Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Дисциплинарный кодекс

avatar
Escapist  
26.10.2021, 00:48
mmns
Уважаемые коллеги,
Многие из вас уже десятки лет в профессии, а всё НАИВНО верите, что вас кто-то будет слушать из инициаторов этого ДК...

Предельно ясно, что цель предлагаемого Дисциплинарного Кодекса - безграничная и бесконтрольная власть над аудиторами со стороны СРО (или тех, кто "дергает за нитки" руководство этого СРО).

Пока из профессии не уйдет, причем одновременно, несколько тысяч аудиторов, ни у кого там, "наверху", ничего не шелохнется. 
Когда аудиторскую деятельность контролировал Минфин, было сложно, но были какие-то "правила игры", сейчас же никаких правил, от слова "совсем"...
 
Учитывая что такая цель прямо поставлена и прогнозируется: укрупнение фирм и утрата неактивных аттестатов (в массе старых) шелыхаться ни у кого не будет. В любом случае уходить с рынка аудиторы будут отнюдь не из-за ДК, а от ужесточения контроля в целом и утраты «обязательных» клиентов из-за роста критериев и выводом из-под аудита непубличных АО. Тем, кто в профессии остается, разумно не играть в игру верю-не верю, а бороться за свои законные профессиональные и коммерческие интересы, для большей результативности - коллективно.
Алла  a1e5  
26.10.2021, 10:41
Escapist
бороться за свои законные профессиональные и коммерческие интересы, для большей результативности - коллективно.
С кем бороться? 
Или вы считаете что переворот в аудите СРО инициировало? СРО исполнители…
Алла  a1e5  
26.10.2021, 10:42
Escapist
выводом из-под аудита непубличных АО
А что есть изменения? Законопроект висит без движения. У вас есть информация?
avatar
Escapist  
26.10.2021, 14:52
Алла
Escapist
бороться за свои законные профессиональные и коммерческие интересы, для большей результативности - коллективно.
С кем бороться? 
Или вы считаете что переворот в аудите СРО инициировало? СРО исполнители…
Я свою позицию писал выше, что качественная и сбалансированная процедура дисциплинарки важнее, чем спор, надо ли штрафовать вообще. А это вопрос уже не законодателю и регулятору, а к администрации СРО. Исполнители должны качественно исполнять. Если большинство членов СРО считают иначе, исполнители должны корректировать свой подход.
avatar
mmns  
26.10.2021, 14:59
Escapist,
Я думаю, Вам сложно понять основную массу аудиторов.

Если аудитор работает в крупной компании, и защищен корпоративными связями, это одно. Но, если он сотрудник небольшой аудиторской компании (коих на рынке большинство), либо, не дай бог, индивидуальный аудитор, то, я Вас уверяю, у него совершенно другое ощущение от происходящего, отличное от Вашего.
При этом, представьте, встречаются профессионалы не ниже Вашего, даже со старым аттестатом. 

Вы попробуйте, примерьте на себя (иногда это полезно) другую реальность, в которой живут и работают 90% аудиторов в нашей стране, не защищенные никем и ничем... вот тогда и поговорим... 
avatar
Escapist  
26.10.2021, 17:52
mmns
Escapist,
Я думаю, Вам сложно понять основную массу аудиторов.

Если аудитор работает в крупной компании, и защищен корпоративными связями, это одно. Но, если он сотрудник небольшой аудиторской компании (коих на рынке большинство), либо, не дай бог, индивидуальный аудитор, то, я Вас уверяю, у него совершенно другое ощущение от происходящего, отличное от Вашего.
При этом, представьте, встречаются профессионалы не ниже Вашего, даже со старым аттестатом. 

Вы попробуйте, примерьте на себя (иногда это полезно) другую реальность, в которой живут и работают 90% аудиторов в нашей стране, не защищенные никем и ничем... вот тогда и поговорим... 
Мимо цели. Я не аудитор уже как 15 лет, а заказчик аудиторских услуг и частично пользователь. Ваш тезис можно развернуть в обратную сторону. Аудиторам было бы полезно примерить на себя другую реальность, в которой текущее состояние аудиторской профессии и не способность формулировать в своей профессиональной корпорации сбалансированный подход в интересах пользователей, заказчиков и самих себя - крайне негативно воспринимается с точки зрения внешнего наблюдателя для возможности доверия работе, которые делают представители этой профессии. Есть профессиональные корпорации, которой с задачей саморегулирования вполне успешно справляются и сор из избы не выносят. 
avatar
mmns  
26.10.2021, 19:16
Escapist,
Я прекрасно понимаю, кто Вы...
Но Вы, возможно, не в курсе, что высокопрофессиональные аудиторы вполне успешно формулируют сбалансированный подход в интересах конкретного Заказчика аудита.

