Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Проблемы ВККР

Алла  a1e5  
17.09.2021, 10:55
Solnce
Алла
142536
ВККР говорит, нет у Вас письма от клиена на имя вашей фирмы, ну то есть программа и пояснения не считаются, этого не достаточно
Получается что на каждый пункт Пояснений нужно сделать РД и получить от клиента Письмо - пояснения по каждому пункту Пояснений? Круть!
Контролёры запрашивают ответ на запрос в соответствии с подпунктом е) пункта 16 МСА 570.
Спасибо, я согласна.
но ведь клиент раскрыл информацию в Пояснениях.
На запрос аудитора он ответит слово в слово…
просто соблюсти формальный подход?
вот если информацию не раскрыта это тогда запрос но все равно модификация АЗ
avatar 18.09.2021, 18:56
Solnce
Алла
142536
ВККР говорит, нет у Вас письма от клиена на имя вашей фирмы, ну то есть программа и пояснения не считаются, этого не достаточно
Получается что на каждый пункт Пояснений нужно сделать РД и получить от клиента Письмо - пояснения по каждому пункту Пояснений? Круть!
Контролёры запрашивают ответ на запрос в соответствии с подпунктом е) пункта 16 МСА 570.
Исходя из того, что до этого было написано это достаточно странно...

Дело в том, что п.16 МСА 570 предусматривает проведение дополнительных аудиторских процедур, чтобы получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства на этот счет.

п.16 МСА 570
...
Эти процедуры должны включать в себя следующее (см. пункт A16):
(a) направление руководству запроса о проведении им оценки способности организации продолжать непрерывно свою деятельность, если такая оценка руководством еще не проведена;
Сюдя по всему в АФ есть доказательство того, что руководством уже сделана такая оценка.
Зачем нужен запрос в этом случае?

Подпункт е) пункта 16 МСА 570 уточняется далее:

A20. Аудитор может счесть необходимым получить особые письменные заявления в дополнение к указанным в пункте 16 для подтверждения полученных аудиторских доказательств, касающихся планов руководства относительно будущих действий в связи с его оценкой непрерывности деятельности, а также практической возможности выполнения этих планов.
Но такое письменное заявление совсем не обязательно требуется в данном случае, т.к. в отчетности данный факт раскрыт. Если я правильно понял.

Хотя, конечно, сложно судить о чем-то не видя сам АФ, и оценки насколько значительным фактором является данный вопрос для отчетности в целом и непрерывности деятельности в частности.
23.09.2021, 11:59
Вспомнился 1937 год. Тогда из Москвы на места отправляли разнарядки, сколько нужно найти "врагов народа". А с мест писали - "А почему так мало? Мы готовы перевыполнить план по "врагам"!".
... Чуть позднее, когда враги "по спискам" были ликвидированы, пришла очередь тех, кто требовал "прибавки к плану".
... К чему это я? Да к тому, что те, кто сейчас лихими кавалеристскими ударами рубает своих коллег под видом ВККР, сами могут попасть под раздачу. Или у ВККРовцев мандат на освобождение от люстрации?
mos-audit  
28.09.2021, 10:46
ВККР.

Контроллер ААС требует представить отдельный договор наблюдения за инвентаризацией, а также доказательства командировки на инвентаризацию: командировочное удостоверение, посадочные талоны, фотографии склада клиента зимой, и пр.

Нюанс в том, что клиент сам на личном авто возил на инвентаризацию, отдельный договор наблюдения за ИНВ мы никогда не заключаем, командировочное удостоверение вообще атавизм.

Насколько правомерны требования контроллера, какой разумный минимум доказательства участия в ИНВ (у нас только надлежаще оформленные рабочие документы и фото) ?
S_Vetka  
28.09.2021, 13:38
mos-audit
фотографии склада клиента зимой, 
В числе наших клиентов есть предприятия, куда даже работникам запрещен проход с телефоном с камерой.. О каком фотографировании складов может идти речь!.. 

