Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

Ольга  0db4  
27.05.2022, 12:54
должен остаться крупняк, которые и притащили аудит в Россию, остальные должны пополнить ряды индейцев, работающих за еду. Всё понятно. С проектом ДК стало ещё понятнее. Бурных продолжительный аплодисментов уважаемым людям не хватает?
 Да, совсем забыла, остальные должны исправно платить членские взносы за право собирать крошки с барского стола, за ВКД (равного равным) и (по Булгакову) "молчать и слушать!".
Теперь все правильно?
Спасибо, кормильцы, что быдлом не обозвали
Исправлений: 2; последнее - в 27.05.2022, 13:53.
Андрей  cc19  
27.05.2022, 19:16
1. Можно конечно сильно возмущаться проектом ДК, но, наскоро ознакомившись, не заметил каких-то сильно новых тенденций. Сейчас за серьезные нарушения вплоть до исключения, будет, как вариант, штраф - типа 200 тыс.руб. В чем разница для небольших АО?
2. В РФ всегда был важен не закон, а его правоприменительная практика. Опять же при желании и сейчас без всякого ДК, руководствуясь Порядком применения мер ДО можно почистить аудиторов очень сильно.
3. По проф.компетентности членов Правления ААС. Специально поглядел состав на сайте. 20 чел. из 35 либо сейчас вовсю являются практикующими аудиторами либо занимались аудитом очень продолжительное время.  Не включаю сюда персон с должностями типа руководитель комитета по аудиту ТПП. Их взгляды могут отличаться от  взглядов рядовых аудиторов, но это не означает, что они ничего не понимают в аудите. Понимают и, осторожно предположу, м.б. побольше многих.
4. Если в процессе аудита ФО аудитор начинает решать комплексные задачи, напрямую не связанные с выражением мнения о достоверности ФО, то имеются большие сомнения, что он занимается аудитом. 
Алла  a1e5  
27.05.2022, 19:38
Андрей
наскоро ознакомившись, не заметил каких-то сильно новых тенденций. Сейчас за серьезные нарушения вплоть до исключения, будет, как вариант, штраф - типа 200 тыс.руб. В чем разница для небольших АО?
200 тыс ? А я вот прочитала про 450 т р !!!
то есть 500 тыс для АО с 3 аудиторами и выручкой 2 млн. Или 500 т р до АО с выручкой 300 млн. Это разные штрафы!!!
штрафы должны быть как % от выручки. 
Андрей  cc19  
27.05.2022, 19:47
Алла
200 тыс ? А я вот прочитала про 450 т р !!!
то есть 500 тыс для АО с 3 аудиторами и выручкой 2 млн. Или 500 т р до АО с выручкой 300 млн. Это разные штрафы!!!
штрафы должны быть как % от выручки.
Есть 200 т.р., есть 450 т.р, есть 2 т.р., но, в целом, по % согласен с Вами.

