Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Ну что -новый экзамен?

Хрю  e284  
04.08.2016, 11:56
assistent
Хрюкман, снчала да, скажут только банки. А потом единые аттестаты признают старыми, как сейчас аттестаты старого образца.

Поживем, увидим. Главное, нервы - покрепче. Всех не зарубят.
Зато у сдавших какая перспектива открывается.
Исправлений: 1; последнее - в 04.08.2016, 14:17.
avatar 21.08.2017, 12:24
Анатолий  f3c2  
21.08.2017, 12:43
Виталий, однако, чем же Вы недовольны? Чем больше экзаменов, тем выше квалификация специалиста...
avatar 22.08.2017, 08:37
Виталий, По аттестатам Минфина можно написать тоже самое.
avatar 22.08.2017, 10:48
Ученик, не факт. Когда аттестат давал Минфин, экзамены проводили аккредитованные образовательные учреждения, соответственно была программа обучения (а не просто список тем для экзамена).
avatar 22.08.2017, 18:59
Виталий, не а  Комиссия,  сформированая приказом Минфина.
avatar 23.08.2017, 17:31
Ученик, но комиссия была при Минфине, не юридическое лицо (фактически в рамках лицензирования шло). Плюс на тот момент закона "Об образовании в РФ" еще не было... Теперь нужно соответствовать ему, как я понял, об этом и речь в статье Ю.Б. А то держишь в руках аттестат СРО и не понятно, что это такое вообще... Автор видит в этом большую проблему, следствием которой являются и проблемы подготовки, и проблемы процедура сдачи экзаменов-оспаривания результатов и т.д. По сути это сейчас никакое не доп. образование, а тупо сито для допуска в профессию. 

Коллеги, если после прочтения статьи возникнут вопросы по существу, пишите, переадресую автору чтобы пояснил. 
avatar 23.08.2017, 17:40
Виталий, как сито его и воспринимают. Но не вижу в этом проблему. 
avatar
Miranda  9a9e  
02.10.2017, 14:59
Я правильно понимаю, что по п.4 будет рассмотрен вопрос замены ЕАКа Центром оценки квалификации в соответствии с ФЗ?

[www.minfin.ru]
Mia mia  56a7  
02.10.2017, 15:23
rel=25685
По словам заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, ошибки аудиторских компаний измеряются миллиардами рублей.

Когда Банк России начнет регулировать аудиторскую деятельность, ошибки аудиторских компаний исчезнут..
Анатолий  f3c2  
02.10.2017, 16:43
Miranda, хороший вопрос, это ведь требование проф.стандарта...
avatar
Ольга  a7ff  
02.10.2017, 20:49
Если б налоговиков так колбасили с точки зрения образования, или главных аудиторов страны, или специалистов Рособрнадзора, или Росфинмониторинга,  а то безнадега полная... Наверное, необразованные аудиторы развалили системы финансов и образования в нашей державе. Не иначе эээ
Алла  a1e5  
02.10.2017, 21:15
Из доклада Швецова
Необходимо уходить от универсального аттестата...
Если человек хорошо знает страховую сферу, пусть он страховые компании и проверяет, не надо его заставлять, условно говоря, знать газовую промышленность". 
А разве не об этом говорили аудиторы?
А кто ответит за излевательства над людьми? За нервы, слезы, потерю работы?


А у меня вопрос если у человека был банковский аттестат и он не получал единый аттестат ему все равно придётся получать новый банковский аттестат?
Мне одной кажется что мы в сумашедшем доме?
Анатолий  f3c2  
02.10.2017, 21:22
Алла, вообще-то в той ссылке (на МФ) речь идет о проф.стандарте. Какой-то части аудиторов, в соответствии с проф.стандартом, необходимо сдать экзамен на проф.пригодность...Это касается и ново- и старо- аттестатников.  Звучит нелепо, но это действительно так. В таком же положении оказались и бухгалтеры, в т.ч. и те, у кого даже есть аттестат проф.бухгалтера...
avatar 02.10.2017, 21:37
Алла Колесникова
Из доклада Швецова