P.S. Все с большим трепетом ожидаю эту неизбежность - ВККР. Avada Kedavra  аудиторского мира...
IfOnly  
28.09.2021, 15:12
mos-audit, интересно, это возмездный или безвозмездный договор должен быть по их мнению? Если на период инвентаризации договор с аудитором уже заключен, то странно подписывать и пытаться брать деньги с клиента за второй договор. А если договор на аудит еще отсутствует, то еще странней.
28.09.2021, 15:20
mos-audit, А какие МСА предусматривают обязанность аудитора по указываемому контролеру списку? Комментарии от контролера какие-то были? Мне кажется, что надлежащие РД и плюс еще фото (мы так не делали никогда) являются необходимыми и достаточными. Мы кроме РД делаем еще копии инвентаризационных описей прикладываем и приказ по аудируемому лицу на проведении инвентаризации с участием аудитора
avatar
Escapist  
28.09.2021, 15:53
Фотографии заснеженного склада и арт-объектов в виде груд металлолома, прихотливо расположенных на производственной площадке, селфи с главным кладовщиком и мимо пробегавшим северным оленем. По последнему проекту рекомендаций о применении МСА за полярным кругом, все это обязательные для проверки доказательства посещения аудитором инвентаризации. Оценка технического качества исполнения и художественной композиции фото производится контролёром по 5-балльной шкале в соотвествии с классификатором.
Исправлений: 1; последнее - в 28.09.2021, 18:53.
Андрей  cc19  
28.09.2021, 17:58
mos-audit
Контроллер ААС требует представить отдельный договор наблюдения за инвентаризацией, а также доказательства командировки на инвентаризацию: командировочное удостоверение, посадочные талоны, фотографии склада клиента зимой, и пр.
Даже сложно представить, что еще контролеры могут придумать в будущем.

В принципе доказательства того, что аудитор присутствовал при инвентаризации в виде документов по командировке они иногда просили и раньше. Но договор наблюдения и фото зимой это уже нечто.

Могу посоветовать только попросить клиента подписать письмо, подтверждающее Ваше присутствие, где будет и про а/м и дата, место и т.п. Это бесконфликтный вариант.

А так РД должно быть достаточно. По МСА !!!
Галина  7668  
28.09.2021, 20:14
Добрый день. На неадекватные запросы и отсебятину контролера, мне кажется нужно написать Кобозевой Надежде Васильевне (Председатель Комиссии по контролю качества СРО ААС ) письмо в произвольно форме на бланке организации и отправить не затягивая. 
При проверке придерживаться  правил ВККР и программы ВККР
 и РД по МСА, а не фото с Оленями на зимнем складе.... 

[auditor-sro.org]
avatar 28.09.2021, 22:46
mos-audit
какой разумный минимум доказательства участия в ИНВ (у нас только надлежаще оформленные рабочие документы и фото)
Выражаю личное убеждение, что такое документирование достаточно с точки зрения соблюдения МСА.

Описанную Вами позицию контролера СРО ААС публично комментировать не имею права, исходя из требований п.17.3 вновь принятых Правил ВККР членов СРО ААС (редакция от 10.09.2021), в силу чего оставляю без комментариев.
mos-audit  
28.09.2021, 23:05
Спасибо всем за мнения. Это очень важно. круто!
SFO1970  
30.09.2021, 07:02
Доброго времени. Как продвигается процесс по формированию коллективного иска к СРО по ВККР  на более чем 300 подписей? 
- найдена ли юридическая/консалтинговая  фирма? 
- куда отправлять всем аудит компаниям юр лицам и физ лицам аудиторам - документы, подтверждающие  материальный, физический, моральный ущерб  за 2020 - 2021 год
- взнос на коллективный иск (претензию письмо) 300+  человек 
составляет 
5000 физ лиц
10 000 тыс юр лицо
при подаче в суд?,,
иЛи другое?? 

