Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

Елена  7675  
04.06.2015, 21:21
Svetlana
посмотрите третью страницу этой темы, там Enic и Roma-auditor обуждали.
может быть именно такой же вопрос как и у вас?

Странно, что только двое задаются таким вопросом...
А остальные по какой редакции готовятся: по праву очень много изменений с осени 2014 г.

Тема 2. Дочерние общества: понятие правовое положение.
Какую статью смотреть? Статья 67.3. ГК РФ Дочернее хозяйственное общество??
Елена  7675  
08.06.2015, 13:42
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, в каком документе (или на сайте) я могу подробнее прочитать о том, что результаты экзамена в части компьютерного тестирования действительны в течение 2х лет? Т.е. есть только 4 попытки для письменного..
Алена  1dc4  
09.06.2015, 13:26
Елена,Приказ Минфина от 19.03.2013 г. №32н, п.29
Андрей  2baa  
10.06.2015, 13:51
Добрый день, кто-нибудь может подсказать какие вопросы наиболее часто встречаются на письменном экзамене ? Или подход абсолютно бессистемный и может выпасть любой вопрос из программы ? 
Проходимец  3b01  
10.06.2015, 20:13
Андрей
Добрый день, кто-нибудь может подсказать какие вопросы наиболее часто встречаются на письменном экзамене ? Или подход абсолютно бессистемный и может выпасть любой вопрос из программы ?
могу сказать , как мне показалось,не факт что так на самом деле.
В общем, послушав разговоры кандидатов в перерывах о том что кому попалось на экзамене, может выпасть любой вопрос из программы.
11.06.2015, 10:46
Андрей, вопросы есть из всех тем, которые есть в программе. Билетов порядка 30-ти, из каждой темы несколько вопросов.  Нужно наиболее к тексту воспроизводить вопрос, без воды. 
Андрей  2baa  
11.06.2015, 13:38
Василий, я немного не понял Вас. Т.е. по одной области знаний будет несколько вопросов, а не один ? 
Проходимец  3b01  
11.06.2015, 13:58
Андрей
Т.е. по одной области знаний будет несколько вопросов, а не один ? 
нет ,я думаю Василий Райков имел ввиду вот что .
к примеру аудит 15 тем  в каждой теме 10 вопросов, билетов примерно 30 в одном билете 1 вопрос и вот из каждой темы по аудиты может быть выбрано несколько вопросов,которые будут помещенны в разные билетах.
В итоге у вас будет один билет, один вопрос.И это вопрос будет выбран из 15 тем, которые содержат много разных вопросов.
Исправлений: 1; последнее - в 11.06.2015, 15:38.
Проходимец  3b01  
11.06.2015, 13:59
del
Исправлений: 1; последнее - в 11.06.2015, 14:24.
15.06.2015, 11:28
Андрей
Василий, я немного не понял Вас. Т.е. по одной области знаний будет несколько вопросов, а не один ? 

В билете один вопрос. Просто из одной темы может быть несколько вопросов, но в разных билетах. 
KSauditor  3ed5  
28.06.2015, 13:35
Добрый день,
не успеваю подготовиться по финансам,
может, у кого есть подборка ответов на вопросы, добавленные к этому экзамену?
буду благодарна, если кто поделится
Владимир  2aad  
13.07.2015, 08:48
Добрый день, может быть кто нибудь пользовался курсами подготовки  ИПК АПР, не могли бы поделиться своими впечатлениями, стоит или не стоит ?
Елена  7675  
13.07.2015, 10:12
Слушала онлайн блок по Бух. отчетности финансового сектора экономики. Преподаватель Ермакова М.Н.
Мне понравилось. Все внятно и доступно. Раньше с учетом в банках дела не имела.
Svetlana  d7fb  
18.07.2015, 22:38
Вячеслав, по поводу курсов ИПК АПР в открытом доступе некорректно отзываться, наверное(( Курсы как курсы, только рассчитывать, что они дадут вам всеобъемлющие  знания не следует, количество часов всего 208 на все про все((
Это маловато для изучения тем, это только поверхностные знания для тех кто ничего не знает, и ничего не дающая беготня по верхам для тех, кто в теме вопроса((

Реально помогают лекции по БУ в финансовом секторе (всего 3 дня), ооочень общетематически, и МСФО - тоже только по определениям (3 дня опять же!). Там Бровкина) Еще очень понравилось ее видение вопросов по аудиту. Многое вот прям на места встало) Сам в стандартах многое не замечаешь, много пробелов).

Но опять же, денег лично мне было жаль) Лично мне, курсы эти мало что дали в плане подготовки к экзамену, кроме общения с интересными и крайне одаренными людьми)
Тест сдала с первого раза, но не по причине подготовки в АПр однозначно) Просто они легкие, к ним самостоятельно нужно готовиться. А в плане письменного думаю мне лично тоже не стоило идти на курсы, лучше досконально прорабатывать вопросы самостоятельно.

