Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

avatar 19.12.2019, 13:03
Владимир
Уважаемый Григорий Николаевич, подскажите пожалуйста, возможен ли вариант если написать заявление не о выходе из РСА, а об исключении из рядов РСА в качестве аудитора (индивидуального аудитора) оставаясь членом РСА? Если я правильно понимаю, то ежегодный членский взнос будет равен 1300 рублей (совсем не затруднительное бремя для участия), ну и есть некий шанс сохранения НКО  для "будущих сражений"... работаем!вперед!защищайтесь сударь!ура!
Хм... не знаю. Не уверен. Скорее уж подождать пока СРО РСА перестанет быть СРО. Или сначала выйти, а потом снова вступить не как аудитор.
19.12.2019, 13:10
taxcons, на данный момент у нас кроме ААС нет другого альтернативного СРО, для того что бы МФ зарегистрировал такое, надо чтобы численность его членов была: либо 2000 аудиторских организаций, либо 10000 аудиторов-физических лиц. В прежней редакции, где требовалось либо 700 физиков или 500 организаций, четверка смело могла согнать своих аудиторов в одно СРО и сидеть сам себе хозяин. В действующей редакции надо объеденяться в любом случае еще с кем-то.
avatar
Владимир  70ce  
19.12.2019, 13:16
Грэг, в Уставе не описана такая возможность, как впрочем и не описана возможность вступления физического лица не аудитора (поэтому вопрос о дальнейшем вступлении, как и наличии и условиях такой возможности не очень четко описаны). При этом в Уставе отмечена возможность такого участия. 
Если есть возможность смены статуса аудитора на индивидуального аудитора, то почему не может быть возможности смены статуса аудитора на физическое лицо не аудитор? 
Как мне кажется, заявление должно содержать не информацию о выходе, а об исключении из реестра аудиторов СРО! Буду пробовать писать заявление именно в таком виде. Задали вопрос в РСА, правда по телефону. Обещали рассмотреть на правлении. 
Исправлений: 1; последнее - в 19.12.2019, 13:22.
avatar 19.12.2019, 13:17
academyaudit
А РСА не захочет получать "членские взносы", если не выйти после исключения ее из реестра СРО ? Формально не написав заявление о выходе остаешься членом ....?
Совершенно верно. Пока не подал заявление о выходе из НКО, членские взносы платятся в любом случае, если ты член НКО, неважно СРО это или не СРО. Всё так. 
avatar 19.12.2019, 13:21
Владимир
Обещали рассмотреть на правлении. 
00
Думаю, это вопрос для юристов и правления. Наверное, как-то можно, но прецедентов не было, поэтому сходу и ответа нет. 
avatar 19.12.2019, 13:29
Владимир
Если Вы подумали, что БИГи вышли в никуда - в качестве некого демарша, во исполнение великих западных демократических идей!, то увы нет - Вы ошиблись. 
Выходят (уже вышли) из РСА, входят (уже вошли) в ААС.
БИГи просто заранее запасались справками. Они их вообще регулярно получают для внутренних всяких там дел. Поэтому они не напрягаясь подали сразу 360 заявлений и уже вошли в ААС. Молодцы.
avatar
Торт  
19.12.2019, 13:30
Коллеги. Пытаюсь составить общий план перехода для нашей фирмы (пока неподробный). Прокомментируйте, пожалуйста, если я упускаю из виду подводные камни.

1) Предполагаю, что сначала из одной СРО в другую будут переходить массово сотрудники-аудиторы. Дата заявлений на выход - последний рабочий день 2019 года. Вопрос: стоит ли вместе со всеми "переводить" и директора, или для него стоит предусмотреть какой-то особый порядок (после перевода всех сотрудников, но до/после перехода самой организации). Или вообще стоит переводить всех коллег группами, чтобы в любой момент числилось в реестре не менее 3 аудиторов на фирму (благо, аудиторов у нас больше 10).

