Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

lina_pu  
10.07.2017, 15:38
 katya_sel,тогда напишите почту
katya_sel  
10.07.2017, 15:39
lina_pu  
10.07.2017, 15:40
 blacklist-LS, ага, понимаю) напишите ход решения по мсфо. мне в этой части интересно)
Пусич  afe4  
11.07.2017, 09:30
 lina_pu, у меня был вопрос: определить себестоимость готовой продукции по IAS 2

Условия:

На отчётную дату себестоимость 20

чтобы довести продукцию до готовности нужно:

обработка 40
шлифовка 60

расходы на продажу 40
расходы на заготовку 0,5
еще какие-то расходы (вроде складские или типа того) 10

1. Сначала приводите цитату из IAS 2 как определяется стоимость готовой продукции
2. Потом указываете что в себестоимость входят только обработка и шлифовка (40+60) и себестоимость на конец периода еще +20 итого 120
3. Пишите что в соответствии с IAS 2 расходы на заготовку, складские расходы и расходы на продажу не включаются в себестоимость ГП и являются расходами периодами и списываются в момент возникновения

Примерно так.
katya_sel  
11.07.2017, 09:48
 lina_pu, Большое спасибо!смайлик Надеюсь, прорвемся ужесмайлик
katya_sel  
11.07.2017, 09:57
 Алла, не могу говорить за вашу коллегу. У меня человек с опытом примерно таким же сдал сейчас, тест сразу. Экзамен скорее всего ему по некоторым областям не хватит баллов. Сам сказал, что некоторые темы просто не знал (из опыта не сталкивался..). Так что... не знаю
Сама тест сдала сразу. Письменный сама пока пропустила, учу...смайлик 
Алла  a1e5  
11.07.2017, 10:04
 katya_sel,
Тесты моя коллега то же сдавала сразу и раз десять
А экзамен в части бухучета сдать не могла
Рабатая бухгалтером и аудитором 25 лет
Наверное что то не так в "датском королевстве"
ЕАК заинтересовалась генеральная прокуратура
в части аппеляции и закрытой базы вопросов
Подождем!
katya_sel  
11.07.2017, 10:07
 Алла, про апелляцию и предвзятость согласна. Все это может быть. Но по бухучету могут быть вопросы по МСФО или банкам. Обычный аудитор может с этим не сталкиваться, более того, для многих это в новинку. Я сама МСФО знаю, а вот МСА сейчас читаю и привыкнуть не могусмайлик
Посмотрим, что с ЕАК будет. Лишь бы хуже не стало. 
lina_pu  
11.07.2017, 10:23
 katya_sel, и я надеюсь!
Артём  654e  
11.07.2017, 10:27
 Алла,откуда инфлрмация про генеральную прокуратуру?
lina_pu  
11.07.2017, 13:29
 blacklist-LS,спасибо!
Владимир  2aad  
11.07.2017, 15:45
 Алла,  25 лет)))) это показатель скорее минус, чем плюс. нормативка по фин сектор вон как поменялась даже за пол года, раскрытие инфу в РСБУ и мсфо это тупо нужно учить, да и конечно она работает каждый день с 24 ПБУ ( не в обиду ). По мне так портрет успешного кандидата это человек который закончил вуз два три года назад, мозги еще работа, память живая ...желательно работающий с МСФО  
Татьяна  68cc  
11.07.2017, 19:34
 Вячеслав, полностью с вами согласно. Ничего пока не могу сказать про предвзятость  "ЕАК",  так как сейчас сдавала письменный экзамен в первый раз. Могу только добавить, что некоторые претенденты на экзамене (по их словам), потратили на "на прочтение" МСА перед экзаменом целый день. Может ещё и из-за этого такая статистика. 
Алла  a1e5  
11.07.2017, 20:50
Артём, про генеральную прокуратуру написал Профсоюз
Алла  a1e5  
11.07.2017, 21:23
Вячеслав полностью с вами согласна
После окончания вуза через 2,3 года аудитор с единым аттестатом - это специалист который может только таблички заполнять!
Это неправильный экзамен если студенты могут его сдать а специалисты практикующие не могут !
Владимир  2aad  
12.07.2017, 09:48
 blacklist-LS, а у меня вроде не много иная задача была, суть: по какой стоимости должно быть отраженно сырье на конец года в офп , если его рыночная стоимость ниже с/с, при этом ГП продается с прибылью.  
Пусич  afe4  
12.07.2017, 09:52
 Вячеслав, да да у меня кажется такая же, но вроде не было вопроса об отражении на конец года
Владимир  2aad  
12.07.2017, 10:12
 blacklist-LS, ХАХАХАХА, ну увидим......увидим когда.....а не когда)))))) так как кроме баллов мы не какой инфы не получим )))))....а скажем в чем разница между 20... 25 и скажем 30 баллами....как ее объяснить, правильно .......проф. суждение ))))))) а проф суждение его не понять его чувствовать нужно ))) 
Vasilia  c87f  
12.07.2017, 12:26
Вячеслав
 Алла,  25 лет)))) это показатель скорее минус, чем плюс. нормативка по фин сектор вон как поменялась даже за пол года, раскрытие инфу в РСБУ и мсфо это тупо нужно учить, да и конечно она работает каждый день с 24 ПБУ ( не в обиду ). По мне так портрет успешного кандидата это человек который закончил вуз два три года назад, мозги еще работа, память живая ...желательно работающий с МСФО  
У нас в организации работает 14 аттестованных аудиторов. Из них упрощенный экзамен сдавали 9 человек. Сдали 7 человек, из них 5 человек с первого раза, 2 со второго. Причем сдавшие с первого раза имеют дипифр, а со второго работают на должности руководителей, т.е. на проверки не ходят. Опыт работы в бух. учете и в аудите у всех более 10 лет. Есть пенсионеры, нет вчерашних студентов.
Сдавали в течение всего периода проведения этого экзамена начиная со 2-го потока в 2011 г. и заканчивая декабрем 2012 г., т.е. нарастающая сложность экзамена на результат не повлияла.
В общем все, кто хотел и нормально подготовился, сдали этот экзамен. ЕАК заподозрить в подтасовке результатов не могу. Наличие взяток исходя из нашей реальности с большой долей вероятности могу предположить, но про такие случаи от своих знакомых не слышала.