Вы, как будто, живете в другой реальности, и никак не можете понять, что есть руководство СРО, а есть простые аудиторы, об интересах которых никто не думает... ..."забронзовели" Вы, уважаемый, на высокой должности.

Если Вас не устраивает подход к делу аудиторского профессионального сообщества, кто Вам мешает обратиться в это сообщество или надзорные органы с предложениями о реформировании аудита хотя бы в вашей отрасли? У Вас то явно больше рычагов влияния (если работаете в крупной экономически значимой структуре), чем у простого аудитора.
avatar
Escapist  
26.10.2021, 22:59
mmns
Escapist,
Я прекрасно понимаю, кто Вы...
Но Вы, возможно, не в курсе, что высокопрофессиональные аудиторы вполне успешно формулируют сбалансированный подход в интересах конкретного Заказчика аудита.

Вы, как будто, живете в другой реальности, и никак не можете понять, что есть руководство СРО, а есть простые аудиторы, об интересах которых никто не думает... ..."забронзовели" Вы, уважаемый, на высокой должности.

Если Вас не устраивает подход к делу аудиторского профессионального сообщества, кто Вам мешает обратиться в это сообщество или надзорные органы с предложениями о реформировании аудита хотя бы в вашей отрасли? У Вас то явно больше рычагов влияния (если работаете в крупной экономически значимой структуре), чем у простого аудитора.
Вы действительно считаете, что кто-то должен заботиться о ваших интересах (причем в конечном итоге именно финансовых интересах) кроме вас самих? Аудиторы - это что малые дети, немощные старики или инвалиды, чтобы быть вправе рассчитывать на опеку от общества или государства? Вы высококвалифицированные специалисты и работаете в высококонкурентном мире. В этом мире экономически "выживает" тот, кто умеет объединяться в защите своих интересов, и предлагать выгодные для заинтересованных сторон решения.  Именно это и есть реальность, и жалобы и обвинения ее не изменят. Далее, я участвую на этом форуме и высказываю мнение исключительно как частное лицо, ни в каком виде не связанное с должностными обязанностями, таким образом у любого члена СРО больше "рычагов", чем у меня)))). Что касается бизнес-повестки , то тройной забор, ограждающий доступ к аудиту ОЗХС на финансовом рынке, в целом решает прямые среднесрочные проблемы заказчиков и пользователей внутри этого сегмента. Давно начавшееся снижение репутации аудитора в РФ и узаконивание сегрегации профессии негативно влияет и на этот сегмент, однако на потребность в аудите и ожидаемый результат услуги это не оказало по понятным причинам. Долгосрочные риски любой услуги из кресла заказчика - плохая идея адресовать, приоритетных прямых краткросрочных и долгосрочных рисков у самого заказчика очевидно хватает.
Андрей  cc19  
26.10.2021, 23:39
Взгляд со стороны имеет как свои плюсы, так и минусы. Равно, как и наоборот. Взгляды, понимания находящихся внутри и снаружи бывают слишком разные.

Много выражений вспоминается на эту тему. Например:
Ты с угла живешь, а я с краю (Пословица)
Я всегда видел то, чего другие не видели; а того, что видели другие, я не видел (С.Дали)
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа (В.И.Ленин)
avatar
Escapist  
26.10.2021, 23:52
Помимо философских соображений, есть ещё экономические. А именно: для долгосрочного благополучия исполнителей услуг очень полезно понимать и учитывать взгляды и потребности заказчиков, даже если заказчик заблуждается (по мнению исполнителя). Обратное - заказчику понимать подрядчиков -важно в значительно меньшей степени, примерно в описанном выше режиме - риски непрерывности и качества услуги должны быть приемлемыми и их усугубление не должно прогнозироваться раньше, чем будет время отреагировать. Конечно рынок аудита сложнее, так как на нем есть ещё и пользователи и регуляторы, один из которых еще и сам пользователь, но общий принцип все равно верен.
Алла  a1e5  
26.10.2021, 23:54
Escapist
Что касается бизнес-повестки , то тройной забор, ограждающий доступ к аудиту ОЗХС на финансовом рынке, в целом решает прямые среднесрочные проблемы заказчиков и пользователей внутри этого сегмента.
Это конечно так.
но в один прекрасный день заказчики аудита очнуться и поймут что стоимость аудита сопоставима со стоимостью кредита который они хотели бы взять на развитие своего бизнеса!
тогда реформа аудита коснёшься многих, которые сейчас сидят с попкорном и смотрят на развитие событий.
avatar
Escapist  
27.10.2021, 00:41
Я не вижу рисков именно по стоимости для заказчиков, для такого снижения конкуренции нет никаких предпосылок. Стоимость ч/дня работы квалифицированного специалиста по финансам не может оторваться от экономики и аудитор далеко не самый редкий специалист на этом рынке. Сегментация (эконом, бизнес, премиум) нормальна для любого рынка. Из-за того, что наибольшая трудоёмкость это РД, а заказчик не контролирует их качество, пространство для демпинга также остаётся обширным.
Алла  a1e5  
27.10.2021, 09:42
Escapist
Я не вижу рисков именно по стоимости для заказчиков,
Для заказчиков которые обслуживались у бигов и топов я то же не вижу рисков.
avatar 27.10.2021, 14:08
mmns
Escapist,
Не нужно заботиться о наших интересах, Вы позаботьтесь о своих, как Заказчика аудита, Вас же не устраивает профессионализм аудиторского сообщества...

