Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Подготовка к сдаче общего экзамена на аттестат аудитора

avatar
Miranda  9a9e  
27.05.2015, 19:11
gomersimpson
Торт
что Вас заминусовали работники ЕАК )))
это я минусы ставлю

Enic ™

О, Эник, вот у тебя времени вагон регистрировать кучу аккаунтов на форуме. Да, твою энергию, да в мирных целях - цены бы тебе не было.
Проходимец  3b01  
27.05.2015, 19:28
Miranda
О, Эник, вот у тебя времени вагон регистрировать кучу аккаунтов на форуме. Да, твою энергию, да в мирных целях - цены бы тебе не было.
не надо флудить и переходить на личности 
правилами форума это запрещено 
и уж точно не вам мое время подсчитывать.Лучше за своим временем следите ,которое на флуд и троллинг тратите.

и да ,второй аккаунт зарегистрировать это очень трудо и время затратно. три месяца регистрировал.ладно инструкция прилагается, а то и в пару лет не уложился бы.

P.S. я и так бесценен 
P.S.P.S.не засоряйте хотя бы эту тему , пожалуйста.
Проходимец  3b01  
28.05.2015, 11:07
читали? это то ,что несколько дней назад тут обсуждали, но по моему по другому сформулировано.
[eak-rus.ru]

В связи с увеличением поступающих в АНО «ЕАК» вопросов относительно возможного внесения изменений в Порядок проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утверждённого Приказом Минфина РФ от 19 марта 2013 года № 32н, касающихся раздельного зачёта областей знаний при подведении итогов квалификационного экзамена в части письменной работы (решение РО САД от 07 апреля 2015 года), считаем необходимым обратить Ваше внимание на то, что в случае принятия этих изменений до 16 сентября 2015 года, результаты экзамена 02-03 июля текущего года будут определяться в соответствии с новым порядком.


лично на мой взгляд студента ,буквоеда и любителя придраться к словам.
Я вот это предложение понимаю так. 
что например, мои результаты экзамена 02-03 июля 2015 года будут определяться с учетом новых правил. То есть ,уже эти результаты будут учитываться с учетом предыдущих результатов ,тоесть вроде как уже в этот раз будут мне зачитываться 10 баллом по предметам полученные ранее.


Понятно что скорее всего я ,что то просто не так читаю, то есть читаю в свою пользу смайлик .Но было бы очень хорошо смайлик
кто как понимает это сообщение .


P.S. просьбочка,если кто то увидит сообщение что вопросы к письменному экзамену уже опубликовали, то напишите здесь об этом , пожалуйста.Что бы не пропустить.Вдруг кто раньше это увидит.
Татьяна  8202  
28.05.2015, 19:51
Добрый день!
Хочу попробовать сдать экзамены на аттестат, в связи у меня возникли вопросы, ответ на которые не смогла найти на сайте ЕАК, поэтому хочу спросить у опытных:

1. Я планировала начать сдавать тестирование с сентября (чтобы в запасе было несколько попыток до декабрьского экзамена), но судя по датам оплата на следующее тестирование (на 09.10.15) заканчивается в день сдачи теста 18.09.15. Получается сдавать тест можно только через месяц?
И также перед экзаменом - результаты ноябрьского тестирования будут известны 27.11, а последний день оплаты 26.11, то есть сдавшие тестирование не успевают на экзамен?

2. Можно ли как то проследить набирается ли группа для тестирования в определенном городе или лучше сразу записываться на сдачу в Москву? На сайте ЕАК не нашла информацию где фактически проводились последние тесты.
Svetlana  d7fb  
29.05.2015, 11:15
Татьяна
1. Я планировала начать сдавать тестирование с сентября (чтобы в запасе было несколько попыток до декабрьского экзамена), но судя по датам оплата на следующее тестирование (на 09.10.15) заканчивается в день сдачи теста 18.09.15. Получается сдавать тест можно только через месяц?
И также перед экзаменом - результаты ноябрьского тестирования будут известны 27.11, а последний день оплаты 26.11, то есть сдавшие тестирование не успевают на экзамен?

2.

