Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Проблемы ВККР

avatar 23.05.2021, 16:52
Mia mia
Считаете комитет по этике будет разбираться с членами ВККР на основании того, кто и что им сказал при проверке?
Ну, как указано в соседней ветке, когда один из членов комиссии по контролю качества подал жалобу на устное обвинение в фальсификации, которая прозвучала со стороны проверяемого аудитора, комитет по контролю качества стал же с этим разбираться (чем закончилось, не знаю). Так что считаю, что да - будет. И сам факт наличия таких жалоб заставит заинтересованных лиц десять раз подумать, прежде чем давать такие намёки, нарушающие этические нормы.
Mia mia  56a7  
23.05.2021, 18:07
Григорий Неверов (Грэг)
когда один из членов комиссии по контролю качества подал жалобу на устное обвинение в фальсификации, которая прозвучала со стороны проверяемого аудитора, комитет по контролю качества стал же с этим разбираться
Вообще, ничего не поняла. Я решила, что жалобу подал проверяемый аудитор на контролера, который его устно шантажировал. А здесь все наоборот, что-ли?  
Григорий Неверов (Грэг)
комитет по контролю качества стал же с этим разбираться (чем закончилось, не знаю).
Похоже, что ничем.
Типа, если есть претензии к дворнику, то обращаться к директору, который по совместительству исполняет обязанности дворника.
avatar 23.05.2021, 18:59
Mia mia
. А здесь все наоборот, что-ли?  
Ну, да, если исходить из той информации, которую данный аудитор здесь на форуме запостил. Никакой внутренней информацией я не располагаю (а даже если бы и располагался, не имел бы права её рассказывать), и сужу только на основании того, что написал сам этот аудитор.  Как я понял, аудитор заявил некое оценочное суждение в отношении члена комиссии по контролю качества, а член комиссии по контролю качества в ответ на это подал жалобу на аудитора в комитет по профессиональной.этике. Жалоба была принята к рассмотрению. Это как я понял изложение этой странной истории.
23.05.2021, 19:30
Григорий,
жалобу члена комиссии, конечно, будут рассматривать, ничего удивительного в этом нет. Я писала письменную жалобу на фальсификацию отчетов контролерами, жалобу просто отклонили. Но поняли, что лучше так не поступать, и стали писать аккуратнее.  
avatar 23.05.2021, 22:03
Еще 1-2 года такого поведения и аудиторы начнут понимать , что одна СРОА это плохо.

Особенно, если это не Саморегулируемая организация , а коммерческая структура, в которой вынужден состоять , так как нет альтернативы.

Вот только поздно уже будет.
avatar 24.05.2021, 00:20
Зиня Орехова
Но поняли, что лучше так не поступать, и стали писать аккуратнее.  
Собственно, значит, цель была достигнута.
24.05.2021, 07:46
Владимир,
У оценщиков 17 СРО, тоже соблюдение закона и стандартов, контроль качества.
Единственная СРО - это не гарантия качества, а все условия для произвола со стороны руководства СРО. Какие хочешь взносы назначаешь, сколько хочешь, столько тратишь. Трудно, наверное, руководству сдержаться и не воспользоваться преимуществами одной СРО. Так что, если взвесить все плюсы и минусы, минусов у единственной СРО больше, чем плюсов.
ACACO  
24.05.2021, 12:27
Зиня
"  Так что, если взвесить все плюсы и минусы, минусов у единственной СРО больше, чем плюсов"
Не уверен, что ААС так считает...подмигнул
24.05.2021, 14:03
Не так давно Григорий ратовал на правильность наличия единственного СРО.
Григорий, Вы до сих пор так считаете? И даже последние события не поколебали Вашей уверенности?
avatar 24.05.2021, 16:12
Рассуждения вслух, по вопросу 1-ого СРОА.

Все таки, многое зависит не от того, сколько СРОА, а как работает СРОА.
Представим что сегодня 10 СРОА, и у всех одинаковая позиция по каждому вопросу, в том числе и по вопросу ВККР.
получается, не важно 1 СРОА или 2.

