Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Re: Ну что -новый экзамен?

Хрю  e284  
04.08.2016, 11:56
assistent
Хрюкман, снчала да, скажут только банки. А потом единые аттестаты признают старыми, как сейчас аттестаты старого образца.

Поживем, увидим. Главное, нервы - покрепче. Всех не зарубят.
Зато у сдавших какая перспектива открывается.
Исправлений: 1; последнее - в 04.08.2016, 14:17.
Анатолий  f3c2  
21.08.2017, 12:43
Виталий, однако, чем же Вы недовольны? Чем больше экзаменов, тем выше квалификация специалиста...
Виталий, По аттестатам Минфина можно написать тоже самое.
Ученик, не факт. Когда аттестат давал Минфин, экзамены проводили аккредитованные образовательные учреждения, соответственно была программа обучения (а не просто список тем для экзамена).
Виталий, не а  Комиссия,  сформированая приказом Минфина.
Ученик, но комиссия была при Минфине, не юридическое лицо (фактически в рамках лицензирования шло). Плюс на тот момент закона "Об образовании в РФ" еще не было... Теперь нужно соответствовать ему, как я понял, об этом и речь в статье Ю.Б. А то держишь в руках аттестат СРО и не понятно, что это такое вообще... Автор видит в этом большую проблему, следствием которой являются и проблемы подготовки, и проблемы процедура сдачи экзаменов-оспаривания результатов и т.д. По сути это сейчас никакое не доп. образование, а тупо сито для допуска в профессию. 

Коллеги, если после прочтения статьи возникнут вопросы по существу, пишите, переадресую автору чтобы пояснил. 
Виталий, как сито его и воспринимают. Но не вижу в этом проблему. 
Miranda  9a9e  
02.10.2017, 14:59
Я правильно понимаю, что по п.4 будет рассмотрен вопрос замены ЕАКа Центром оценки квалификации в соответствии с ФЗ?

[www.minfin.ru]
Mia mia  56a7  
02.10.2017, 15:23
rel=25685
По словам заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, ошибки аудиторских компаний измеряются миллиардами рублей.

Когда Банк России начнет регулировать аудиторскую деятельность, ошибки аудиторских компаний исчезнут..
Анатолий  f3c2  
02.10.2017, 16:43
Miranda, хороший вопрос, это ведь требование проф.стандарта...
Ольга  a7ff  
02.10.2017, 20:49
Если б налоговиков так колбасили с точки зрения образования, или главных аудиторов страны, или специалистов Рособрнадзора, или Росфинмониторинга,  а то безнадега полная... Наверное, необразованные аудиторы развалили системы финансов и образования в нашей державе. Не иначе эээ
Алла  a1e5  
02.10.2017, 21:15
Из доклада Швецова
Необходимо уходить от универсального аттестата...
Если человек хорошо знает страховую сферу, пусть он страховые компании и проверяет, не надо его заставлять, условно говоря, знать газовую промышленность". 
А разве не об этом говорили аудиторы?
А кто ответит за излевательства над людьми? За нервы, слезы, потерю работы?

А у меня вопрос если у человека был банковский аттестат и он не получал единый аттестат ему все равно придётся получать новый банковский аттестат?
Мне одной кажется что мы в сумашедшем доме?
Анатолий  f3c2  
02.10.2017, 21:22
Алла, вообще-то в той ссылке (на МФ) речь идет о проф.стандарте. Какой-то части аудиторов, в соответствии с проф.стандартом, необходимо сдать экзамен на проф.пригодность...Это касается и ново- и старо- аттестатников.  Звучит нелепо, но это действительно так. В таком же положении оказались и бухгалтеры, в т.ч. и те, у кого даже есть аттестат проф.бухгалтера...
Алла Колесникова
Из доклада Швецова

Нет,мне тоже. Причем,с каждым днем уверенность моя в этом крепчает .
Irina  a2d5  
02.10.2017, 22:02
Я где-то слышала, что опыты над людьми запрещены какой-то там конвенцией...
Алла  a1e5  
02.10.2017, 22:05
Анатолий
Алла, вообще-то в той ссылке (на МФ) речь идет о проф.стандарте. Какой-то части аудиторов, в соответствии с проф.стандартом, необходимо сдать экзамен на проф.пригодность...Это касается и ново- и старо- аттестатников. 
А какой именно части аудиторов? 
Левой или правой?
И какой смысл сейчас готовиться и сдавать экзамен?
Анатолий  f3c2  
02.10.2017, 22:11
Алла, хоть левой, хоть правой: не у всех аудиторов есть высшее образование... но и это далеко не все
Miranda  9a9e  
02.10.2017, 22:56
irina
Я где-то слышала, что опыты над людьми запрещены какой-то там конвенцией...
Аудитор - не человек. В свое время, аудитор даже не был женщиной - отсрочку в повышении квалификации в стаже работы на время декрета или длительной болезни разрешили сравнительно недавно... В свое время, чтобы не потерять аттестат, девчонкам приходилось на месяц выходить из отпуска по уходу за ребенком, чтобы в проверке засветиться и квалификацию повысить. Так что аудиторы - прекрасный подопытный материал, к сожалению.
Юрий  d5a1  
03.10.2017, 10:03
Хрюкман
 Народная пословица
Не совсем народная.
Автор: Игорь Губерман
Короткие четверостишья (так называемые "гарики") его стиль, узнаваемый.
Mia mia  56a7  
03.10.2017, 11:09
Алла Колесникова
Из доклада Швецова
Необходимо уходить от универсального аттестата...
Если человек хорошо знает страховую сферу, пусть он страховые компании и проверяет, не надо его заставлять, условно говоря, знать газовую промышленность".
Déjà vu.. 
Недолго музыка играла.. Универсальный аттестат обесценивается еще быстрее минфиновских.
Швецов вспомнил (или видел), что до 1 ноября 2009 года существовали квалификационные аттестаты аудитора как в области общего аудита, так и квалификационные аттестаты в области аудита страховых организаций, а Банку, похоже, было мало головной боли от банковского аудита и аудита инвестиционных институтов.

Алла Колесникова
А у меня вопрос если у человека был банковский аттестат и он не получал единый аттестат ему все равно придётся получать новый банковский аттестат?
Банковские аттестаты выдавал Минфин. Если Минфин для аудиторов станет никто, то ЦБ обязательно придумает "свой" аттестат. Сразу двух зайцев убьет. Денежку заработают определенные центры повышения квалификации и аудиторские ряды поредеют естественным способом.. А те, которые останутся, будут свои аттестаты складывать стопочкой.. как историю развала отечественного аудита..
Irina  a2d5  
03.10.2017, 16:17
Зачем же стопочкой. Можно флешмоб устроить с торжественным возложением дипломов к ногам офиса ЦБ и сопроводительным танцем пасодобль💃🏻👏👏🌹
irina
Зачем же стопочкой. Можно флешмоб устроить с торжественным возложением дипломов к ногам офиса ЦБ и сопроводительным танцем пасодобль💃🏻👏👏🌹
Ну похлопуют. Если флешмоб, то к Думе.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 17:22
Нам все время будут устраивать новые экзамены потому что мы в них участвуем!
Нам какой экзамен не объяви аудиторы уже бегут сметая всех на своём пути
Асса
Дипифр
Дипнрф
Основная масса студентов кто аудиторы
И т д
Oktopus  
03.10.2017, 19:51
Mia, банковские аттестаты выдавал ЦБ, а страховые - Росстрахнадзор.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.