Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Какая ответственность работодателя за задержку выплаты больничного?

Njusha78 (c25dd)
28.01.2020, 10:47
Добрый день! 10.01.2020 года был сдан больничный в отдел кадров, лишь 13.01.2020 кадровик внес его в программу и передал в бухгалтерию. 14.01.2020 больничный передан в ФСС для оплаты. Денег нет по сей день. Оказывается, что ФСС вернули больничный на доработку по причине того, что кадровик внес его некоректно, у меня было продление ЭЛН, а кадровик внес как первичный. В следствии чего расчет задержан. Можно ли привлечь работодателя к ответственности за его нерадивых кадровиков?
Кирилл  a8ac  
28.01.2020, 15:52
Njusha78
Можно ли привлечь работодателя к ответственности за его нерадивых кадровиков?
да, конечно, вы можете письменно потребовать уплаты процентов за несвоевременную оплату по больничному. только учтите, что можно испортить отношения с работодателем
SenyaoO (98b62)
11.02.2020, 11:51
Подскажите как быть, 10.01.2020 сдал больничный электронный бухгалтерии, и был открыт следующий, 24.01.2020 закрываю больничный, по сей день(11.02) нету оплаты двух больничных, в фсс сказали что какие то логические ошибки со стороны бухгалтерии по программе, а в бухгалтерии разводят руками и незнают когда оплатят их.. на данный момент сейчас бухгалтер вообще ушел в отпуск.. уже нарушены все сроки выплаты, можно ли как то компенсировать просрочку этих выплат, у меня идут просрочки кредитов, банкам это не обьяснишь и я месяц сидел без оплаты (больничные зп, аванс) зп сдельная т.к работаем сдельщиками( белая зп, полный соц пакет) в судебном порядке только взыскивать и испортить отношение с кадрами  ? 
Кирилл  a8ac  
11.02.2020, 18:59
SenyaoO
в судебном порядке только взыскивать и испортить отношение с кадрами  ? 
больничные именно работодатель оплачивает? перспективы именно такие, как вы написали. но вначале нужно письменно потребовать от работодателя под роспись работника отдела кадров уплаты просроченной суммы с процентами по ТК, указав, что иначе последует жалоба в трудинспекцию.
SenyaoO (98b62)
11.02.2020, 19:06
Кирилл, должен фсс оплатить, но бухгалтерия коряво отправила в фсс больничный, а фсс не может его принять.. а по какой статье, что они мне должны возместить процент, можете подсказать, почитаю и мне надо же им сказать, доказать опираясь на этот закон.. заранеее спасибо 
Кирилл  a8ac  
11.02.2020, 19:08
SenyaoO
Кирилл, должен фсс оплатить, но бухгалтерия коряво отправила в фсс больничный, а фсс не может его принять.. а по какой статье, что они мне должны возместить процент, можете подсказать, почитаю и мне надо же им сказать, доказать опираясь на этот закон.. заранеее спасибо 
тогда ситуация сложнее. думаю, можно попробовать взыскать проценты по ст. 236 ТК РФ, но не уверен, что уже сложилась судебная практика по таким спорам, также, как при просрочке выплат со стороны работодателей.
SenyaoO (98b62)
11.02.2020, 19:26
бухгалтерия сама не торопится.. уже директора подключил к этой ситуации.. а работадателя кто может наказать за не своевременную оплату ?
Кирилл  a8ac  
12.02.2020, 07:09
SenyaoO
а работадателя кто может наказать за не своевременную оплату
трудовая инспекция
SenyaoO (72ab3)
17.02.2020, 19:42
Доброго времени, сегодня сходил в трудовую инспекцию, сказали написать заявление по поводу всей моей ситуации, и мне сказали, что по тк 236 больничные не попадают бедапосле того как сдам заявление с описанием данной проблемы возможно может накажут работадателя, а может сделают отписку о.О потребовали найти трудовой договор который 10 лет назад заключался со мной, а там честно говоря филькина грамота.. напишем глянем что получится.. фсс в любом случае штрафанет т.к 1 отправка была кривой 17 января и после не было исправлений, а по фсс пояснили, что в течении 5 дней бух должны были исправить.. так они и мой 2! больничный лист даже не отправили туда.. я конечно в а(шоке)е =) извиняюсь за скрытый мат.. по 236 статье посчитал по калькулятору, честно говоря копейки выходят.. в фсс еще сказали, что уголовная может светить, но о5 же не сказали к кому, к бух или дир..  