Интересно, если бы одним СРОА осталось РСА, то ВККР так же бы стали проводить ? А остальные бы вопросы так же решались бы как и сейчас ?
Mia mia  56a7  
24.05.2021, 16:35
Зиня Орехова
Единственная СРО - это не гарантия качества
а гарантированный общак.. прости, Господи. 
И различные виды неконтролируемых размеров взносов - узаконенный рэкет единственной СРО. 
Вообще, придумать и воплотить идею единственного СРО на законном уровне мог только гигант предпринимательской мысли.. и явно, не русский жаль
И теперь сказочным сном кажется обязательная в прошлом лицензия минфина, сроком на 5 лет за 1 тыс. руб.
Mia mia  56a7  
24.05.2021, 16:38
Владимир Фаворский
всех одинаковая позиция по каждому вопросу, в том числе и по вопросу ВККР.
При современном, невнятном и часто "сыром", законодательстве, одинаковых позиций у профессионалов в принципе быть не может. 
avatar 24.05.2021, 18:05
Mia mia
Владимир Фаворский
всех одинаковая позиция по каждому вопросу, в том числе и по вопросу ВККР.
При современном, невнятном и часто "сыром", законодательстве, одинаковых позиций у профессионалов в принципе быть не может. 
я о другом 
я  не о трактовке норм законодательства.
проблема ВККР гораздо глубже, чем разное мнение по вопросам применения норм законодательства у аудитора , эксперта ВККР, куратора ВККР. 

Я все о том, что я как в ЖЭК пришел. Никаких прав, все права только на листочке, и никакой управы. И куда идти, куда жаловаться.

Чистка рядов аудиторов говорят. Ага только видимо это имелось ввиду выживание аудиторов из профессии. Задушить ,что бы сами добровольно ушли из профессии.

С двух сторон нападают. Одни критерии повышают, другие палки в колеса изнутри вставляют (ВККР, отчеты, в июле очередные законопроекты поднимут)
Валентина  9d92  
24.05.2021, 18:56
Коллеги, может я что-то пропустила, но как прошел съезд, принят ли Кодекс, изначально предусматривающий огромные штрафы?
ACACO  
24.05.2021, 18:58
Владимир:
"Я все о том, что я как в ЖЭК пришел. Никаких прав, все права только на листочке, и никакой управы. И куда идти, куда жаловаться."
Легко (из практики моего товарища по общению  с ЖКО), если вы правы (в праве):
1) Прокуратура
2) Жилинспекция
3) Суд
4) ответственное за  жилкоммуналку подразделение в администрации города (района, управы...) - есть почти везде.
5) Единая диспетчерская служба города (района, управы...) -для фиксации фактов нарушений
Очень убедительно при этом:
- когда есть или будет поддержка жильцов подъезда, дома;
- когда объясните в ЖЭК, УК , что выполнить законные требования "дешевле", чем связываться с вами + жалоба пойдет к начальнику начальника лица, на действия которого жалуетесь ... (у них там свои скорпионо-крысиные игры и счеты).
ИМХОсмайлик
avatar 24.05.2021, 19:27
ACACO, самое сложное найти поддержку жильцов дома. Им же некогда, у них свои заботы.
Валентина
Коллеги, может я что-то пропустила, но как прошел съезд, принят ли Кодекс, изначально предусматривающий огромные штрафы?
На съезде дисциплинарный кодекс не упоминали.

Когда его примут не сказали.

Сказали, что в июле примут новые законопроекты.
Спросили, а чего аф не объединяются, что бы выжить.

Приняли положение об отчетности.

Про ВККР
Все знают, нас слышат,  но мы все критикуем ,  ничего не предлагаем.

Ну вот как то так вкратце.
Алла  a1e5  
24.05.2021, 20:18
Владимир Фаворский
Сказали, что в июле примут новые законопроекты.
А можно поподробнее? Какие именно Законопроекты?
avatar 24.05.2021, 20:32
Mark Kirillov
Григорий, Вы до сих пор так считаете? И даже последние события не поколебали Вашей уверенности?
Да, однозначно считаю. Нет, не поколебали. Зашкаливающие за все разумные пределы издержки конкуренции между двумя (а ранее пятью) СРО наблюдал и прочувствовал сполна.