Оплата тестирования и экзамена за 15 рабочих дней, рассылка приглашений за 10 рабочих дней, зачисление в группу за 8 рабочих дней до начала теста\экзамена.

Следовательно, если срок оплаты на следующее тестирование заканчивается в день предыдущего теста 18.09, то вам нужно до этого дня оплатить просто за вторую попытку теста и записаться через личный кабинет еще раз на октябрь.
А рассылка приглашений в группу по тесту на 09.10 будет уже позже, то есть за 10 дней до октябрьского теста) Если вы сдадите в сентябре тест, то просто эту сумму будете зачитывать как оплату за письменный экзамен.
Если не сдадите в сентябре, вуаля, у вас все оплачено в срок, а за 10 дней до следующего экзамена вам пришлют приглашение на следующий тест.
ТУТ ГЛАВНОЕ, чтоб до даты окончания сроков включения в группу на сдачу у вас уже БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ по предыдущему тесту (СДАЛ/не СДАЛ). Иначе они не могут включить в группу.
Svetlana  d7fb  
29.05.2015, 13:10
появились вопросы к письменному экзамену 02-03 июля
Елена  7675  
29.05.2015, 13:11
Татьяна
Можно ли как то проследить набирается ли группа для тестирования в определенном городе или лучше сразу записываться на сдачу в Москву? На сайте ЕАК не нашла информацию где фактически проводились последние тесты.

Проследить увы нельзя. Я записывалась на сдачу тестирования в Екатеринбурге начиная с февраля, естественно оплатила заранее. Каждый раз мне присылали приглашение в Москву или звонили уточнить буду ли я сдавать в Москве. Я отказывалась и переносила дату сдачи на следующую, но обязательно в Екатеринбурге.
В итоге группа набралась только к маю. Перед этим мне позвонили из Москвы и предупредили о возможности набора группы (нехватало 4 человека). В течение недели группа набралась и мне пришло приглашение о сдаче в Екатеринбурге.
Если планируете сдавать в конкретные даты, то лучше сразу записываться на сдачу в Москву.
Елена  7675  
29.05.2015, 13:12
Svetlana
появились вопросы к письменному экзамену 02-03 июля

пришлите ссылку, пожалуйста.
На сайте не вижу
Svetlana  d7fb  
29.05.2015, 13:17
Елена  7675  
29.05.2015, 13:26
спасибо!
Проходимец  3b01  
29.05.2015, 13:29
Svetlana
появились вопросы к письменному экзамену 02-03 июля
спасибо большое смайлик

сейчас сравним ,есть ли изменения.
Татьяна  8202  
29.05.2015, 13:33
Светлана, Елена, спасибо за ответ! стало намного понятнее смайлик
Проходимец  3b01  
29.05.2015, 13:57
Татьяна
Добрый день!
добрый
я еще не множко добавлю смайлик

там В ЕАК очень даже приятные люди работают, им всегда можно позвонить и поговорить и решить какие то проблемы.связанные именно с организацией, всмысле дата ,оплата.
у меня тоже не все получалось и по датам и по оплате. Но всегда все делалось так, что я без проблем попадал на экзамен, спокойненько без лишней нервотрепки.

Сдачи экзамена в своем городе я не дождался ,скорее всего его никогда там и не будет, поэтому сразу еду в Москву.Мне правда ближе чем вам .

кстати про набор группы,не знаю можно сейчас или нет, но я раньше звонил и спрашивал.Вроде не секретная информация смайлик 
Svetlana  d7fb  
29.05.2015, 15:31
в 14 теме по праву добавили
Нормативы финансовой устойчивости кредитной организации: перечень, краткая характеристика.
в декабре его вроде  не было(
Хотя в моем методическом пособии он есть. Странно, может, этот вопрос уже раньше был на экзаменах?
По банковской гарантии вопрос остался, хотя теперь она идет как часть независимой гарантии, то есть видимо, готовиться нужно по старой редакции ГК?
Проходимец  3b01  
29.05.2015, 15:41
я так досконально не смотрел.
тоже отметил появление нового вопроса в 14 теме, но он был ранее в июле 2014

вообще только область знаний аудит изменился больше чем на 2-3 вопроса.
остальные практически без изменений
При этом аудит вроде как не существенно поменялся.

