Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Проблемы ВККР

Borisovna  5160  
28.12.2021, 12:41
Solnce, спасибо, это я только размер взноса посмотрела, а условия расчета пропустила)). 
zkaima  
28.12.2021, 20:36
Не поняла, взнос за один проверяемый год или за всю проверку?
mos-audit  
19.07.2022, 11:23
Интересное повышение квалификации по ВКД сегодня читает Игорь Ананьев, тезисно на сей час:

1) необоснованно низкая стоимость аудита - эфемерное понятие. "У меня у самого есть инициативные аудиты и по 40 и по 60 тыс., а один фонд мы проверяем за 30"

2) при инициативном аудите в АЗ должны включаться все формы отчетности и пояснения. Нельзя выдавать по МСА 700 заключение с двумя формами, даже если аудируемое лицо применяет упрощенные методы ведения учета.
avatar
Торт  
19.07.2022, 11:37
mos-audit
нтересное повышение квалификации по ВКД сегодня читает Игорь Ананьев
Не смог его слушать, когда проходил повышение квалификации. Всех остальных слушал, а его просто фоном поставил. Добило заявление, что он бы оставлял фразу про контроль в АЗ, даже если руководитель=единственный собственник. Типа, физическое лицо, конечно, одно, а юридически - две разные роли. Возможно, я его неправильно понял, но что-то сомневаюсь. Ладно, когда спорные и неясные моменты, но тут же все прямым текстом в МСА написано. то есть?!

Насколько я понял, он первое лицо в СРО по ВКД, правильно? застрелиться!
Исправлений: 3; последнее - в 19.07.2022, 11:43.
avatar 19.07.2022, 12:07
Торт
Насколько я понял, он первое лицо в СРО по ВКД, правильно?
Первое лицо - Кобозева, Ананьев ее заместитель
mos-audit  
19.07.2022, 12:08
Торт, второе. Первое - Надежда Кобозева, он зам
avatar 19.07.2022, 12:08
Торт
Не смог его слушать, когда проходил повышение квалификации. Всех остальных слушал, а его просто фоном поставил. Добило заявление, что он бы оставлял фразу про контроль в АЗ, даже если руководитель=единственный собственник
Ну да - правым полушарием управляет, а левым - надзирает. Или наооборот, если левша.  
Может слушали невнимательно. Вроде вопрос решенный
avatar
Торт  
19.07.2022, 12:11
nika_audit
Может слушали невнимательно. Вроде вопрос решенный
Ага. И процитированное обоснование я сам придумал... Либо слуховые галлюцинации словил. "Жена Цезаря вне подозрений".
Дополню. Извините, но подобные слова про "слушали невнимательно" несколько оскорбительны. А уж если учесть, что читать подобное приходится от контролера качества, то просто круто!.
Исправлений: 7; последнее - в 19.07.2022, 18:08.
avatar 19.07.2022, 12:24
Величайший враг спрячется там, где вы будете меньше всего искать.    
avatar 19.07.2022, 19:04
Всех остальных слушал, а его просто фоном поставил -  Разве это не Ваши слова, написанные постом выше?
Хотите после этого считать фразу "может невнимательно слушали"  оскроблением - считаете - Ваше право....  Ваша ответственность....  Ваша проблема....... 
Я извинюсь, мне не сложно, если это ОСКОРБИЛО Вас. 
avatar 19.07.2022, 19:43
интересно
Торт
Добило заявление, что он бы оставлял фразу про контроль в АЗ, даже если руководитель=единственный собственник. Типа, физическое лицо, конечно, одно, а юридически - две разные роли. Возможно, я его неправильно понял, но что-то сомневаюсь. Ладно, когда спорные и неясные моменты, но тут же все прямым текстом в МСА написано.

Насколько я понял, он первое лицо в СРО по ВКД, правильно?
значит не только у меня студента такая же мысль при прочтении МСА.

надо было все таки купить абонемент на повышения квалификации, я бы всех послушал

а ни у кого случайно записи нет посмотреть ?
mos-audit
1) необоснованно низкая стоимость аудита - эфемерное понятие. "У меня у самого есть инициативные аудиты и по 40 и по 60 тыс., а один фонд мы проверяем за 30"
так логично
а почему нет , если на пол года растянуть, у небольшой проверки, вполне нормальная стоимость будет.
avatar
Торт  
20.07.2022, 12:12
nika_audit
Всех остальных слушал, а его просто фоном поставил -  Разве это не Ваши слова, написанные постом выше?
а Вы сами внимательно читаете? "Добило заявление..." - после этого и ушел лектор в фон.