Поражает, насколько Вы наивны, полагая, что простые члены СРО имеют какие-то рычаги влияния на принятие нормативных и дисциплинарных актов в аудите...

Вы поймите простую вещь, если Вы участвуете в обсуждении на этом форуме, как частное лицо, с целью "просто обсудить", то для рядовых аудиторов все грядущие решения создают риск навсегда попрощаться с профессией и потерять доход... А у всех семьи...
Когда Вы окажетесь на нашем месте, тогда, возможно, и начнете как-то реально ориентироваться в текущей ситуации. А пока, к сожалению, Вы просто "теоретик на высокой должности".
Совсем не согласна с Вашим мнением.
Мнение уважаемого мной Escapist является всегда очень интересным. А рекомендации и советы по профессиональным вопросам, которые он пишет на порядок выше советов некоторых аудиторов. 
Риск потерять доход у всех сейчас, не важно, пользователь ли ты аудиторских услуг или "создатель" этих услуг.  Я 10 лет в контроле качества и честно могу сказать - что некоторым аудиторам давно надо сменить профессию. Надо уходить вовремя, а не писать замечания типа в авансовом отчете не стоит табельный номер сотрудника. Да, кто-то и в 60 и 70 может работать профессионально, а тех, кто поддерживает аттестат для значимости и понятия не имеет что такое аудит, давно пора отправить на другие профессии. Не пора ли оценивать себя уже реально, а не жить прошлыми заслугами....
Алла  a1e5  
27.10.2021, 14:22
nika_audit
кто поддерживает аттестат для значимости и понятия не имеет что такое аудит, давно пора отправить на другие профессии. Не пора ли оценивать себя уже реально, а не жить прошлыми заслугами....

сократился рынок аудита, сокращается количество АО, сократят УЭ…
avatar 27.10.2021, 14:25
nika_audit
mmns
Escapist,
Не нужно заботиться о наших интересах, Вы позаботьтесь о своих, как Заказчика аудита, Вас же не устраивает профессионализм аудиторского сообщества...

Поражает, насколько Вы наивны, полагая, что простые члены СРО имеют какие-то рычаги влияния на принятие нормативных и дисциплинарных актов в аудите...

Вы поймите простую вещь, если Вы участвуете в обсуждении на этом форуме, как частное лицо, с целью "просто обсудить", то для рядовых аудиторов все грядущие решения создают риск навсегда попрощаться с профессией и потерять доход... А у всех семьи...
Когда Вы окажетесь на нашем месте, тогда, возможно, и начнете как-то реально ориентироваться в текущей ситуации. А пока, к сожалению, Вы просто "теоретик на высокой должности".
Совсем не согласна с Вашим мнением.
Мнение уважаемого мной Escapist является всегда очень интересным. А рекомендации и советы по профессиональным вопросам, которые он пишет на порядок выше советов некоторых аудиторов. 
Риск потерять доход у всех сейчас, не важно, пользователь ли ты аудиторских услуг или "создатель" этих услуг.  Я 10 лет в контроле качества и честно могу сказать - что некоторым аудиторам давно надо сменить профессию. Надо уходить вовремя, а не писать замечания типа в авансовом отчете не стоит табельный номер сотрудника. Да, кто-то и в 60 и 70 может работать профессионально, а тех, кто поддерживает аттестат для значимости и понятия не имеет что такое аудит, давно пора отправить на другие профессии. Не пора ли оценивать себя уже реально, а не жить прошлыми заслугами....

Конечно, если аудитор некачественно оказывает свои услуги ,само аудиторское сообщество в первую очередь заинтересовано в его уходе из профессии...