Это радует смайлик
Den  3962  
29.05.2015, 23:40
Коллеги, кто может, вышлите пожалуйста сканы учебников по CIA (желательно hock, нужны 2 и 3 части). 
Есть "МСФО: точка зрения КПМГ" в двух частях, 8 издание 2011/2012.
Можем обменяться.
<span style="color:#35407f">glean@bk.ru</span>
30.05.2015, 20:10
gomersimpson
Василий Райков
40 баллов получил. По аудиту 6...

40 всего баллов?
40 баллов за задачу?
или 40 баллов за ответы вопросу 
?

За письменный. А задача - 10...
Проходимец  3b01  
31.05.2015, 00:04
Василий Райков
За письменный. А задача - 10...
ясненько
Svetlana  d7fb  
03.06.2015, 11:01
Коллеги)) Кто-нибудь смотрел вчера вебинар ЕАК? Поделитесь, что там было?
Елена  7675  
03.06.2015, 12:05
Смотрела.
Сначала очень много говорили о новом порядке сдачи письменного экзамена (только голову заморочили)
Он еще не вступил в силу и никто не знает вступит ли к июлю...

Вторая часть о том как сдавать экзамен. Вообщем-то информация не новая - в рекомендациях все это есть. На объем они будьто бы особо не смотрят - главное содержание. Ссылки на статьи и законы не обязательны но приветствуются. Главное почерк - что бы было понятно написано!

Просили обратить внимание на бух учет и аудит - самые провальные области знаний по мнению ЕАК.
Много говорили о задаче:
1) деление на три части (аудит, бухучет, МСФО)
2) важно привязать теорию к задаче
3) обязательно вывести в таблицу отклонения и причины отклонения статей отчетности, указать на существенность
4) выразить мнение о достоверности. (необходимо процитировать фрагмент из 1-3 стандартов о Заключении с собственной текстовкой основания для выражения мнения)
avatar
Торт  
03.06.2015, 12:09
Извините, основание для выражения мнения с оговоркой имелось в виду?
Елена  7675  
03.06.2015, 12:15
У меня возник вопрос при подготовке по Праву.
В источниках информации указано, что все источники в редакции на 01.04.2015 г.
Таким образом нужно смотреть ГК РФ  с  изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ (вступают в силу с 1 апреля 2015 года)??

(Начало действия редакции - 01.04.2015.
Окончание действия редакции - 06.04.2015 )
Это первое - я хочу уточнить.

Второе - Тема 2. Дочерние общества: понятие правовое положение.
Какую статью смотреть? Статья 67.3. ГК РФ Дочернее хозяйственное общество??
Елена  7675  
03.06.2015, 12:20
Торт
Извините, основание для выражения мнения с оговоркой имелось в виду?

Да, если Вы выражаете мнение с оговоркой. Или основание для выражения отрицательного мнения и проч.
В любом случае обоснование нужно написать как приведено в стандартах.
Проходимец  3b01  
03.06.2015, 18:10
Елена
Главное почерк - что бы было понятно написано!
вот тут у меня конечно проблема 
у меня несколько поколений предков врачами были , так что "красивый подчерк" это у меня наследственное смайлик
Елена
Просили обратить внимание на бух учет и аудит - самые провальные области знаний по мнению ЕАК.
Много говорили о задаче:
1) деление на три части (аудит, бухучет, МСФО)
2) важно привязать теорию к задаче
3) обязательно вывести в таблицу отклонения и причины отклонения статей отчетности, указать на существенность
4) выразить мнение о достоверности. (необходимо процитировать фрагмент из 1-3 стандартов о Заключении с собственной текстовкой основания для выражения мнения)
спасибо за информацию, будем над этим работать
Елена
Это первое - я хочу уточнить.
посмотрите третью страницу этой темы, там Enic и Roma-auditor обуждали.
может быть именно такой же вопрос как и у вас?
Svetlana  d7fb  
03.06.2015, 20:25
Едена, спасибо!
Значит, ничего по поводу новой процедуры сдачи так и не ясно((
Непонятно, почему бухучет то провально сдают?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.