а если электронной ( бесплатно) 1 шаг мы хотим сделать - куда в электронной форме всем слать и как прикладывать подтверждающие документы???
ACACO  
30.09.2021, 10:45
SFO1970
Доброго времени. Как продвигается процесс по формированию коллективного иска к СРО по ВККР  на более чем 300 подписей? 
- найдена ли юридическая/консалтинговая  фирма? 
- куда отправлять всем аудит компаниям юр лицам и физ лицам аудиторам - документы, подтверждающие  материальный, физический, моральный ущерб  за 2020 - 2021 год
- взнос на коллективный иск (претензию письмо) 300+  человек 
составляет 
5000 физ лиц
10 000 тыс юр лицо

при подаче в суд?,,
иЛи другое?? 

а если электронной ( бесплатно) 1 шаг мы хотим сделать - куда в электронной форме всем слать и как прикладывать подтверждающие документы???
Что-то знакомое в этих вопросах-предложениях...нет!
Гюльчитай, открой личико! красота!
avatar 30.09.2021, 13:01
ACACO
SFO1970
Доброго времени. Как продвигается процесс по формированию коллективного иска к СРО по ВККР  на более чем 300 подписей? 
- найдена ли юридическая/консалтинговая  фирма? 
- куда отправлять всем аудит компаниям юр лицам и физ лицам аудиторам - документы, подтверждающие  материальный, физический, моральный ущерб  за 2020 - 2021 год
- взнос на коллективный иск (претензию письмо) 300+  человек 
составляет 
5000 физ лиц
10 000 тыс юр лицо

при подаче в суд?,,
иЛи другое?? 

а если электронной ( бесплатно) 1 шаг мы хотим сделать - куда в электронной форме всем слать и как прикладывать подтверждающие документы???
Что-то знакомое в этих вопросах-предложениях...нет!
Гюльчитай, открой личико! красота!
Не надо личико.....   
avatar 30.09.2021, 14:28
А я считаю, что в том, что ВККР так зверствует виноваты прежде всего недобросовестные аудиторы, которых не мало.
Ольга  0db4  
30.09.2021, 15:24
Следопыт, для моего личного понимания - недобросовестные - это кто? Я не ерничаю, судя по проекту ДК - это получатели 3,4,5 по результатам ВККР. 
Андрей  cc19  
30.09.2021, 15:40
Следопыт
А я считаю, что в том, что ВККР так зверствует виноваты прежде всего недобросовестные аудиторы, которых не мало.
Судя по результатам ВККР, в 2019 г. недобросовестных было немного. В 2020 г. их кол-во резко увеличилось, а в 2021 г. вообще зашкаливает разумные рамки. Статистику тут приводили: оценок "1" вообще нет, "2" - считано.

P.S. Если по аналогии с МСА 240, то недобросовестные - это те аудиторы, которые намеренно не соблюдают МСА.
avatar 30.09.2021, 15:45
Андрей
Следопыт
А я считаю, что в том, что ВККР так зверствует виноваты прежде всего недобросовестные аудиторы, которых не мало.
Судя по результатам ВККР, в 2019 г. недобросовестных было немного. В 2020 г. их кол-во резко увеличилось, а в 2021 г. вообще зашкаливает разумные рамки. Статистику тут приводили: оценок "1" вообще нет, "2" - считано.

