Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

bhl
23.04.2019, 09:55
Коллеги, добрый день. Кто ходил на сдачу, подскажите пож-та какой нормативной базой разрешают пользоваться при решении задачи?
Александра  1b87  
24.04.2019, 18:24
bhl, дают базу К+, но она усеченная - МСА там, например, нет.
bhl
25.04.2019, 09:27
Александра, Подскажите пож-та что есть в их К+? Кодекс налоговый, ПБУ, Стандарты МСФО? Методические рекомендации, письма Минфина есть? И если надо что то найти, можно ли через поиск как в обычном К+ по фразе например искать? Либо там только конкретный документ можно просматривать?
Александра  1b87  
25.04.2019, 14:28
bhl, на экзамене не было времени посмотреть, что там есть=) из моего опыта и опыта друзей - Вам ничего не понадобится кроме ПБУ, МСФО. Ну еще бы МСА сгодились, но их там нет 100%=)))) 
Времени очень мало, нужно знать в каком НПА искать. И на моем компьютере (не знаю как у остальных было) через быстрый поиск К+ по фразе поиск не работал. Нужно было знать номер ПБУ/МСФО и уже в нем искать. 
bhl
27.04.2019, 13:11
Александра, Спасибо за ответ
Verutsiya  
06.05.2019, 14:41
Добрый день.
Есть  такие, кто готовится к тестированию самостоятельно?

Какие базы тестирования используете?
Я прошлась по тем, что есть в интернете, напишу свои отзывы.

4auditors.ru не рекомендую, база совсем старая, отсылки и тесты по ФСАД, которые устарели уже как 2 года. По тестам по налогам аналогично, пишут в ссылках, что с 1 января 2017 года будет введено то-то и то-то.
Оплатила доступ 17 апреля 5000 руб, когда зашла и увидела такие косяки, тут же написала на е-мэйл, ответили, что типа техническая ошибка при обновлении базы, исправят. За неделю не исправили, попросила вернуть деньги, молчат. Прошло 2 недели, ни денег, ни новой базы тестов. Специально зашла 1 мая посмотреть есть ли изменения, ничего нового, фсад так и попадаются.

Наученная горьким опытом написала запрос об актуальности базы на ya-auditor.ru. Честно ответили, что база актуальна на начало 2018 года и предложили бесплатный доступ на 3 дня. Но так как старая база, пользоваться ею не хочется. Поэтому отказ.

В итоге остается СТЕК? Или еще что-то есть? В СТЕК звонила в апреле, говорят, что добавили последние тесты в марте.
Dina0420  
07.05.2019, 11:53
Verutsiya,я готовилась по СТЕКовским учебникам и по СТЕКовской базе тестов - сдала тесты с первого раза.
Дарья  13ec  
14.05.2019, 02:13
Добрый день всем!

Иду 15го на тестирование, сейчас прошла демо тест на ЕАК и там был вопрос, где (как мне кажется) варианты ответов не от этого вопроса. По идее свидетельство аннулируется, я не понимаю как согласуются ответы с вопросом:


В случае изменения наименования и (или) места нахождения организации, получившей свидетельство на производство денатурированного этилового спирта...

-реализация денатурированного этилового спирта
-получение денатурированного этилового спирта
-передача денатурированного этилового спирта


Вы замечали ошибки в тесте/демо тесте? а то очень дорогой опыт получается
Кто-нибудь запрашивал ответы на демо тест? там раскрывают только баллы?
Алексей  0280  
14.05.2019, 14:09
Verutsiya
В СТЕК звонила в апреле, говорят, что добавили последние тесты в марте.
Не просто новые добавили, но и пару ответов в старых на актуальные подправили. Хотя и непонятно, почему слушатели за свои же деньги выступают бесплатными тестерами их же собственной базы.
База СТЕКа и база ЕАКа на 90% разные. Вопросы другие, конечно, но суть их одинаковая. Поэтому получается хорошая тренировка. Альтернативы базе СТЕКа нет - тут хоть что-то в отличие от интернетовского ничего.
bhl
20.05.2019, 12:32
Добрый день всем кто собирается на экзамен в июне 2019. Вебинар для претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора состоится 07.06.2019. Можно ли совместно принимать в нем участие, или 1 участник - 1 доступ на вебинар. Подскажите кто знает.
dpaushkin  
25.05.2019, 23:06
bhl,
Осенью 2018 был 1 участник - 1 доступ. 
Потом можно записью поделиться.
a_nys  
31.05.2019, 19:46
bhl
Александра, Подскажите пож-та что есть в их К+? Кодекс налоговый, ПБУ, Стандарты МСФО? Методические рекомендации, письма Минфина есть? И если надо что то найти, можно ли через поиск как в обычном К+ по фразе например искать? Либо там только конкретный документ можно просматривать?