Подобный стиль общения как раз замечательно вписывается в шапку темы "Проблемы ВККР". И проблема эта - контролер всегда прав. И, к большому моему сожалению, по-видимому, это не личная проблема контролера, а проблема тех, кого такой контролер проверяет.

З.Ы. Да, чересчур эмоционально реагирую, но на дух не переношу, когда со мной пытаются общаться свысока.
Исправлений: 4; последнее - в 20.07.2022, 12:32.
avatar 20.07.2022, 14:15
Я разве здесь писала как контролер качества? Вы чего ополчились то на меня. Не на кого негатив слить. Я уже извинилась, что некорректно высказалось на придуманное вами самим оскорбление. Но Вы дальше педалируете про контролера. Кто с вами общается свысока? 
Успокойтесь - я же написала, что извиняюсь, что потревожила Вашу душу некорректным вопросом. Из мухи раздули слона, напридумали черт знает что. Всегда Вы были адекватным на этом сайте, не опускались на личные обсуждения. Спишим на перегрев на работе - со всеми бывает.
Я больше здесь не пишу. 
ЕЩЕ РАЗ - ЕСЛИ НЕ ПРОЧИТАЛИ ВЫШЕ. ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО ЗАДАЛА ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ВОПРОС "МОЖЕТ НЕВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЛИ". ПРОСТИТЕ. ПРОСТИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПРОСТИТЕ.
А про контролера - я не проверяла вашу организацию, я не проверяла вас лично. И Вы лично меня не знаете. Писать про мои проблемы я могу только сама, если они у меня возникнут как у контролера качества. Не надо приписывать то, что Вы сами лично не знаете.
В глазу чужом - соринку видимВ своём - бревна не разглядим.
Solnce  e364  
21.07.2022, 23:48
nika_audit
Торт
Не смог его слушать, когда проходил повышение квалификации. Всех остальных слушал, а его просто фоном поставил. Добило заявление, что он бы оставлял фразу про контроль в АЗ, даже если руководитель=единственный собственник
Ну да - правым полушарием управляет, а левым - надзирает. Или наооборот, если левша.  
Может слушали невнимательно. Вроде вопрос решенный
Подтверждаю, что уважаемый Торт всё правильно услышал. И в подтверждение прикреплю АЗ по аудиту организации, где единственный участник является руководителем. Да, одним полушарием руководит, а другим надзирает)
Вложения:
открыть | скачать - Аудит.заключ_2020г._ФР.pdf (223.3 KB)
22.07.2022, 15:16
А в Прочих сведениях должно быть указано, что сопоставимые данные не проаудированны, а  не отсебятина уважаемого куратораэээ , а в названии Раздела 12 Пояснений кто-то пропустил слово "отчётность ". Какую бы оценку получило бы это АЗ при ВККР?
И, кстати,  годовая  бухгалтерская отчётностьсам такой! 
Исправлений: 2; последнее - в 22.07.2022, 15:59.
avatar
Татьяна  629e  
25.08.2022, 09:40
elena-kuch
Какую бы оценку получило бы это АЗ при ВККР?
не сомневаюсь, что "1"ура!
а вообще, исходя из опыта прохождения ВКД убеждаюсь, что какой бы контролер ни приходил, ему всегда что-то не нравилось в наших РД. Данные уполномоченные эксперты считают, по-видимому, что только их РД априори являются правильными и безупречными.
один контролер забраковал наш подход к выборке, и навязал свой.
теперь другому не понравилось, как мы считаем существенность.
да, кстати, данный эксперт предоставил расчет именно нескольких уровней существенности (о чем велся спор в другой ветке). Один уровень общий для отчетности в целом. И для показателей, которые ниже общего уровня предлагается устанавливать свои существенности.
ПС я сама с контролером не общалась, общалось ответственное лицо от нашей АО. но новый док расчета существенности уже доведен до исполнителей. Сижу вот, пытаюсь разобраться..
avatar
Торт  
25.08.2022, 12:16
Татьяна
ПС я сама с контролером не общалась, общалось ответственное лицо от нашей АО. но новый док расчета существенности уже доведен до исполнителей.
А Вы согласились с вариантом расчета существенности от контролера? Он хорошее обоснование привел? Всегда есть шанс, что придет следующий контролер уже со своим виденьем. беда
З.Ы. Я Вам там на почту писал... подмигнул
avatar
Татьяна  629e  
25.08.2022, 12:20
Торт, я не уполномочена общаться с контролером. Наши уполномоченные лица, ответственные за ВКД, взяли под козырек. Заседания по вопросу обсуждения результатов ВКД еще не было, процесс ВКД еще идет.
На обсуждении я, конечно, выскажу свои соображения. Рациональные зерна в предложенном контролером документе есть. Но его еще надо стыковать с МСА 320 и отечественными реалиями.
avatar
Торт  
25.08.2022, 12:28
Ну, я сам процесс и хотел с Вами обсудить.
В части расчета уровня существенности. Коллеги рассказывали, что сейчас сильно докапываются: дочитались, что в пояснениях к МСА говорится про показатель для расчета в единственном числе. Если у клиента нет прибыли и для расчета аудитор взял не один, а несколько показателей, то это прям ужас-ужас-ужас.
avatar
Татьяна  629e  
25.08.2022, 12:31
Торт
З.Ы. Я Вам там на почту писал...
спасибо, прочитала.
поняла, как только будут какие-то итоги, обязательно сообщу. пока кроме смены расчета сущ-ти ничего не известно
S_Vetka  
25.08.2022, 12:41
Торт, специально заглянула в стандарт: " Во многих случаях в качестве точки отсчета при определении существенности для финансовой отчетности в целом применяется определенный процент выбранного контрольного показателя.... Примерами надлежащих контрольных показателей, в зависимости от обстоятельств той или иной организации, можно считать категории отраженного в отчетности дохода, такие как прибыль до налогообложения, выручка, валовая прибыль и совокупные расходы, собственный капитал или стоимость чистых активов."
Так что да, вроде речь идет об одном показателе.. Сами всегда считали по нескольким, чувствую ВКД будет зажигательным..
avatar
Торт  
25.08.2022, 12:48
S_Vetka
Так что да, вроде речь идет об одном показателе..
Что самое смешное, когда аудитор берет усредненное значение от нескольких показателей, то оно всегда меньше, чем если бы аудитор вел расчет от максимального из возможных показателей (обосновать расчет от максимального почти всегда можно). В чем косяк-то? то есть?! Ведь получается, что аудитор как раз и старался сделать расчет более сбалансированным.
Кроме того, что-то мне кажется, что МСА не настолько поменялись с тех пор, как были рекомендации от какого-то там старинного органа по методологии аудита (название не могу вспомнить), в которых как раз предлагалось считать по средней. То есть, раньше, это было норм, а сейчас прям супернеправильно?

