО ещё время находят на основной работе работать и свой уровень повышать. 
avatar 27.01.2022, 20:56
IfOnly
Любая пояснительная записка, включая крупные концерны, имеет огрехи в раскрытии информации.
Прежде всего - отнюдь не любая.
Кроме того, отнюдь не всякие "огрехи" являются в действительности таковыми.
И не всякие искажения, связанные с раскрытием информации, являются "огрехами", а не существенными искажениями.
avatar 27.01.2022, 21:00
IfOnly
Что это за чудо люди такие, которые при такой загрузке в СРО ещё время находят на основной работе работать и свой уровень повышать. 
Об этом я время от времени самого себя спрашиваю (а я - вполне себе действующий уполномоченный эксперт СРО ААС), оно мне надо при такой загрузке прочей работой?
Но как то справляюсь, являясь контролером качества в разных СРО (МоАП, РСА, ААС) уже лет пятнадцать. Примечание: чудо-человеком себя совершенно не считаю.

Мне думается, Вам лучше посмотреть на обоснованность замечаний, предъявленных конкретным контролером к конкретно Вашей проверке. Вряд ли тут уместны обобщения.
Mia mia  56a7  
27.01.2022, 21:00
IfOnly
Есть ли надежда при одном СРО, что эта бестолковость и формальный подход сменятся на толковость и разум?
Представьте, что вы - единственная аудиторская фирма в России. У вас столько клиентов, что бестолковость и формальный подход в работе терпят все, ибо конкуренции нет..
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.