bhl
, Я успела воспользоваться базой - были ПБУ, МСФО, Приказы Минфина (например, 34н). Это в приципе достаточно. Поиск по фразам работал. Благодаря этому, считаю, что сдала, потому что очень помогло при ответе на второй вопрос по мсфо. 

Единственное, не работал поиск наименований или номеров стандартов, что-то из этого, точно не вспомню уже. 
В любом случае, времени очень мало, для успешного ответа вы должны точно знать какой стандарт, раздел или пункт документа вам нужен. 

Это СПб. 
Исправлений: 1; последнее - в 31.05.2019, 19:51.
a_nys  
31.05.2019, 19:51
Коллеги, кто сдал предмет аудит, поделитесь опытом, что помогло, по вашему мнению. Маркерные фразы из стандартов, цитирование стандартов или понимание сути?

В прошлой попытке писала от себя как я понимаю вопрос (МСА 260 про информационное взаимодействие), потом сверила ответы - написала минимум на 8, получила 6. 
Теперь руки опускаются, не понимаю систему оценки по этому предмету и как строить ответ...нужно ctrl c + ctrl v  из стандартов в ответе?? 
a_nys  
31.05.2019, 20:01
Verutsiya
Добрый день.
Есть  такие, кто готовится к тестированию самостоятельно?

Какие базы тестирования используете?
Я прошлась по тем, что есть в интернете, напишу свои отзывы.

4auditors.ru не рекомендую, база совсем старая, отсылки и тесты по ФСАД, которые устарели уже как 2 года. По тестам по налогам аналогично, пишут в ссылках, что с 1 января 2017 года будет введено то-то и то-то.
Оплатила доступ 17 апреля 5000 руб, когда зашла и увидела такие косяки, тут же написала на е-мэйл, ответили, что типа техническая ошибка при обновлении базы, исправят. За неделю не исправили, попросила вернуть деньги, молчат. Прошло 2 недели, ни денег, ни новой базы тестов. Специально зашла 1 мая посмотреть есть ли изменения, ничего нового, фсад так и попадаются.

Наученная горьким опытом написала запрос об актуальности базы на ya-auditor.ru. Честно ответили, что база актуальна на начало 2018 года и предложили бесплатный доступ на 3 дня. Но так как старая база, пользоваться ею не хочется. Поэтому отказ.

В итоге остается СТЕК? Или еще что-то есть? В СТЕК звонила в апреле, говорят, что добавили последние тесты в марте.

Честно пыталась готовиться самостоятельно к тестам, но это оказалось фиаско, очень большой объем информации. Самостоятельная подготовка хороша для письменного экзамена. 
В итоге пришла в Стек на курсы, сдала тест с 1 раза на 96 баллов. Очень помогло их тестирование. Понятно, что они не 1-в-1, но они систематизируют и позволяют выжать самое главное и заковыристое. Хотя многие вопросы мне встретились на экзамене.
Пусич  afe4  
03.06.2019, 07:24
a_nys
Коллеги, кто сдал предмет аудит, поделитесь опытом, что помогло, по вашему мнению. Маркерные фразы из стандартов, цитирование стандартов или понимание сути?