Контролер не всегда прав, когда "находит" в работе какую-то ошибку.

Причем, не достаточно просто лучших из лучших в контролеры брать (все люди все ошибаются), нужны еще и независимые процедуры контроля над ВККР и четкие правила обжалования действий и оспаривания мнения контролеров.

Для меня это главнее в ДК нежели наказать нерадивого аудитора. Лучше оправдать сто виновных, чем наказать одного невиновного.
avatar 27.10.2021, 14:30
Да всех сократят. Жизнь то не закончится...... Те, кто захочет остаться в аудите, снимет корону и пойдет в более устойчивые аудиторские организации наемным сотрудником, если его профессионализм позволит это сделать.....  
Сократят УЭ - ну и хорошо, это тоже нормально. Это не конец жизни. Там медом не намазано, поверьте..... 
avatar 27.10.2021, 14:36
Ох, жалко что не имею право поделиться перлами, которые пишут аудиторы в свое оправдание  на акты контролеров. Вот тут точно "молчание-золото". Лучше бы не писали, а то сразу хочется 5 поставить.....
27.10.2021, 14:40
Григорий, а зачем тогда СРО, если оно одно? По факту, СРО вообще не является независимым игроком и тупо делает "ку!" перед Минфином. Тогда логично сделать руководство СРО подразделением Минфина, аудиторам раздать методички с документами "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте" вместо "РД с профессиональным суждением" (которое при несовпадении с "профессиональным мнением" ВККРщика ведёт ... сами знаете к чему). Такой подход свиреп, но логичен. Но СРО почему-то считается "независимым органом". Хотя единственное, от чего оно не зависит - это от мнения и позиции своих членов. Их никто не спрашивает. Точнее, нет, спрашивают. Как в одном старом анекдоте -

"Кошка поймала воробья и спрашивает:
- Тебя как съесть - с кетчупом или с майонезом? Выбирай добровольно"
Алла  a1e5  
27.10.2021, 14:49
nika_audit
Те, кто захочет остаться в аудите, снимет корону и пойдет в более устойчивые аудиторские организации наемным сотрудником, если его профессионализм позволит это сделать..
Вот расскажите как может быть устойчивой любая АО когда :
1. Рынок аудита сократился
2. кризис в мире продолжается
3. да ещё и локдаун  за локдауном?
только не надо про то что качественный аудит которая проводит Ваша АО нужен всегда!
27.10.2021, 14:51
Александр Орлов
Лучше оправдать сто виновных, чем наказать одного невиновного.

 Золотые слова! Только ВККР сейчас работает по другому -

"Не страшно, если ты вместо больного отправишь в людскую (на карантин) здорового. Лучше ошибиться в эту сторону, чем в другую" (С) Генка Петров из "Бронзовой птицы" Анатолия Рыбакова

Или так:
- Как отличить еретиков-альбигойцев от верных католиков?
- Убивайте всех - Всевышний узнает своих.
(С) легат Арнольд Амальрих
Анатолий  f3c2  
27.10.2021, 14:53
nika_audit
Лучше бы не писали, а то сразу хочется 5 поставить.....
Ну так ставьте, хуже уже не будет...
avatar 27.10.2021, 15:08
Алла
nika_audit
Те, кто захочет остаться в аудите, снимет корону и пойдет в более устойчивые аудиторские организации наемным сотрудником, если его профессионализм позволит это сделать..
Вот расскажите как может быть устойчивой любая АО когда :
1. Рынок аудита сократился
2. кризис в мире продолжается
3. да ещё и локдаун  за локдауном?
только не надо про то что качественный аудит которая проводит Ваша АО нужен всегда!
У меня нет желания никому ничего рассказывать. Я не отношу себя к консультантам по спасению бизнеса. Спасение утопающих дело рук самимх утопающихся. Вы же все тут специалисты, бизнесмены, экономисты, финансисты, аудиторы высочайшего класса.  Не знаете что делать - на консультацию к бизнес-гуру. 
avatar
mmns  
27.10.2021, 15:16
nika_audit,
Мы не обсуждаем здесь профессиональный уровень Escapist, и не Ваш и не мой, мы обсуждаем возможное принятие Дисциплинарного Кодекса.

Естественно, Вы, как контролер качества, заинтересованы в его принятии, так как это дает Вам больше возможностей, недаром Вы уже более 10 лет в контроле...

Боюсь только, что и аудиторы и вы, контролеры, все останутся у "разбитого корыта" через некоторое время... 
Алла  a1e5  
27.10.2021, 15:18
nika_audit
У меня нет желания никому ничего рассказывать.
Поэтому Вы на форуме?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.