P.S. Если по аналогии с МСА 240, то недобросовестные - это те аудиторы, которые намеренно не соблюдают МСА.
Нет.
Судя по статистике, недобросовестные - это те, которых ВККР считает таковыми. подмигнул
Ирина  9d3c  
30.09.2021, 15:56
Следопыт
А я считаю, что в том, что ВККР так зверствует виноваты прежде всего недобросовестные аудиторы, которых не мало.
Согласна. Достаточно еще аудиторов которые проходят обучение по программам связанных только с бухучетом и считают выписать положительное АЗ не проблема. 
РД то же не проблема. Заполним что в личном кабинете СРО предоставило формально перед ВККР. Самое главное отчет клиенту с нарушениями и рисками по налогам.
А потом не понимают почему "зверствует" ВККР.
Ирина  9d3c  
30.09.2021, 16:25
Александр Орлов
Судя по статистике, недобросовестные - это те, которых ВККР считает таковыми
Возможно. Но кто-то из аудиторов старается исправится и получает ту же четверку за старые "грехи". Кто не работает, тот не ошибается.
А кто-то просто считает что во всем виновато СРО. 
Вы же сами лучше многих аудиторов знаете насколько выросло требование к документированию аудиторских процедур. 
Теперь же видим при проверке своих клиентов АЗ их контрагентов, стыдно становится за аудиторов. Да и объяснить после этого почему они должны "вылизывать" свою отчетность, а контрагент получил по не вооруженным глазом кривой отчетности положительное АЗ совершенно не возможно. Вот скоро все к таким аудиторам и перебегут. У них и цена меньше из-за минимальных трудозатрат. Свою  4-ку получат и дальше будут работать. А мы закроемся из-за отсутствия клиентов еще раньше хоть и двойка за проверку. 
Лично мое мнение мелкие аудиторские организации потихоньку и после 01.07.2022 г. будут закрываться. За счет оборота, у относительно крупных аудиторских компаний цена может на аудит быть и ниже чем в мелких аудиторских компаниях, а для соблюдения стандартов потенциал у них конечно намного выше. 
Конечно у многих коллег которые сейчас или в ближайшем будущем будут проходить проверку ВККР, возникает шок когда говоришь что шансы получить двойку не очень высокие. Да я, да мы.... Увы я чаще всего права, хорошо что не пять.
Исправлений: 1; последнее - в 30.09.2021, 17:37.
avatar 30.09.2021, 16:33
Ольга
Следопыт, для моего личного понимания - недобросовестные - это кто? Я не ерничаю, судя по проекту ДК - это получатели 3,4,5 по результатам ВККР. 
А Вы не догадываетесь?)) Мое мнение о том, кто такие недобросовестные аудиторы, совпадает со мнение коллеги
Ирина
Согласна. Достаточно еще аудиторов которые проходят обучение по программам связанных только с бухучетом и считают выписать положительное АЗ не проблема. 
РД то же не проблема. Заполним что в личном кабинете СРО предоставило формально перед ВККР. Самое главное отчет клиенту с нарушениями и рисками по налогам.
А потом не понимают почему "зверствует" ВККР.
Конечно, я допускаю, что кто-то из аудиторов не намеренно не модифицирует АЗ по недостоверной отчетности или модифицирует по достоверной, а просто ошибается. Но ошибка остается ошибкой, несмотря на причину. Недобросовестные те, кто либо намеренно не меняет форму мнения АЗ, либо да не читает МСА  и  в результате выдает ошибочное АЗ.
Исправлений: 1; последнее - в 30.09.2021, 16:40.
Андрей  cc19  
30.09.2021, 16:54
Александр Орлов
Судя по статистике, недобросовестные - это те, которых ВККР считает таковыми.
То есть все
mos-audit  
30.09.2021, 17:15
Года два назад к каждой букве ПБУ 04/99 не придирались.

А сейчас если в пояснительной записке нет фразы «прекращенных операций не имеется» - всё, сушите вёсла, неустранимое нарушение…
avatar 30.09.2021, 17:28
Андрей
Следопыт
А я считаю, что в том, что ВККР так зверствует виноваты прежде всего недобросовестные аудиторы, которых не мало.
Судя по результатам ВККР, в 2019 г. недобросовестных было немного. В 2020 г. их кол-во резко увеличилось, а в 2021 г. вообще зашкаливает разумные рамки. Статистику тут приводили: оценок "1" вообще нет, "2" - считано.

P.S. Если по аналогии с МСА 240, то недобросовестные - это те аудиторы, которые намеренно не соблюдают МСА.
В 2019 было 2 СРО и необходимо было держать численность так как были постоянные шантажи о переходе в другое сро при плохой оценке. Только и всего. Сейчас 1 сро и, следовательно,  контроль ужесточился
Исправлений: 1; последнее - в 30.09.2021, 17:42.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.