В общем, думаю адаптировать под себя тот расчет существенности, что приводил Неверов на повышении квалификации. Там уж точно сложно будет докопаться (но долго ли, умеючи жаль).
avatar
Татьяна  629e  
25.08.2022, 12:56
ну, как бы есть еще вот это
10. При формировании общей стратегии аудита аудитор должен определить существенность для финансовой отчетности в целом. Если в конкретных обстоятельствах организации имеется один или несколько определенных видов операций, остатков по счетам или раскрытия информации, в отношении которых искажения на величины, меньшие, чем уровень существенности для финансовой отчетности в целом, могут, как это можно обоснованно предположить, повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе финансовой отчетности, аудитор должен также определить уровень или уровни существенности, применяемые к этим определенным видам операций, остаткам по счетам или раскрытию информации (см. пункты A3 - A12).
так что отдельные существенности для отдельных показателей имеют право на существование.смайлик
S_Vetka  
25.08.2022, 12:58
Торт, можно попробовать спорить сославшись на начало фразы "во многих случаях".. Ну вот у нас случай, который не относится к многим. Мы считаем существенность исходя из необходимости добиться сбалансированного результата и применяем несколько контрольных показателей. 
Но для контролера скорей всего это все не будет иметь значения. И тогда -  "я хотя бы попытался.."))
avatar
Татьяна  629e  
25.08.2022, 12:58
Торт
аудитор берет усредненное значение от нескольких показателей
ранее мы именно так и делали.
контролеру не понравилось
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.