Несправедливо, жестоко, лицемерно — но очень часто закономерно. (с)
Nast  ecda  
28.05.2022, 13:37
Как выгнать это Правление СРО- за которое мы (члены СРО) не голосовали и его не выбирали ?
Nast  ecda  
28.05.2022, 13:51
Вэн,
«Специалисты» уже очень хорошо известны в первую очередь тем, что нарушают закон об НКО и Устав СРО. 
Viktoria  90f0  
30.05.2022, 09:11
Nast, . Если численность для сро сейчас не важна, может создать другое сро? Какие предложения? Документы, которые требуется для проверки толком не доведены для членов сро, полного списка на сайте нет, зато штрафы есть. Где полный , утвержденный список рабочих документов? В мутной воде легко рыбку ловить. Даже, если приготовите все документы, могут сказать, что чего-то не хватает. Под это дело дважды назначают проверки аудиторским фирмам. 
Зачем им нужно количество людей? Если контрактов мало, то аудитом может справится и один человек. Какое им дело сколько людей работает в фирме. Мешают работать, третируют.
Многие коллеги согласны перевыбрать, вообще уйти из этого СРО. Как нам всем объединиться и проголосовать против? Давайте создадим электронное голосование аудиторов, пусть профсоюз подключится. Писать в антимонопольный комитет, прокуратуру, Мишустину.
Исправлений: 1; последнее - в 30.05.2022, 09:22.
avatar 01.06.2022, 12:33
Андрей
1. Можно конечно сильно возмущаться проектом ДК, но, наскоро ознакомившись, не заметил каких-то сильно новых тенденций. Сейчас за серьезные нарушения вплоть до исключения, будет, как вариант, штраф - типа 200 тыс.руб. В чем разница для небольших АО?
2. В РФ всегда был важен не закон, а его правоприменительная практика. Опять же при желании и сейчас без всякого ДК, руководствуясь Порядком применения мер ДО можно почистить аудиторов очень сильно.
3. По проф.компетентности членов Правления ААС. Специально поглядел состав на сайте. 20 чел. из 35 либо сейчас вовсю являются практикующими аудиторами либо занимались аудитом очень продолжительное время.  Не включаю сюда персон с должностями типа руководитель комитета по аудиту ТПП. Их взгляды могут отличаться от  взглядов рядовых аудиторов, но это не означает, что они ничего не понимают в аудите. Понимают и, осторожно предположу, м.б. побольше многих.
4. Если в процессе аудита ФО аудитор начинает решать комплексные задачи, напрямую не связанные с выражением мнения о достоверности ФО, то имеются большие сомнения, что он занимается аудитом. 
1. так этим и возмущаемся, что нет изменений, после прошлогодних обсуждений

сообщество не услышано
2. да! ну вот и зачем спешить с ДК. 
нужно, наладьте методическую поддержку, поработать ВККР, сделать так ,что бы СРОА и ВККР были помощниками и повышали качество аудита, а не были только карательными на свое усмотрение органами, выискивая "пропущенную запятую в АЗ".

нормально проработайте тот же классификатор нарушений, что бы по окончанию проекта, я мог его просмотрев точно понимать, если нарушения у меня по окончанию проекта или нет.
А не так, что придет ВККР, на сове усмотрение прочтет стандарт, подтянет какой то пункт из классификатора, с общей фразой, потом будет штраф согласно ДК, невозможность оспорить решение, заплачу штраф, которые пойдет в компенсационный фонд ( что почему то считается позитивным фактором играющий в пользу принятия ДК)

Методологическую поддержку качественной и своевременной нужно сделать и тогда всем будет не важен есть ДК или нет, так как нарушать его никто не будет. А нарушать его будут, только действительно недобросовестные АФ.

как с ПДД. максимальная скорость 60 Км/ч, превысили, штраф, не привысил, нет штрафа, все четко и понятно.

Нет четкого классификатора и проработанного ДК, так и нечего с ним спешить 


3.
я тоже пробежался.
Я может чего не понимаю, но там от силы практикующих штук 5, прям с большой натяжкой. 
То что другие, когда то занимались аудитом, то тут могу сказать вот что, у меня вообще ощущения, что до 2011 года и упрощенного экзамена, вообще про стандарты мало кто знал и ими пользовался. 
Ну в общем, опыт людей 10 летней и более давности, так себе аргумент.

конечно это опытные и грамотные люди. 
Ну так если они понимают, то почему основные решения и действия не направленны на решение основных целей и задач СРОА (личное мнение) а точнее эти цели и задачи не в приоритете.
Или когда что то делается, то говорится, что это ради выполнения целей и задач , а на практике что то как то не очень в это вериться.

можно ведь делать как то так, что бы может и не сразу все получалось, но у сообщества не было бы вопросов и недопонимания ? 
Ну и в итоге, ощущение, что цели и задачи не такие, как озвучены ( [sroaas.ru])

4.
опять непонятно. 
а что такое делает аудитор, что не прописано в стандартах , которые говорят, что должен делать аудитор?
01.06.2022, 12:53
Владимир Фаворский
у меня вообще ощущения, что до 2011 года и упрощенного экзамена, вообще про стандарты мало кто знал и ими пользовался.