Дело не в количестве СРО. Дело в подходах, персоналиях и совести у этих персоналий.
Валентина  9d92  
24.05.2021, 20:52
Спасибо, большое, Владимир за информацию!
avatar
Дмитрий  50a9  
24.05.2021, 22:39
Григорий Неверов (Грэг)
Зашкаливающие за все разумные пределы издержки конкуренции между двумя (а ранее пятью) СРО наблюдал и прочувствовал сполна.
Основная вина лежит на регуляторе, который установил неадекватные критерии численности.
А проблема продажи заключений так и не решилась... 
Сорри за оффтоп... 
Ирина  9d3c  
24.05.2021, 23:01
Дмитрий
А проблема продажи заключений так и не решилась... 
Так быстро эту проблему не решить. Продажа заключений в том или ином виде пока останется, может не так массово через одну фирму. А вот единичные случае трудно будет отследить. 
avatar
Дмитрий  50a9  
24.05.2021, 23:29
Ирина,
Продавцам заключений не проблема открыть новую фирму и вступить в СРО, даже после существенного повышения стоимости вступления. Так будет продолжаться пока не будут дисквалифицированы все "голодные" аудиторы, которые за определённую плату соглашаются поучавствовать в "деле"...
Такая фирма может спокойно продавать заключения, а перед проверкой  ликвидироваться. Поскольку реакция СРО на сообщения о таких действиях запоздалая, данные продавцы могут торговать довольно таки долго. Думаю, не меньше года пройдёт прежде чем такая фирма прекратит эту деятельность. А следом откроют новую фирму с новыми лицами, и продолжат торговлю дальше, и в больших количествах, чтобы удовлетворить весь спрос. А спрос есть, и он большой. Пока он есть, будут существовать и торговцы. А единое СРО, думаю, не сможет решить эту проблему. 
Ирина  9d3c  
25.05.2021, 00:58
Дмитрий
А единое СРО, думаю, не сможет решить эту проблему. 
Цыплят по осени считают.
Ждем новых законов и изменений по ВККР. 
Хотя я так же пессимистично настроена. 

Если бы Минфину эта тема была интересна, через ГИР БО можно получить данные сколько АЗ выдала та или иная аудиторская организация. Выручка за год известна, как и численность аудиторской организации.
В чем проблема. И даже если нет оснований не принимать в СРО вновь образованную аудиторскую фирму с такими аудиторами, то у налоговой инспекции есть полномочия запросить документы по договорам с такой аудиторской организацией. Было бы желание Минфина.
На той неделе клиент одной аудиторская организация получил запрос из налоговой о предоставлении информации:
2.1.Полные сведения (информацию) о предмете договоров (в т.ч. сведения об оказанных услугах), заключенных между Вашей организацией и ООО «Аудит» ИНН …в том числе сведения о выполненных работах и их стоимости в период с 20… г. по настоящее время;
2.2 Письменные пояснения (информацию) об обстоятельствах заключения и подписания договоров Вашей организацией с ООО «Аудит» (с указанием даты, времени, места);
2.3 Письменные пояснения (информацию) об обстоятельствах первоначального знакомства сотрудников Вашей организации с сотрудниками (представителями) и ООО «Аудит»;
2.4 Идентифицирующие данные ООО «Аудит» позволяющие установить адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации (офис);
2.5 Сведения (информацию) о контактных данных ООО «Аудит» ИНН ….а именно: номер телефона и адрес электронной почты;
Может и не у всех директоров отпадет после получения такого запроса желание подешевле покупать АЗ, но часть задумается.
Исправлений: 3; последнее - в 25.05.2021, 08:27.
avatar 25.05.2021, 09:30
Алла
Владимир Фаворский
Сказали, что в июле примут новые законопроекты.
А можно поподробнее? Какие именно Законопроекты?
Номера законопроекты не озвучивали.
Как я понял, тот в котором устанавливается численностб минимум 3 аудитора по основному месту.

При этом было сказанно, что хорошо что 3 а то ведь и больше хотели. 
Из чего я делаю вывод что это не тот законопроект, который тут на форуме обсуждаося, где было постепенное повышение кол ва аудиторов по основному месту, и что это какой то еще законопроект.

Тут в соседних темах уже об этом говорилось. На съезде еще раз вспомнили.

P.s. Интересно, откуда у Анатолия Борисовича все время этот инсайд раньше всех ?
avatar
Дмитрий  50a9  
25.05.2021, 10:38
Ирина
Цыплят по осени считают.
Ждем новых законов и изменений по ВККР.
Ирина,
Посмотрим как дальше будут развиваться события. Думаю, регулятор продолжит ужесточать условия работы для аудиторов. Возможно в новых законах будет что-то новое в части борьбы с продажей заключений. Из-за продавцов заключений под раздачу попадут и добросовестные аудиторы.

Ирина
Может и не у всех директоров отпадет после получения такого запроса желание подешевле покупать АЗ, но часть задумается.
По одному примеру, который Вы привели, сложно судить. Заказчики может и не узнают, что возможны такие последствия, если такой случай редкий... А вот если такая практика будет применяться активно, то, возможно, наконец-то "лед тронется" и кол-во заказов на липовый аудит будет уменьшаться...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.