 
Владимир  2aad  
12.07.2017, 15:51
 Vasilia, красивое у вас имя))) редкое)) по нашему мнению, упрощенный сравнивать с общим порядком не совсем корректно, общий порядок больше на объем памяти нацелен, аля зубрила из универа, а не условно говоря на проф качества...смекалку...из практике, что я вижу с кем общаюсь, кто сдает?... 80 % это люди 25-30 лет, тут мне кажется два варианта в этом возрасте либо сдавать либо валить из внешнего, роста зп без аттестата не будет.....коллеги от 40, с кем общаюсь, работаю да не кому не нужен этот аттестат))) и старого хватает))

..... да блин просто понять не могу почему условно сотрудник во внутреннем аудите стоит дороже,  чем во внешнем.))))) 
avatar
Escapist  
13.07.2017, 00:19
blacklist-LS, а у меня вроде не много иная задача была, суть: по какой стоимости должно быть отраженно сырье на конец года в офп , если его рыночная стоимость ниже с/с, при этом ГП продается с прибылью.
---
Это хорошо если стали появляться такие задачи/тесты. Ответ - по себестоимости при условии подтверждения высокой вероятности завершения переработки сырья и последующей продажи как ГП
Пусич  afe4  
13.07.2017, 07:23
 Escapist, у вас, у меня и у Вячеслава, мне кажется одна и та же задача была:-)))) только трактуем мы все по разному)))
Пусич  afe4  
13.07.2017, 07:24
 Escapist, как вы написали заключение? Слово в слово по МСА 705, 701, 706?
Владимир  2aad  
13.07.2017, 09:19
 blacklist-LS, а я точно не помню текст, помню слова заготовка и что из заготовке делают ГП, и смысл вроде был такой, мысль еще пришла: "" крута что-то подобное я читал,решал не полный дурак ))))))))........... а заключение точно не помню, специально звонил спрашивал что да как писать, ответ был ....."формат как на сайте лишнего не нужно" ..... в рассуждениях сделал ссылки на стандарты очень кратко как в примере)))) 
Пусич  afe4  
13.07.2017, 12:08
 Вячеслав,вы писали про "ключевые вопросы аудита", "важные обстоятельства" и "прочие сведения"
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.