Владимир, правильные ощущения круто!.
Скажу даже больше - до этого времени РД встречались, пожалуй, только у "Большой четвёрки" да небольшого числа отечественных аудиторов. Даже в крупных компаниях, входивших тогда в топ-20, доводилось встречать в качестве рабочих документов исключительно копии первички да распечатки регистров. Плюс кое-какие пометки аудитора на отдельных листочках.
Андрей  cc19  
01.06.2022, 22:04
Владимир Фаворский
сообщество не услышано
Не услышана малая часть всех аудиторов.

Владимир Фаворский
да! ну вот и зачем спешить с ДК. 
Для авторов интересно хотя бы как техническая задача - для юриста написать  Кодекс это...  Отвлеченно кодификация означает некий уровень.
Владимир Фаворский
Ну и в итоге, ощущение, что цели и задачи не такие, как озвучены ( [sroaas.ru])
Из ссылки: 

Члены СРО ААС разделяют следующие ценности:
...
членами СРО ААС могут быть только те аудиторские организации, индивидуальные аудиторы и аудиторы, в основу деятельности которых положен принцип соблюдения профессиональных стандартов, Кодекса профессиональной этики аудитора и Правила независимости, и в том числе локальные нормативные акты СРО ААС;
Получается, остальным в СРО не место.

Владимир Фаворский
4.
Это была ремарка в адрес другого сообщения, где аудитор - реальный гений, делая все. Вообще не понятно, зачем клиенту при таком аудиторе какие-то сотрудники.

В целом, не вижу особого вреда от этого ДК. Будет, не будет - разницы нет. 
Впрочем каждый имеет право на свое мнение. Засим по этой теме заканчиваю. 
avatar 01.06.2022, 23:18
Андрей, не все понял.
Но про ДК.
Вред не от ДК, а от того как его вводят.
Последовательность нарушенна.
Вред такой , что допропорядочный аудитор может попасть на штраф в размере заработка за сезон, просто потому контрооер сегодня так прочел стандарт и так прочел классификатор.

Вред огромный. Введение ДК в таком виде приведет к тому, что и так во время аудита время в основном тратиться на РД. А с введением гедоработанного ДК , это время будет еще боьше.
О каком повышение качества аудита может идти речь ?

Воед в том, что в таком виде это приведт к уничтожению маленьких и средних АФ.
Отсутствие конкуренции на рынке приводит к застою.

Вред очевиден.
Особо таланта не нужно, что бы штрафы прописать, как бы меня в этом не переубеждали. 
Вот сначало сделать так, что бы макчимально минимизировать ошибки и повыситб качество ВККР и нвстроитб обратную связь между членами СРОА и теми кто выставляет оценки за вккр, вот тут да ,задача.
Вот ее в первую очередт нужно решить.
А уже по ом вот эти  ДК, помощи ЕАК и прочее.
avatar 01.06.2022, 23:21
Андрей,  не услышанна малая часть, это верно. Большая часть к сожалению безмолствует


Про остальных, кому не место в СРОА не ясно, про кого это.
Мы все перечисленные ценности разделяем и выполняем.

