Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

Nat.AL.  
17.12.2019, 22:32
Интересно, у всех 380  аудиторов были справки о несудимости?
sup-17  
17.12.2019, 22:34
Анатолий,заказывал 10 числа  в МВД, в районном отделе (Москва), куда меня отправил сервис госуслуги. Сказали жди 40 рабочих дней  (с учетом праздников), обещали позвонить . Кстати от госуслуг сегодня пришло оповещение, что сервис заработал, сам не проверял.
Анатолий  f3c2  
17.12.2019, 22:43
Nat.AL.
у всех 380  аудиторов были справки
Были.
sup-17
сервис заработал
Заработал, я тоже проверил, но уже заказал "вручную", те же 40 дней
Vovan®  
17.12.2019, 23:07
Белоснежка
ВККР можно подтвердить любым документом, который есть в наличии вплоть до распечатки уведомления из почты.
ВККР подтверждать для физического лица или для аудиторской организации?
Как физлицо прошел контроль качества , но никакой бумажки не получал. Может что то на почту присылали ,, и это чудно попало в спам...
Может запросить пока РСА еще существует..
17.12.2019, 23:21
Vovan®, речь о физике шла. По организации при прохождении ВККР выдается бумага в любом случае.

Вы можете заказать расширенную выписку из реестра, где будут указаны все сведения внесенные в реестр, в том числе и ВККР и предыдущее членство (при наличии).
avatar 18.12.2019, 01:03
Белоснежка
Anna, сегодня получила ответ от лиц, указанных на сайте ААС, как контактные лица по вступлению:
На вопрос про выписки ответили, что достаточно распечатки с сайта Минфина.
Про рекомендации: стаж рекомендодателя в предыдущих СРО засчитывается, достаточно иметь выписку из реестра СРО, где будет указано предыдущее членство.
По подтверждению ОППК, достаточно копий сертификатов за три последние года.
ВККР можно подтвердить любым документом, который есть в наличии вплоть до распечатки уведомления из почты.
Ну вот и чудненько, это уже реальное облегчение.
От РСА в ААС по этим вопросам вступления (и ряду других, так же животрепещущих) ушло письмо с просьбой пояснить возможности облегчения списка документов, будет ответ - он будет доведен до сведения всех.
Надеюсь, что в ответе будет подтверждено то же самое.
avatar 18.12.2019, 01:05
Белоснежка
По организации при прохождении ВККР выдается бумага в любом случае.
Кстати, я вообще не понимаю, зачем в принципе предоставлять какие бы то ни было бумаги по ВККР. Все результаты всех проверок ВККР с 2012 года - на сайте РСА выложены, и юрлиц, и физлиц.
http://org-rsa.ru/eqa/proverki/
Какие еще бумаги нужны? Все результаты публичны.
Мне кажется, еще есть куда облегчать.
Anna  e3a0  
18.12.2019, 10:26
Уважаемые коллеги, мною также получено разъяснение от уполномоченного сотрудника ААС, из которого следует, что соответствующие изменения в Положение о членстве по перечню документов готовятся.
ACACO  
18.12.2019, 10:34
Nat.AL.
Интересно, у всех 380  аудиторов были справки о несудимости?
А разве для выхода из СРО нужна справка?то есть?!
Чо зря шумим?смайлик
18.12.2019, 11:24
ACACO, для выхода нужно только заявление, с "живой" подписью, т.е. оригинал.
Справка нужна для втупления. Если Вы внимательно изучите реестры обоих СРО, то эти же 379 физиков 14.12 были приняты в ААС. Следовательно справки у них были готовы, иначе их бы не перевели. 
Один из 380, видимо, не из четверки и где-то по дороге потерялся. 
ACACO  
18.12.2019, 13:08
Белоснежка,спасибо!
Реестры не изучал, виноват. эээ
Сергей  a053  
18.12.2019, 15:40
Добрый день, коллеги.
1. Если из РСА выходить в 2020 году, не запросят ли уплату членских взносов за 2020 год?
Может имеет смысл торопиться?