2) Думаю, что миграцию самой фирмы нужно осуществлять в период после окончания всех проверок в 2019 году (последние числа декабря 2019) и до заключения договоров в 2020 году (январь), так как очень не хочется делать допники к договорам с уточнениями по СРО. Клиенты нервные бывают. И уж точно нужно успеть сменить СРО до сдачи отчетности клиентами, чтоб не получилось, что в БФО у клиента по аудитору одно СРО, а в АЗ - уже другое.
avatar 19.12.2019, 13:32
Торт
Предполагаю, что сначала из одной СРО в другую будут переходить массово сотрудники-аудиторы. Дата заявлений на выход - последний рабочий день 2019 года.
Если есть справки, то можно выходить. Без справок нет смысла.

У нас по аудиторам 50/50 АСС/РСА - компанией спокойно выходим в этом году. А аудиторы члены РСА перейдут после того, как на руках будет справка.
avatar
Торт  
19.12.2019, 13:33
Вера, блин, лихо Вы меня срезали, мы справки заказали, и я сразу начал рассуждать, будто они у нас на руках уже вставило!

Тогда получается, что начинать миграцию лучше с фирмы, раз нет справок и это снимет вопрос по подписанию договоров. Остаётся вопрос, как мигрировать директору.
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 13:37
Торт
Дата заявлений на выход - последний рабочий день 2019 года
Зачем выходить?
Торт
И уж точно нужно успеть сменить СРО до сдачи отчетности клиентами,
Что Вам мешает сделать переход 15.02? (дата условна)
19.12.2019, 13:38
Торт, а собственников у Вашей фирмы сколько, все аудиторы?
Думаю, директору лучше перейти, когда РСА из реестра, исключат, то же самое и собстаенники, если 1 или 50/50. В момент перехода директора и (или) собственников может образоваться промежуток, когда эти люди будут вне реестра. В этот момент фирма перестает соблюдать требования 307-ФЗ и не может не только заключать договора, но и выполнять уже заключенные.
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 13:38
Торт
Остаётся вопрос, как мигрировать директору.
После 15.02 (+/- несколько дней) этого вопроса не будет.
avatar 19.12.2019, 13:38
Торт
так как очень не хочется делать допники к договорам с уточнениями по СРО.
Вот чего не пойму- зачем в договоре вообще указывать СРО? Это же не есть существенное условие договора.
Анатолий  f3c2  
19.12.2019, 13:40
Грэг
зачем в договоре вообще указывать СРО
Это, уважаемый Грэг, вопрос, скорее к Вам: заставили контролеры нас это писать...
avatar 19.12.2019, 13:43
Анатолий
Грэг
зачем в договоре вообще указывать СРО
Это, уважаемый Грэг, вопрос, скорее к Вам: заставили контролеры нас это писать...
Если этот вопрос лично ко мне, то отвечаю - нет такого требования. А контролеры - двоешники, если такое требовали. И в актах (по крайней мере, в актах СРО РСА)  я такого ни разу не встречал, а если б встретил., потребовал бы вычеркнуть при утверждении акта на комитете по контролю качества. Ибо все требования к содержанию договоров раньше были указаны в п.6 ФПСАД 12, а сейчас в п.10 МСА 210. Нет там ничего про СРО... 
avatar
Торт  
19.12.2019, 13:43
Спасибо, кажется, пазл сложился. Пока всё-таки вопрос острее по переводу фирмы, а по сотрудникам и директору действительно получается гораздо удобнее подождать утраты РСА статуса СРО аудиторов.
avatar 19.12.2019, 13:44
Анатолий
Что Вам мешает сделать переход 15.02? (дата условна)
Скорее всего не 15/02 - а 30/03/2020 .... там же рабочие дни. А у минфина пока что данные реестра на 2 декабря ... так что не факт что в этом году вообще будет вынесено какое либо решение в отношении РСА.
 
avatar 19.12.2019, 13:46
Вера Леонидовна
там же рабочие дни.
нет.
Там ДВА МЕСЯЦА.