Интееснее все таки цели и задачи
Ольга  0db4  
02.06.2022, 06:05
Владимир, цель - убрать мелкие АФ, которые не потянут штрафы. Неужто пазл не складывается? 
avatar
Вэн  
02.06.2022, 09:16
Владимир Фаворский
Вред огромный. Введение ДК в таком виде приведет к тому, что и так во время аудита время в основном тратиться на РД. А с введением гедоработанного ДК , это время будет еще боьше.
О каком повышение качества аудита может идти речь ?
Это стандартная фраза тех, кто составлением РД себя не обременяет. Владимир - РД это и есть отражение Вашей работы. Просто надо приучить себя каждое свое действие заносить в бланк, записывать в журнал, надиктовывать в диктофон, расчеты и оценки сохранять и т.д. Это нормальная практика для врачей, химиков, физиков и множества других профессий. Запись " типа посмотрел и "зуб даю" там все правильно" - это признак мошейничества, а не работы. 
Только наличие РД позволит развитию компании и профессии на высшие уровни, поскольку наличие РД способствует принципу взаимозаменяемости и специалисты могут брать отгулы, ходить в отпуск, рожать детей, учиться не по графику проверок и сезонности. В этом и есть развитие аудиторской проффесии, аудитор должен жить, а не  только мотаться по всей стране и работать до раннего инфаркта. Думайте более глобальней, в профессию не идут не только из-за "дороговизны" порога вступления, но и по другим причинам. На моей практике столько талантливых ребят просто сорвалось после 1-2 лет работы, променяв явно интересный им аудит на нормальную жизнь.
Не хотите подстраивается и приучать себя добровольно, дисциплинарный кодекс Вам в помощь, но все будут на равных. Если все равно не хотите, Вы не аудитор и Вам придется прекратить так себя называть. В деревне бабки людей тоже пользуют и даже в некоторых случаях эффективно, но докторами их не называют.

