Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Алина  6781  
30.08.2017, 18:17
Вячеслав, вся обучаловка сегодня - полнейший лохотрон, Овчинка выделки не стОит, Дипифр = 15 тыр. за экзамен, в 1 зале в москве сдают 1000 человек = 15 млн.... - один пункт сдачи, + обучение от 0 до 90 тыр. - в среднем 50 вот еще 50 млн, Посчитайте сколько точек сдачи по стране, 2 раза в год.  английский диплом, с которым нельзя работать в англии)))). На мой взгляд , ты хоть как считай, хоть по русски, хоть по дипифру, хоть по гаапу, денег от этого на предприятиях меньше не утекает налево).
ElviraS  
31.08.2017, 09:32
Резоны тех, кто пытается сдать экзамены на аттестат аудитора в этом году, да еще за свой счет, - для меня загадка.

1. "Будущий новый регулятор" ЦБ ясно дал понять, что ему эти аттестаты - ни о чем.  Будут новые экзамены и новые требования.

2. Зарплата бухгалтеров хорошей квалификации выше, чем зарплаты аудиторов. Причем  вакансии в области бухгалтерии сейчас требуют не аудиторского аттестата, а опыт работы и именно в бухгалтерии.

3. Зарплата во внутреннем аудите выше, чем во внешнем. Причем для карьерного роста в этой области российский аудиторский аттестат не нужен. Требования по CIA, АССА, CIMA в вакансиях видела, да и то с пометкой "желательно".

4. Для работы в области МСФО аудиторский аттестат точно не нужен. Там нужна по хорошему АССА (бумаги F7 и P2), но многие работодатели согласны и на ДипИФР.   

Ну я еще понимаю работников из BIG4 - для них этот аттестат вопрос карьерного роста в системе. Говорят, у них для позиции менеджера он обязателен, даже АССА теперь можно не иметь в полном комплекте, а вот "единый" аттестат - нужен. Но так их компании сами обучают, все оплачивают - им не надо в этой теме просить "правильные ответы на вопросы".


Вячеслав
rel=43517
я не вижу роста...и чувствую что уже тупею, те знания что долбил в себя просто мне где не упираются
Нужен правильный работодатель в первую очередь.  В таком случае он сам, если будет нужно, Вас направит на учебу, оплатит экзамены и т.д. Тогда и полученные знания пригодятся.  К сожалению, в поиске правильного работодателя "единый аудиторский аттестат" вообще никак не поможет.
Пусич  afe4  
31.08.2017, 13:55
ElviraS
Резоны тех, кто пытается сдать экзамены на аттестат аудитора в этом году, да еще за свой счет, - для меня загадка
Это сейчас не понятно, а кто знает что будет через год, а через 5? Со следующего года измениться законодательство, ужесточатся требования к аудиторским фирмам, возможно из-за этого повысятся зарплаты (а может быть и нет).
Не забывайте, что во время подготовки вы очень существенно подтягиваете свои знания
Ну и дополнительная строчка в резюме не помешает
Если рассуждать по вашей логике можно вообще не учиться,вон Бил Гейтс вообще универ бросил. Но проблема в том, что вы не Бил Гейтс. 
ElviraS  
31.08.2017, 14:38
blacklist-LS
Не забывайте, что во время подготовки вы очень существенно подтягиваете свои знания
Ну и дополнительная строчка в резюме не помешает
Если рассуждать по вашей логике можно вообще не учиться,вон Бил Гейтс вообще универ бросил. Но проблема в том, что вы не Бил Гейтс.
В том то и дело, что эта строчка никаких баллов в данный момент ничего не добавляет, ни в зарплате, ни в перспективах. Если есть лишние деньги и время/силы на учебу - лучше их потратить на другие экзамены. Да хоть на ДипИФР хотя бы. Как минимум, знания по МСФО потом и для аудита пригодятся. 
Другие строчки в CV нужны сейчас. А еще лучше - связи, тогда и без строчек все хорошо будет.


Кроме того, я отвечала человеку, который сам пожаловался, что тупеет от бесполезных знаний.  
Артём  654e  
31.08.2017, 14:47
ElviraS, естественно ,я с вами согласен, от развития и обучения люди тупеют. Это просто бич образованных людей, все умные- глупые, прямо по Оруэллу.
avatar 31.08.2017, 15:10
Опять пессимисты пытаются сбить позитивный настрой кандидатов. Им и так не легко, а еще им постоянно намекают что их усилия бесполезны. 
Сдают значит надо, значит они точно знают для чего им нужен этот аттестат.