Все ИМХО)
20.07.2015, 13:11
Ну, раз уж все стали так пофамильно пиарить, то присоединюсь. Я сам ни на какие курсы не ходил и сдал. Но все люди разные - кому-то курсы помогают, кому-то они не нужны. В моей фирме те, кто постарше сдавали  упрощен.экзамен, а вся молодежь сдавала уже по полной программе. И те и другие слушали курсы в УМЦ Моап, хвалят все Хитровскую (МСФО, аудит, кредитные организации) - четко, толково, дает алгоритм и пробное тестирование, помогает и сориентироваться и настроиться. Но ждать, что кто-то выучит и поймет материал за вас - не серьезно. Если вы сами не прилагаете усилий - не ждите результата.
Александра  1b87  
20.07.2015, 19:08
про Хитровскую - я плюсую!=)
MARINA  6d47  
20.07.2015, 21:03
Про Хитровскую плюсую тоже. Уважаю очень и как профессионала и как человека. Сама у нее училась (сдала) и коллеги тоже прошли через ее лекции (сдали). Говорят, что она и сейчас читает, но не часто.
Наталья  70fe  
23.07.2015, 13:29
Добрый день! смайлик Интересует такой вопрос - какого характера попадаются в тестировании вопросы по банкам, страховым организациям, НПФ? Были у кого-нибудь вопросы по корреспонденциям в банковском учете? На что бОльшее внимание обратить при подготовке по этим областям? Заранее спасибо за ответы!смайлик
Оксана  3caf  
19.08.2015, 15:30
Добрый день, уважаемы коллеги! 
начала подготовку к квалификационному экзамену на аттестат аудитора, если есть среди нас, те кто уже сдал этот экзамен в новом (не упрощенном формате) поделитесь, пожалуйста, опытом. Интересует все: от вида выдаваемых тетрадей для написания работы и цвета чернил до любых мелочей (порядок решения задачи и вопросов, техника может быть какая то есть). 
в прошлом году сдавала ДиПИФР сдала на 75 баллов именно потому что не пренебрегала системами подготовки и экономии времени.
Владимир  2aad  
20.08.2015, 07:13
По данному вопросу материалов не появилось? 
Sven  b2d1  
26.08.2015, 18:04
Всем добрый вечер!

Хочу поделиться опытом, как я ходил на тестирование), может кому пригодиться. 
Тесты я не прошел (пока), был три раза в 2015 г. Первый раз почти сдал (не хватило 2 балла), дальше иду на убывание, чем больше знаешь, хуже сдаешь.. шучу, думаю дело в другом. 
Тесты пошел сдавать после СТЕКовских курсов, материала дают много, было интересно. На счет тех, кто из регионов, и у них нет нормальных курсов, переживать не стоит, в Москве ничего космического не преподают, все равно нужно самому читать/учить нормативку.

Я считаю, самое главное, чтобы сдать тест, нужно чтобы повезло с вопросами (не исключая, конечно, точных знаний нормативки). Еще хорошо бы перед тестом взять отгул на 3-4 дня, перечитать все сложные темы не отвлекаясь на работу, а к тесту подойти отдохнувшим и выспавшимся (примерно так все делали, кто сдал из потока). 
У меня попадались вопросы из ПБУ 14, 17, 21, 23, 24, 20, НДС, акцизы, НДПИ, НДФЛ, внешнеэкономическая деят, банкротство, легализация, коррупция, трудовой кодекс, кодекс этики, все стандарты по аудиту. Но это естественно не все темы, может быть любой вопрос из источников информации на сайте аттестационной комиссии. По финансам можно Шеремета почитать или на курсы к нему сходить в МГУ)

Из раздела БУ по МСФО 2 вопроса, 1 банки и 1 страховые, НПФ. 

По моему схема сдачи такая: 
Вы хорошо знаете нормативку - - - попадаются легкие/средние вопросы - - - тест сдан 
или Вы хорошо знаете нормативку --- сложные вопросы --- тест не сдан в любом случае и никакая концентрация и т.п. там не поможет, если вы конечно не супер удачливый человек и наугад ответите на все вопросы)

Обычно кто сдал, запоминают по 20-30 вопросов которые у них были, а кто не сдает по 3-7.

В ЕАК можно позвонить и узнать сколько вы набрали баллов по разделам, этого конечно мало, но хоть что то.

Всем удачи на экзаменах!
mos-audit  
26.08.2015, 18:16
Добавлю, что СТЕК своим обучающимся открывает доступ на свой портал, где можно неограниченное количество раз проходить тесты, похожие на ЕАКовские, так же 50 вопросов за 150 минут. Но, насколько мне известно от одного из слушателей нашей группы (а я сейчас как раз обучаюсь там), вопросы на тестировании и на портале СТЕКа - небо и земля. 
P.s. Для себя решил - не пройду тестирование с трех раз - забью болт (пардон за мой французский) на все это дело (первая попытка -9 октября, по результатам отпишусь)
Владимир  2aad  
27.08.2015, 09:25
Спасибо за информацию! а если смысл на банки время тратить? и есть ли какое нибудь краткое пособие ?
Sven  b2d1  
27.08.2015, 11:59
Про вопросы на тестировании и база вопросов у СТЕКА, скажу так, кто сдал из потока, говорят, что у них было много стековских вопросов, они конечно не идентичны (может 1-2 вопроса попадется прям как на курсах, остальные примерно похожи и ответить правильно не составляет труда). Поэтому кто учиться в Стеке, базу вопросов на портале нужно знать на 100%, отвечать без ошибок, тогда на экзамене все получиться, опять же, чтобы с вопросами повезлоподмигнул
Владимир  2aad  
27.08.2015, 12:53
А не подскажите доступ до данной базы можно как то получить ? кроме как был слушателем их курсов ?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.