Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Переход из РСА в ААС

Анатолий  f3c2  
20.12.2019, 11:08
Владимир
До этого времени аудиторы имеют право осуществлять аудиторскую деятельность
Кроме заключения новых договоров.
avatar
Владимир  70ce  
20.12.2019, 11:15
Анатолий
Кроме заключения новых договоров.
Не верно! Не имеет права заключать договоры индивидуальный аудитор, а не аудитор! Аудитору оно и не к чему!
п.9 ... при этом аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заключать договоры оказания аудиторских услуг.
20.12.2019, 12:19
Владимир, после 13.02, когда РСА должно утратить статус СРОА и в течение 60 календарных дней аудиторы и организации не перешедшие под знамена ААС будут являться аудиторами и аудиторскими организациями, так как сведениях о них будут содержаться в реестре аудиторов и АО, но не будут членами одной из СРО. Для аудитора впрниципе не страшно, а для фирмы да, так как после 13.02 до вступления в ААС она не сможет заключать договоры. Но при этом собственники и руководство могут спокойно перейти без угрозы торможения производственного процесса в сезона.
avatar
Владимир  70ce  
20.12.2019, 13:05
Белоснежка, я так и не понял применительно к какой ситуации какой вывод.
1 ситуация. До 13.02. организация не вступила в ААС - отсутствует возможность заключения договора на аудит до момента вступления.
2 ситуация. До 13.02 организация вступила в ААС, директор не вступил в ААС - есть возможность заключения договора до 13.04. без вступления.
avatar
Торт  
20.12.2019, 13:09
На тему справок из МВД. В среду заказал через госуслуги электронную справку, сегодня уже получил, т.е. процедура заняла всего 2 дня.
avatar
Владимир  70ce  
20.12.2019, 13:16
Белоснежка
так как сведениях о них будут содержаться в реестре аудиторов и АО, но не будут членами одной из СРО
Помимо пункта 1 статьи 4, есть пункт 2 - Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов.
Т.е. понятие "аудитор" сохраняется до момента нахождения в реестре.
20.12.2019, 13:17
Владимир, да, все верно. А может быть еще ситуация, когда ГД и сосбственник(и) решат переходить до 13.02. В этой ситуации в момент перехода, то есть когда этого (этих) физиков исключили из старого, но еще не приняли в новое, фирма приостанавливает аудиторскую деятельность, потому что в данный момент не соответствует требованиям 307-ФЗ. 
avatar
Владимир  70ce  
20.12.2019, 13:19
Белоснежка, процесс не долгий. Придется подождать.
avatar 20.12.2019, 15:33
Владимир
А в отношении невозможности подписания договора, если организация уже является членом ААС, а директор еще является членом РСА не согласен. В пунктах 9, 10 статьи 21 Закона 307-ФЗ, говорится, что аудитор исключается из реестра (то есть прекращает быть аудитором) по истечении 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов. До этого времени аудиторы имеют право осуществлять аудиторскую деятельность и сведения о них, как об аудиторах присутствуют в реестре МинФина.
Совершенно верно.
Более того - а кто сказал, что подписание договора является участием в аудиторской деятельности, которое запрещено не-аудитору? Вот ИСПОЛНЕНИЕ этого договора является нарушением, а подписание??
zkaima  
20.12.2019, 15:43
Грэг, а до подписания надо выполнить кучу аудиторских процедур.
avatar 20.12.2019, 15:53
zkaima
Грэг, а до подписания надо выполнить кучу аудиторских процедур.
Как могут быть АУДИТОРСКИЕ процедуры до подписания договора, когда еще нет никакого аудитора и аудируемого лица???
zkaima  
20.12.2019, 16:03
Грэг,например, процедуры принятия клиента.   МСКК 1 требует  до принятия задания  провести анализ честности клиента, собрать информацию и  т.п (п.26,27)
avatar
Владимир  70ce  
20.12.2019, 16:09
zkaima, эти процедуры должен выполнить исключительно аудитор?
В любом случае, до 13.04 аудиторы, члены РСА могут осуществлять аудиторскую деятельность в порядке, установленном Законом.
zkaima  
20.12.2019, 16:21
После проведения внешнего контроля качества я все время сомневаюсь, правильно ли я понимаю. Я думаю, что раз это требования к проведению аудита, то они относятся к аудиторской деятельности и должны выполняться аудиторами. Насчет дат я не высказывалась. Сочувствую коллегам, вынужденным заморачиваться ненужными проблемами. Очень сочувствую.
avatar
Владимир  70ce  
20.12.2019, 16:43
zkaima
Я думаю, что раз это требования к проведению аудита, то они относятся к аудиторской деятельности и должны выполняться аудиторами.
Это не требование к проведению аудита. Вы сами процитировали "До принятия задания"...
МСКК указывает на необходимость осуществления указанных Вами процедур аудиторской организацией. Кто персонально будет заниматься данным вопросом в аудиторской организации МСКК не определяет.
Если не прав поправьте.
zkaima  
20.12.2019, 16:53
Владимир, не могу поправить. Сама сомневаюсь, соответственно перестраховываюсь.  Вот из классификатора нарушений:
3.9.
пункт 2.15 Кодекса профессиональной этики аудиторов
Несоблюдение индивидуальным аудитором или аудиторской организацией обязанности рассмотреть вопрос, может ли выбор конкретного клиента привести к возникновению угроз нарушения основных принципов этики.
3.10.
пункты 2.20 - 2.22 Кодекса профессиональной этики аудиторов
Нарушение индивидуальным аудитором или аудиторской организацией требований в отношении принятия аудитором конкретного задания, приводящее к возникновению угроз нарушения основных принципов этики.
5.9.2
пункты 6, 13 МСА 300,
пункты 9 - 11 МСА 220
пункты 9 - 13 МСА 210
Индивидуальный аудитор или аудиторская организация в начале выполнения аудиторского задания не выполнили следующие действия:
- не выполнили процедуры по принятию клиента (продолжения отношений с клиентом) и данного аудиторского задания;
- не оценили соблюдение соответствующих этических требований, включая независимость;
- не получили понимание условий аудиторского задания.