Ольга
цель - убрать мелкие АФ, которые не потянут штрафы. Неужто пазл не складывается? 
Не мелких, а торговцев аудиторскими заключениями.  Так получилось, что в львиной массе торгуют заключениями маленькие фирмы. Большие компании тоже этим грешат, но Вы должны понимать, что штаты больших компаний не значительны и все большие компании пользуются услугами мелких, подписываясь под их работой, и опять же становясь заложниками "торговли мнением" мелких компаний.
Владимир Фаворский
допропорядочный аудитор может попасть на штраф в размере заработка за сезон, просто потому контрооер сегодня так прочел стандарт и так прочел классификатор.
Может и попасть. И прежде всего на штраф попадет организации-юр.лицо и штраф гораздо значительней, чем на физика. Но так ли это плохо для аудиторов-сотрудников? Аудиторы-сотрудники рискуют своим аттестатом и возможностью работать по проффесии, поэтому стремяться к соблюдению МСА. Менеджмент понимая, что соблюдать МСА это дорого, стремится их не соблюдать и оказывает давление на аудиторов-сотрудников: не посылать на инвентаризацию, не рассылать письма контрагентам и банкам, не проверять входящие остатки, "вуалировать" замечания, ограничивать время и численность проверяющих и т.д. И вот интересно, зарплата аудиторов-сотрудников от количества проектов не зависит, а не за выполнение процедур несет ответственность прежде всего руководитель аудита, а не менеджмент. В сложившейся ситуации ДК - это пока единственный инструмент, который хоть как-то может повлиять на менеджмент. Он может жестковат, но какое время, такой и кодекс.   
avatar
Вэн  
02.06.2022, 09:30
Если аудитор-сотрудник действительно выдал мнение, ничего не проверяя, то его надо устранять из проффесии (ДК+). Если компания принудила аудитора-сотрудника (у всех дети, кредиты, старые родители, просто жизненные ситуации) выдать мнение ограничив его в проверке, то такая компания должна уйти с рынка (ДК+). Если компания принудившая аудитора-сотрудника выдать мнение повесила штраф на него   (не заню как это возможно) или отказалась оплачивать штраф за него, то стоит ли иметь дело с такой компанией (ДК не регулирует и каждый сам за себя).
Вопрос не в том, что нарушается закон по факту, а во внутренней "контрольной среде" аудитора-сотрудника или компании, которые изначально допустиль мысль, что закон иожно обойти.
ACACO  
02.06.2022, 10:15
Вэн, много правильного заявляете.
Но такой  качественный аудит нужен всего для нескольких тысяч фирм, а здесь уже обсуждают применение МСА в полном объеме к к садовым товариществам! слушай старших!
Цели ДК продекларированы, может, и правильные и даже благородные, но:
- проект в значительной части не соответствует таким целям;
- "А судьи кто?" (с) - аудиторы не верят "судьям", и не безосновательно!;
- "благими намереньями устлана дорога в ад" - из жизненного опыта.нет!
Viktoria  90f0  
02.06.2022, 10:36
Вэн, для этого нужен четкий регламент документов, список. Если СРО присылает письмо "пришлитеи нам все правила и методические рекомендации", я считаю- это безграмотное письмо. Может им прислать правила дорожного движения? Пусть пришлют полный перечень, иначе можно на них в суд подать. Как я уже писала в мутной воде легко рыбку ловить. Очень выгодный кодекс получается, по которому добропорядочные фирмы можно оштрафовать на пол ляма. Вообще не понимаю, кто дает ложные заключения, лучше провести один аудит в нормальной фирме, чем десять мелких аудитов без проверки. И не надо нам говорить, что этот кодекс для ложного аудита. 
Ольга  0db4  
02.06.2022, 15:45
Вэн, для торговцев заключениями 500 - не штраф. Или все мелкие АФ по умолчанию торговцы заключениями? 
IfOnly  
02.06.2022, 17:22
Штраф от организации с формой собственности "частная" наложен на организацию с формой собственности "частная". В арбитражный суд и судиться с каждым штрафом. 
02.06.2022, 18:13
нам тут ссылку на Опору России скинули, говорят там обсуждают активно в комитете данный вопрос о ДК. Может кто заинтересуется.
Исправлений: 1; последнее - в 02.06.2022, 18:59.
Вложения:
открыть | скачать - Опора России.docx (243.8 KB)
Viktoria  90f0  
02.06.2022, 18:29
IfOnly
Штраф от организации с формой собственности "частная" наложен на организацию с формой собственности "частная". В арбитражный суд и судиться с каждым штрафом. 
А вот это очень интересная информация . Спасибо!
Андрей  cc19  
02.06.2022, 19:40
IfOnly
Штраф от организации с формой собственности "частная" наложен на организацию с формой собственности "частная". В арбитражный суд и судиться с каждым штрафом.
Даже не знаю, как квалифицировать.
Некоммерческая организация имеет форму собственности "частная"?
avatar 02.06.2022, 20:49
Людмила
нам тут ссылку на Опору России скинули, говорят там обсуждают активно в комитете данный вопрос о ДК. Может кто заинтересуется.
А кто это такие ? Опора России ?
Я вчера их круглый стол смотрел, по поводу единого налогового счета.
Пока что, не очень они понравились.
avatar
Escapist  
03.06.2022, 07:03
IfOnly
Штраф от организации с формой собственности "частная" наложен на организацию с формой собственности "частная". В арбитражный суд и судиться с каждым штрафом. 
ФЗ прямо разрешает саморегулируемым организациям налагать на своих членов штрафы. Хотите эту норму оспорить в несуществующем много лет арбитражном суде на основании «неправильной» формы собственности? 
avatar 03.06.2022, 11:23
Вэн
Владимир Фаворский
Вред огромный. Введение ДК в таком виде приведет к тому, что и так во время аудита время в основном тратиться на РД. А с введением гедоработанного ДК , это время будет еще боьше.
О каком повышение качества аудита может идти речь ?
Это стандартная фраза тех, кто составлением РД себя не обременяет. Владимир - РД это и есть отражение Вашей работы. Просто надо приучить себя каждое свое действие заносить в бланк, записывать в журнал, надиктовывать в диктофон, расчеты и оценки сохранять и т.д. Это нормальная практика для врачей, химиков, физиков и множества других профессий. Запись " типа посмотрел и "зуб даю" там все правильно" - это признак мошейничества, а не работы. 
Только наличие РД позволит развитию компании и профессии на высшие уровни, поскольку наличие РД способствует принципу взаимозаменяемости и специалисты могут брать отгулы, ходить в отпуск, рожать детей, учиться не по графику проверок и сезонности. В этом и есть развитие аудиторской проффесии, аудитор должен жить, а не  только мотаться по всей стране и работать до раннего инфаркта. Думайте более глобальней, в профессию не идут не только из-за "дороговизны" порога вступления, но и по другим причинам. На моей практике столько талантливых ребят просто сорвалось после 1-2 лет работы, променяв явно интересный им аудит на нормальную жизнь.
Не хотите подстраивается и приучать себя добровольно, дисциплинарный кодекс Вам в помощь, но все будут на равных. Если все равно не хотите, Вы не аудитор и Вам придется прекратить так себя называть. В деревне бабки людей тоже пользуют и даже в некоторых случаях эффективно, но докторами их не называют.
 