В прошлой попытке писала от себя как я понимаю вопрос (МСА 260 про информационное взаимодействие), потом сверила ответы - написала минимум на 8, получила 6. 
Теперь руки опускаются, не понимаю систему оценки по этому предмету и как строить ответ...нужно ctrl c + ctrl v  из стандартов в ответе?? 
Писал тезисно. Например: 
"Руководство несет ответственность за:
1) подготовленную отчётность
2) за систему контроля
3) за достоверность предоставленной аудитору информации"

как-то так.

Получил 10 балов. Объем был - 1 страница не больше
Анастасия  7e49  
06.06.2019, 11:32
Всем добрый день! На сайте ЕАК опубликован приказ "Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена лица, претендующего на получение квалификационного аттестата аудитора", который вступает в силу 31.03.2020г. Экзамен будет состоять из трех модулей - тестирование, задания и задача. Кто знает, что будет входить в модуль задания? Какие у кого предположения по уровню сложности экзамена? Лучше постараться сдать экзамен до наступления изменений или легче будет сдать три модуля?
Алексей  0280  
06.06.2019, 13:39
Анастасия,
там же на сайте список статей в пдф формате, в которых рассказывается о трехступенчатой системе сдачи экзаменов.
Что сложнее (и дороже) - сдавать на аттестат в два этапа или в три, подумайте и решайте сами.
Стране не нужно 20 000 аудиторов, для обслуживания трубы хватит и ста (с.)
Пусич  afe4  
06.06.2019, 15:00
Алексей
Анастасия,
там же на сайте список статей в пдф формате, в которых рассказывается о трехступенчатой системе сдачи экзаменов.
Что сложнее (и дороже) - сдавать на аттестат в два этапа или в три, подумайте и решайте сами.
Стране не нужно 20 000 аудиторов, для обслуживания трубы хватит и ста (с.)

по вашей логике образование тоже не нужно получать. Для "трубы" не нужно много людей с высшим образованием
Алексей  0280  
06.06.2019, 15:07
Пусич,
это не моя логика, а Маргарет Тетчер.
Пусич  afe4  
06.06.2019, 15:08
Алексей
Пусич,
это не моя логика, а Маргарет Тетчер.

вряд ли она говорила про 20 тыс.аудиторов
Ксения  d50b  
06.06.2019, 23:38
Народ, кто со мной? Обманули по полной программе? После 31 марта 2020 года результаты экзаменов нигде не засчитываются
Анастасия  7e49  
07.06.2019, 13:12
Алексей, так мы же не знаем какая стоимость 3-х этапов будет) может в конечном итоге такая же. Да и под заданиями на втором этапе что подразумевается ? Непонятно.
dpaushkin  
07.06.2019, 21:43
Анастасия,
не нужно паники. Сегодня в рамках вебинара рассказали, что это будет как ACCAа: нужно сдать сколько-то много экзаменов\модулей\бумаг. И тоже 3 уровня.
Для тех, кто сдал тесты - первый уровень зачтут.
Возможно, сделают еще одну попытку сдачи письменного в марте 2020 по старым правилам, прямо перед переходом на новую систему.
Пусич  afe4  
08.06.2019, 08:55
dpaushkin
Анастасия,
не нужно паники. Сегодня в рамках вебинара рассказали, что это будет как ACCAа: нужно сдать сколько-то много экзаменов\модулей\бумаг. И тоже 3 уровня.
Для тех, кто сдал тесты - первый уровень зачтут.
Возможно, сделают еще одну попытку сдачи письменного в марте 2020 по старым правилам, прямо перед переходом на новую систему.

интересно, а сколько будет стоить новый экзамен? эээээээээ
Анастасия  7e49  
08.06.2019, 23:02
dpaushkin, слушала я вебинар, который проводило СРО РСА с присутствием члена ЕАК, который как раз рассказывал про переход на новый экзамен, тогда говорили, что все, кто сдадут тестирование по старым правилам и сам письменный экзамен будут сдавать по старым правилам) забавно будет, если что-то поменяется для тех, кто сдаст тестирование. Паники на самом деле никакой нет, хочется просто прояснить ситуацию и быть в теме)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.