То есть, это  требования к аудиторам. А процедуры - до заключения договора. Нарушения - существенные неустранимые.
avatar 20.12.2019, 18:15
zkaima
Грэг,например, процедуры принятия клиента.   МСКК 1 требует  до принятия задания  провести анализ честности клиента, собрать информацию и  т.п (п.26,27)
Это обязательная процедура , да. Но кто сказал, что это аудиторская процедура, которую может исполнять только и исключительно директор-аудитор?
zkaima  
20.12.2019, 18:17
Грэг,бог его знает кто. Нигде нет классификатора аудиторских процедур. Так что кто как поймет. Или есть, а я не знаю?
avatar 20.12.2019, 18:17
zkaima
Владимир, не могу поправить. Сама сомневаюсь, соответственно перестраховываюсь.  Вот из классификатора нарушений:
3.9.
пункт 2.15 Кодекса профессиональной этики аудиторов
Несоблюдение индивидуальным аудитором или аудиторской организацией обязанности рассмотреть вопрос, может ли выбор конкретного клиента привести к возникновению угроз нарушения основных принципов этики.
3.10.
пункты 2.20 - 2.22 Кодекса профессиональной этики аудиторов
Нарушение индивидуальным аудитором или аудиторской организацией требований в отношении принятия аудитором конкретного задания, приводящее к возникновению угроз нарушения основных принципов этики.
5.9.2
пункты 6, 13 МСА 300,
пункты 9 - 11 МСА 220
пункты 9 - 13 МСА 210
Индивидуальный аудитор или аудиторская организация в начале выполнения аудиторского задания не выполнили следующие действия:
- не выполнили процедуры по принятию клиента (продолжения отношений с клиентом) и данного аудиторского задания;
- не оценили соблюдение соответствующих этических требований, включая независимость;
- не получили понимание условий аудиторского задания.

То есть, это  требования к аудиторам. А процедуры - до заключения договора. Нарушения - существенные неустранимые.
Все эти нарушения относятся к аудиторской организации. Не к аудитору, понимаемому как физическое лицо. При этом Кодекс профессиональной этики  распространяется отнюдь не только на аудит.
avatar 20.12.2019, 18:18
Владимир
Это не требование к проведению аудита. Вы сами процитировали "До принятия задания"...
МСКК указывает на необходимость осуществления указанных Вами процедур аудиторской организацией. Кто персонально будет заниматься данным вопросом в аудиторской организации МСКК не определяет.
Согласен.
zkaima  
20.12.2019, 18:18
Грэг, это я наспех набрала, там еще есть.  Но хорошо, если так.
avatar
VIRTushka  
20.12.2019, 19:04
Торт
На тему справок из МВД. В среду заказал через госуслуги электронную справку, сегодня уже получил, т.е. процедура заняла всего 2 дня.
А электронную потом просто на принтере распечатываем и все?
Или ее надо так же в электронном виде переслать в ААС?
Не будет проблем с электронными, ибо вид у них не очень убедительный?
Исправлений: 1; последнее - в 20.12.2019, 21:17.
avatar
Владимир  70ce  
20.12.2019, 21:50
VIRTushka, на сайте госуслуг указано, что справка в электронном виде идентична бумажному и заинтересованная в справке сторона не имеет права требовать бумажный вариант при предоставлении электронного. 
другой вопрос как электронный вариант предоставить в составе пакета документов? не потерялось бы...
avatar
Торт  
20.12.2019, 22:01
VIRTushka, предполагаю, что можно распечатать. Там приводится информация, кто подписал. Думаю, что этого хватит. На крайний случай, госуслуги саму справку пересылают в архиве, где помимо самой справки еще и файл, связанный с подписью. Этот архив, по идее, и может пересылаться по электронке. Я пока не имел дела с электронным документооборотом и электронными подписями, могу только предполагать, но на госуслугах действительно пишут, что электронная справка по силе равна бумажной.
avatar
Orange fox  2198  
21.12.2019, 01:24
VIRTushka
Торт
На тему справок из МВД. В среду заказал через госуслуги электронную справку, сегодня уже получил, т.е. процедура заняла всего 2 дня.
А электронную потом просто на принтере распечатываем и все?
Или ее надо так же в электронном виде переслать в ААС?
Не будет проблем с электронными, ибо вид у них не очень убедительный?
Мне сегодня по телефону в ААС сказали, что можно просто распечатать, и этого достаточно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.