Я давно заметил ,что чем тяжелее достичь цели, тем больше людей вокруг мешают в достижение этой цели. Я когда готовился к экзамену, хорошо это ощутил.Большинство только мешало. 
Это как при похудении, стоит начать худеть, как тут же все вокруг начинают конфетами угощать, а в обычное время не допросишься .


Лучше скажите, а как сейчас профессия дает 100 % гарантированный высокий доход и гарантию наличия рабочего места ?
Еще и что бы не было конкурентов и не нужны знакомства и связи.

В главбухи с высокой заработной платой, тоже фиг попадешь. И что теперь не учиться на бухгалтера ? Ну и аналогично с любой другой профессией. 
Алла  a1e5  
31.08.2017, 15:55
Владимир, просто хочеться понять зачем сдавать экзамен если через четыре месяца будет 20 000 безработных аудиторов?
куда пойдут работать эти новоиспеченные аудиторы?
может мы то же туда пойдем
пусть поделяться
Анатолий  f3c2  
31.08.2017, 16:14
Алла Колесникова
будет 20 000 безработных аудиторов?
Ну, это неточная цифра...
Сейчас в контрольном реестре 19413 и хотя в течение ближайшего месяца эта цифра может уменьшиться примерно на 1000 (?), то все равно не все они потеряют работу. Действующими останутся не менее 5000...
Алла  a1e5  
31.08.2017, 16:22
Анатолий, может быть вы знаете всех поименно из этих 5000?
Меня в этом списке нет?
Анатолий  f3c2  
31.08.2017, 16:35
Алла, поименный список, как Вы понимаете, отсутствует. Но, полагаю, что Вы останетесь в качестве действующего аудитора...
avatar 31.08.2017, 16:41
Алла Колесникова
Владимир, просто хочеться понять зачем сдавать экзамен если через четыре месяца будет 20 000 безработных аудиторов?
Когда я начал работать в аудиторской фирме, я практически с первого дня слышал "А зачем? ведь аудиту конец", да и здесь на форуме регулярно это слышно. Но аудит продолжает существовать.
Я так думаю, при сдаче экзамена ведь нужен стаж, значит, те кто сдает, большая часть, уже работает в аудиторской фирме, а значит вкурсе планов ЦБ, а значит они примерно представляют куда пойдут.
Уверен что не все 20000 тыс потеряют работу. Просто сменят место работы в аудиторской фирме.Работники из маленьких фирм перебегут в крупные фирмы.
 Я не владею информацией, какой процент кандидатов в аудиторы , распределен по городам.
Что то мне подсказывает, что самый больший процент в столице, и он очень существенен и что то мне подсказывает, что вот они то точно без работы не останутся. 
Что касается других городов. То новеньким будет конечно сложнее, но и у них думаю работа будет.
Короче. Я думаю среди новых кандидатов, очень маленький процент тех, кому некуда будет пойти, после того когда ЦБ станет регулятором и внесет все запланируемые поправки в закон об аудиторской деятельности.
P.S. А зачем столько юристов у нас в стране учится ? Ведь большинство не получит желаемую работу. Но ведь все равно учатся и сдают экзамен.
P.S. P.S. а почему через 4 месяца? Я могу ошибаться, но я думал, что если поправки в закон вступят в силу с 01.08.2018, то бух отчетность за 2017 все равно нужно будет аудировать тем, кто обязан проводить аудит по ныне действующей редакции закона.
А значит будет время побольше чем 4 месяца смайлик
 
Алла  a1e5  
31.08.2017, 16:46
Владимир Вексельберг
P.S. А зачем столько юристов у нас в стране учится ? Ведь большинство не получит желаемую работу. Но ведь все равно учатся и сдают экзамен.
P.S. P.S. а почему через 4 месяца? Я могу ошибаться, но я думал, что если поправки в закон вступят в силу с 01.08.2018, то бух отчетность за 2017 все равно нужно будет аудировать тем, кто обязан проводить аудит по ныне действующей редакции закона.
А значит будет время побольше чем 4 месяца смайлик
 