2. Аудитом на данный момент не занимаюсь. Может имеет смысл пару лет вообще в СРО не входить. А потом уже вступить на третий год (проходя эти 2 года повышение квалификации). 
Насколько понимаю аттестата не буду лишен. И вообще кто аннулирует аттестат, если в ААС не буду состоять, а выдавшая аттестат ИПАР уже не существует или не является СРО.

Аттестат уже 2 года не требуется в работе. Но и терять жаль, вдруг пригодится. Но с этими лишними проблемами с СРО уже сомневаюсь в его сохранении. 
Был членом ИПАР, АПР, РСА. Надоело участвовать в цирке - а теперь аудиторы прыгайте сюда...
Анатолий  f3c2  
18.12.2019, 16:01
Сергей
И вообще кто аннулирует аттестат, если в ААС не буду состоять
Минфин
avatar 18.12.2019, 16:12
Сергей
Может имеет смысл пару лет вообще в СРО не входить. А потом уже вступить на третий год (проходя эти 2 года повышение квалификации). 
Можно - 11 месяцев. 
18.12.2019, 16:38
Сергей, если будете выходить в 1 полугодии, то должны оплатить 50%, т.е. 1200. Наверное, поэтому все и торопятся, чтобы с экономить эти самые 1200. 
Хрю  e284  
18.12.2019, 17:06
Возможен следующий вариант.
Взносы за 2019 год не платить и выйти по заявлению после исключения СРО из реестра Минфина.
Анатолий  f3c2  
18.12.2019, 17:13
Хрюкман
выйти по заявлению после исключения СРО
Кстати, о птичках: а нужно ли после этой даты писать заявление и выходить?
Надежда  f52d  
18.12.2019, 17:16
Анатолий, после того, как РСА исключат из реестра, писать заявление не надо. Вы автоматом выходите из него. Мне так сказали сотрудники РСА.
Анатолий  f3c2  
18.12.2019, 17:20
Надежда, тут есть нюанс: РСА - это НКО, основанное на членстве. После того, как РСА перестанет быть СРО (первые 60 дней) она останется НКО, основанным на членстве. А членам может быть вменена обязанность платить взносы...
18.12.2019, 17:28
Надежда, думаю, что заявление на выход надо писать в любом случае, тот факт, СРО перестанет быть таковой вовсе не приводит к ликвидации НКО, следовательно все внутренние регламенты, в том числе ро уплате членских взносов, продолжат действовать, вплоть до их отмены либо ликвидации НКО. 
Прем  
18.12.2019, 17:51
Исключение РСА из реестра не означает автоматического прекращения членства в нем. Поэтому до написания заявления на выход член НКО обязан платить членские взносы.
avatar 18.12.2019, 18:19
Из РСА можно выходить, а можно не выходить (после утери РСА статуса СРО, в нем, как и в любом ином НКО, можно продолжать состоять, и при этом вступить в действующее СРО). С этой точки зрения нужно очень хорошо подумать, чем может быть полезна РСА после утери статуса аудиторского ясРО. Мне нравится мысль, высказанная уважаемым Анатолием, он писал про возможность продолжения членства в РСА/МоАП как в клубе. Он писал про ностальгию по временам, когда МоАП  был местом, где можно было обсудить сложную ситуацию, получить методическую поддержку коллег. А Вот интересно, что  можно было бы здесь сделать? 
avatar 18.12.2019, 18:41
Белоснежка, экономия пофиг.  Не хочется голову забивать, когда голова клиентами забита будет. 
Алла  a1e5  
18.12.2019, 18:42
Грэг
после утери РСА статуса СРО,
А Вот интересно, что  можно было бы здесь сделать? 
Профсоюз-2
или приёмную Терешковой - чтобы аудиторы могли поплакаться в жилетку !
или НКО которое будет заниматься созданием РД аудиторов перед прохождением ВККР...
avatar 18.12.2019, 18:44
Грэг, мне жаль МоАП. Но заниматься вступлением в СРО  в апреле - июне, года у меня  будет "сезон"  мне не хочется. Лучше, я потом обратно вступлю, если будет интересно. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.