Я понимаю о чем вы пишите. Но вы меня не слышите, совсем.Я вам одно, а вы мне в духе выступающих на круглых столах и съездах

Переформулирую
я не против ДК, я против такого порядка его применения.
еще раз
Сделайте так, что бы была четкая и своевременная методологическая поддержка.
Что бы своевременно были сообщения и разъяснения, как по мнению СРОА и ВККР, к примеру,  нужно писать бухгалтерская (финансовая) отчетность или бухгалтерская отчетность или независимый аудитор или аудитор. Я акцентирую внимание на слове пример . Ясен ежик, что аудитор сам должен это решить, но нужно сделать так, что бы в первую очередь было минимизировано разночтение стандартов, которые никто не отказывается применять.
Я еще раз акцентирую, я и большинство не отказывается применять стандарты и составлять РД.

Сделайте так, что бы мнение контролеров ВККР было максимально единым по различным вопросам применения стандартов.
Что бы я точно знал как правильно и что бы у меня не возникало вопроса, а считает ли так ВККР, что правильно именно так

Сделайте так, что если невозможно на 100 % минимизировать вот подобные разночтения, что бы была возможность оспорить результат проверки.
Что бы была обратная связь.

Сделайте так, что бы аудит не сводился к формальному составлению РД, из за проблем озвученные выше. Это же надо так проблему раздуть ,столько народу работает, в итоге проверяется не аудит по существу.
Все что нужно сделать по МСА, умещается, на несколько листов чек листа в эксельке.
Там чего проверять то. В итоге всякая непонятная фигня выискивается на ВККР, не имеющая никакого отношения к качеству аудита.

Сделайте так, что бы в классификаторе нарушений, на основе которого планирует выставлять штрафы эти нарушения были прописаны четко, что бы нельзя было разночтение контролера подтянуть к понравившемуся ему пункты. И что бы я точно знал, что нарушение, а что нет.

Доработайте сначало ДК, классификатор. А в первую очередь то что я перечислил выше.

И вот только после этого принимайте ДК.
Вот о чем я тут пишу. А не о том, что не хочу соблюдать ДК и стандарты и лень РД делать.

Сейчас я вижу, что делается, так как вошло в моду у наших законодателей, сначало принять закон, а потом вносить кучу изменений и разъяснений по его применений, протестировав новый закон на добропорядочных исполнителях закона.

Что касается лично меня, у меня с РД и стандартами проблем нет. У меня норм оценки за ВККР и у моих работодателей норм оценки. Я денежку не получаю, если с РД не норм. Но при всем этом, я отчетливо и ясно вижу ситуацию сложившеюся с ДК. И считаю такой подход в его принятие абсолютно неверный.
И не соответствует тому статусу который приписывается СРОА.

Это СРО аудитор или как? вроде как это высококвалифицированное сообщество. Одна из целей является повышение репутации аудита.

Ну так покажите всем как принимать законы. Подготовьте на 100 % почву для этого закона, что бы когда ДК был принят, штраф получили исключительно недобросовестные АФ и аудиторы.

Резюмирую
я не против ДК и РД и стандартов
я против такого подхода по принятию ДК.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.