Мне одной кажется что мы в сумашедшем доме?
Нет,мне тоже. Причем,с каждым днем уверенность моя в этом крепчает .
Irina  a2d5  
02.10.2017, 22:02
Я где-то слышала, что опыты над людьми запрещены какой-то там конвенцией...
Алла  a1e5  
02.10.2017, 22:05
Анатолий
Алла, вообще-то в той ссылке (на МФ) речь идет о проф.стандарте. Какой-то части аудиторов, в соответствии с проф.стандартом, необходимо сдать экзамен на проф.пригодность...Это касается и ново- и старо- аттестатников. 
А какой именно части аудиторов? 
Левой или правой?
И какой смысл сейчас готовиться и сдавать экзамен?
Анатолий  f3c2  
02.10.2017, 22:11
Алла, хоть левой, хоть правой: не у всех аудиторов есть высшее образование... но и это далеко не все
avatar
Miranda  9a9e  
02.10.2017, 22:56
irina
Я где-то слышала, что опыты над людьми запрещены какой-то там конвенцией...
Аудитор - не человек. В свое время, аудитор даже не был женщиной - отсрочку в повышении квалификации в стаже работы на время декрета или длительной болезни разрешили сравнительно недавно... В свое время, чтобы не потерять аттестат, девчонкам приходилось на месяц выходить из отпуска по уходу за ребенком, чтобы в проверке засветиться и квалификацию повысить. Так что аудиторы - прекрасный подопытный материал, к сожалению.
Юрий  d5a1  
03.10.2017, 10:03
Хрюкман
 Народная пословица
Не совсем народная.
Автор: Игорь Губерман
Короткие четверостишья (так называемые "гарики") его стиль, узнаваемый.
Mia mia  56a7  
03.10.2017, 11:09
Алла Колесникова
Из доклада Швецова
Необходимо уходить от универсального аттестата...
Если человек хорошо знает страховую сферу, пусть он страховые компании и проверяет, не надо его заставлять, условно говоря, знать газовую промышленность".
Déjà vu.. 
Недолго музыка играла.. Универсальный аттестат обесценивается еще быстрее минфиновских.
Швецов вспомнил (или видел), что до 1 ноября 2009 года существовали квалификационные аттестаты аудитора как в области общего аудита, так и квалификационные аттестаты в области аудита страховых организаций, а Банку, похоже, было мало головной боли от банковского аудита и аудита инвестиционных институтов.

Алла Колесникова
А у меня вопрос если у человека был банковский аттестат и он не получал единый аттестат ему все равно придётся получать новый банковский аттестат?
Мне одной кажется что мы в сумашедшем доме?
Банковские аттестаты выдавал Минфин. Если Минфин для аудиторов станет никто, то ЦБ обязательно придумает "свой" аттестат. Сразу двух зайцев убьет. Денежку заработают определенные центры повышения квалификации и аудиторские ряды поредеют естественным способом.. А те, которые останутся, будут свои аттестаты складывать стопочкой.. как историю развала отечественного аудита..
Irina  a2d5  
03.10.2017, 16:17
Зачем же стопочкой. Можно флешмоб устроить с торжественным возложением дипломов к ногам офиса ЦБ и сопроводительным танцем пасодобль💃🏻👏👏🌹
avatar 03.10.2017, 16:53
irina
Зачем же стопочкой. Можно флешмоб устроить с торжественным возложением дипломов к ногам офиса ЦБ и сопроводительным танцем пасодобль💃🏻👏👏🌹
Ну похлопуют. Если флешмоб, то к Думе.
Алла  a1e5  
03.10.2017, 17:22
Нам все время будут устраивать новые экзамены потому что мы в них участвуем!
Нам какой экзамен не объяви аудиторы уже бегут сметая всех на своём пути
Асса
Дипифр
Дипнрф
Основная масса студентов кто аудиторы
И т д
Oktopus  
03.10.2017, 19:51
Mia, банковские аттестаты выдавал ЦБ, а страховые - Росстрахнадзор.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.