Ну юристы совсем другой "коленкор"
они такой чудовищный экзамен не сдают
юристы просто образование получают это совсем другое!
Откуда у Вас такая информация что поправка в Закон ступят с 01.08.2018
я думаю что с 01.01.2018
и как только клиенты узнают что они не подлежат аудиту в сезон 2018 на проверку никто не придет
Анатолий  f3c2  
31.08.2017, 16:50
Алла Колесникова
как только клиенты узнают что они не подлежат аудиту в сезон 2018 на проверку никто не придет
Придут. Только не на бессмысленную для них проверку, а за тем, что им действительно нужно. 
Алла  a1e5  
31.08.2017, 16:52
Анатолий,
А да,да "СИТУАЦИОННЫЙ" аудит
avatar 31.08.2017, 16:54
Алла Колесникова
Откуда у Вас такая информация что поправка в Закон ступят с 01.08.2018
я думаю что с 01.01.2018
смайликочепятка
я тоже думаю ,что с 01.01.2018
Алла Колесникова
и как только клиенты узнают что они не подлежат аудиту в сезон 2018 на проверку никто не придет
так вот я и говорю, отчетность 2017 года все равно надо будет аудировать , почему тогда не придут ?
Так то они и сейчас не понятно чего приходят. Если говорить об ответственности. 
Пусич  afe4  
01.09.2017, 11:11
Алла Колесникова
и как только клиенты узнают что они не подлежат аудиту в сезон 2018 на проверку никто не придет
Была новость, что Минфин против отмены аудита по количественным признакам (выручка и валюта баланса). Вроде как поднимут порог выручки до 800 млн., но это не точно
avatar 01.09.2017, 12:06
blacklist-LS
Была новость, что Минфин против отмены аудита по количественным признакам (выручка и валюта баланса). Вроде как поднимут порог выручки до 800 млн., но это не точно
А Мин фин то и не спросят. 
Главное что ЦБ против, а СРОА просят именно ЦБ,а не МинФин оставить критерии и в качестве компромисса, СРОА предлагает увеличить это показатель с 400 до 800 млн . 
При этом, другие поправки в закон, например о кол-ве аудиторов в организации по основному месту работы, не обсуждаются, точнее про них в новостях и различных официальных сообщениях не упоминается.
Да и с тем ,что ЦБ станет новым регулятором, все смирились и по ощущениям не возражают против этого.
Будет отличной шуткой, если ЦБ критерии оставит нынешние, а все остальные поправки,которые мы могли прочитать в мае месяце, внесет в закон об аудиторской деятельности. Типа, ну раз вы хотите критерий 400 млн, пожалуйста, но кол-во организаций все равно сократим с 4000 до 50 .
Виктор  1228  
05.09.2017, 21:41
В новом законопроекте теперь области знаний утверждаются Банком России. Учитывая недовольство аудиторами, полагаю, что теперь доля знаний из области банковской деятельности существенно вырастет, как бы еще задачу по банкам не добавили. На сайте ЕАК уже в новостях говорится о том, что структура экзамена будет изменена. Теперь наверное сдавать вообще будут по 15 человек в год.
Владимир  2aad  
06.09.2017, 07:51
Виктор, а так то если подумать и откинуть весь абсурд....если в теории есть фин сектор, почему его нет в задачах ?))....а теперь серьезный вопрос: осталось 14 дней...как отмечать будем результаты ?))))
Виктор  1228  
06.09.2017, 11:58
Вячеслав
а так то если подумать и откинуть весь абсурд....если в теории есть фин сектор, почему его нет в задачах ?))
Я не буду его откидывать - для меня абсурд сама идея единого аттестата с учетом различий между этими отраслями))
Вячеслав
а теперь серьезный вопрос: осталось 14 дней...как отмечать будем результаты ?))))
Я напьюсь с горя и буду учить дальше, в надежде, что сдам за один раз в зимнюю сессию все области))) Пока туда не напихали статистику и банковский учет)
Пусич  afe4  
07.09.2017, 08:22
Вячеслав, обычно раньше присылают, где-то за неделю до срока
Владимир  2aad  
07.09.2017, 14:29
blacklist-LS, отпраздновать мы готовы в любой день....это не проблема !!! а горевать, то точно не будем....
Владимир  2aad  
07.09.2017, 14:29
Пусич  afe4  
08.09.2017, 07:18
Вячеслав, вода, ничего нового
Владимир  2aad  
08.09.2017, 12:13
blacklist-LS, 1960 человек ужас !!!!!  на это дело две цитаты ""Я шел и думал — мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда """.........и ...""Чем безнадежнее цель, тем глубже эмоции"""
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.