315-ФЗ
с.21
4. Саморегулируемая организация, не соответствующая требованиям статьи 3 настоящего Федерального закона либо установленным другими федеральными законами требованиям к количеству членов саморегулируемой организации или размеру ее компенсационного фонда, обязана представить заявление о таком несоответствии в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона. Это заявление в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, представляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, с указанием даты возникновения основания для исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций. Заявление о несоответствии саморегулируемой организации требованиям статьи 3 настоящего Федерального закона может быть представлено в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в частях 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, не более одного раза в год. В течение двух месяцев с момента получения этого заявления сведения о некоммерческой организации не могут быть исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций по основанию, указанному в этом заявлении. В случае, если по истечении указанного срока саморегулируемая организация не представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, сведения о некоммерческой организации подлежат исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций.
19.12.2019, 13:46
Вера, мне нравится Ваш оптимизм. То, что Минфин реестр не обновлял, еще не говорит, что у них нет данных и они не собираются этот вопрос рассматривать. 
avatar 19.12.2019, 13:47
Вера Леонидовна
так что не факт что в этом году вообще будет вынесено какое либо решение в отношении РСА.
так оно и не будет.
Два месяца истекают 13 февраля 2020 года.
avatar 19.12.2019, 13:48
Белоснежка
Вера, мне нравится Ваш оптимизм. То, что Минфин реестр не обновлял, еще не говорит, что у них нет данных и они не собираются этот вопрос рассматривать. 
Коллеги, внимательно читаем законы...
Минфину нет необходимости чего то  там рассматривать (тем более реестры).
Минфин получил заявление СРО РСА, поданное на основании решения Правления СРО РСА (протокол № 371 от 13.12.2019), как я понимаю, 13 декабря.
В соответствии с ч.4  ст.21 Федерального закона 315-ФЗ с этого момента пошел отсчет двух месяцев.
avatar
Владимир  70ce  
19.12.2019, 13:49
Торт, правление РСА 26 декабря последнее по документам представленным не позднее 20.12.19, т.е. Ваши заявления будут рассмотрены 16 января и фирмы и сотрудников. На момент вступления в ААС может сложиться ситуация, когда в организации не будет 3-х аудиторов... 
Мне кажется этапы должны делиться:
1. Выход организации либо сотрудников из РСА и вступление в ААС. Кто будет выходить первым решать Вам.
2. После включения в реестр вышедших из РСА по первому этапу, начинать процесс с оставшимися.
Мы решили начать с организации. Рисков по физикам меньше, да и справки готовятся долго. Мало-ли, какие-то неточности в пакете документов или еще какие-то издержки перехода возникнут, то остается время для маневра до начала выдачи АЗ.
avatar 19.12.2019, 13:52
Владимир
Мы решили начать с организации.
Это разумно, если прямо сейчас нет исполняемых аудиторских заданий.
Если они есть, то следует учесть, на время после выхода организации из РСА и до вступления в ААС их нельзя будет исполнять. Если этот "зазор" в один день - то проблемы вообще нет. 
taxcons  
19.12.2019, 13:55
Белоснежка
taxcons, на данный момент у нас кроме ААС нет другого альтернативного СРО, для того что бы МФ зарегистрировал такое, надо чтобы численность его членов была: либо 2000 аудиторских организаций, либо 10000 аудиторов-физических лиц. В прежней редакции, где требовалось либо 700 физиков или 500 организаций, четверка смело могла согнать своих аудиторов в одно СРО и сидеть сам себе хозяин. В действующей редакции надо объеденяться в любом случае еще с кем-то.
Так :чего они хотят и куда выходить собрались? Или, им вообще СРО не нужно? 
avatar
Торт  
19.12.2019, 13:56
Владимир, я пообщался с руководством. Решили, что сидим на попе ровно и ждем 13.02.2020, так как до этой даты успеем договоры заключить, а в период "13.02.2020 + 60 дней" успеем выдать самые "горящие" по срокам заключения. Потом сразу займемся переходом.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.