Abakarova (ff5f2)
26.03.2020, 16:49
Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу. 15 января 2020 был передан больничный лист работодателю. Второй больничный лист по беременности и родам, выдал роддом. До сих пор, уже на минуточку, 26 марта, до сих пор нет выплаты. Дело в том, что место работы находится в Ростовской области, а работодаиель в г. Ростов-на-Дону. По данному вопросу мне ничего сказать не могут. Не знаю к кому обращаться с данным вопросом. Может мой больничный лист вообще утерян?! Также 28 февраля был предоставлен рллеый пакет покументов для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Выплату не получила.
Кирилл  a8ac  
26.03.2020, 22:38
Abakarova
Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу. 15 января 2020 был передан больничный лист работодателю. Второй больничный лист по беременности и родам, выдал роддом. До сих пор, уже на минуточку, 26 марта, до сих пор нет выплаты. Дело в том, что место работы находится в Ростовской области, а работодаиель в г. Ростов-на-Дону. По данному вопросу мне ничего сказать не могут. Не знаю к кому обращаться с данным вопросом. Может мой больничный лист вообще утерян?! Также 28 февраля был предоставлен рллеый пакет покументов для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Выплату не получила.
рекомендую обратиться в региональный ФСС и трудинстпекцию. не думаю, что обращние к работодателю в нынешних условиях будет перспективным
Таня Б. (eb559)
11.04.2020, 12:09
Здравствуйте! У меня такой вопрос : сдала больничный  лист в ОК 26.03.2020 г. - это пятница, суб. воск выходной у предприятия , у меня работа по сменам, больничные листы с 04.02 по 03.04 .2020 г., С 04.04.2020 г. Приступить к работе ! Звоню на работу сразу после выписки , когда приступить , мне отвечают , "Да что ты у меня уже работает другой человек !" Я в шоке , т.к.работа по графику естественно меня в графике нет , 04 .04.2020 г. работает другой , а 5-го предприятие закрыто , в связи с пандемий . 06.04.2020, я поехала в головной офис и отдала этот б/ лист , т.е последний ! Ок была на совещании и чтобы не ждать я отдала его нашему бухг.,с просьбой передать в ок. Дальше я 06 .04 .2020 г.обратилась в поликлинику и мне выписывают б/л, сейчас я ещё продолжаю лечиться ! Звоню в ОК их нет , якобы , не снимают трубку ! З/ плата у нас 15 и 30 числа ! Вчера 10 - з- плату многим выплатили, мне за предыдущие б/листы не выплатили ! Мои действия ? И оплатят ли мне последний лист , который с 06.04.2920 г. , Он ещё открыт ! 
Кукуруза (804c8)
14.04.2020, 09:12
Здравствуйте, отдала б/л по БИР 16.03.2020,потом 23.03.2020 было написано заявление на отпуск. Сегодня 14.04.2020 б/л до сих пор не был отправлен в бухгалтерию(она находится в другом городе), отправлены только сканы. Подскажите,когда мне должны были придти выплаты? С момента когда был отправлен скан документов?
tanyaeremenko3055@gmail.com (defa2)
05.11.2020, 07:55
Здравствуйте, закрыла больничный ещё в октябре месяца 10.10.2020г были отправлены документы, выплаты до сих пор нет. 
Кирилл  a8ac  
05.11.2020, 13:12
tanyaeremenko3055@gmail.com
Здравствуйте, закрыла больничный ещё в октябре месяца 10.10.2020г были отправлены документы, выплаты до сих пор нет. 
ну так надо задать вопрос о причине задержки в ФСС и работодателю, чтобы понять, с кого требовать.
lutik00_9541@mail.ru (705ff)
26.11.2020, 15:27
Сдала лист нетрудоспособности 10 ноября, оплаты по больничнному листу не было осуществлено.26 ноября позвонила в ФСС, они пояснили, что работодатель предоставил не правильно заполненный документ о стаже. Денег вообще не поступало, даже за 3 дня, которые должен оплачивать работодатель. С кого это спросить?
Кирилл  a8ac  
26.11.2020, 21:04
lutik00_9541@mail.ru
Сдала лист нетрудоспособности 10 ноября, оплаты по больничнному листу не было осуществлено.26 ноября позвонила в ФСС, они пояснили, что работодатель предоставил не правильно заполненный документ о стаже. Денег вообще не поступало, даже за 3 дня, которые должен оплачивать работодатель. С кого это спросить?
я бы спросил с обоих, но прежде всего с работодателя. так как действительно ФСС часто ссылается на огрехи в документах со стороны работодателя как причину несвоевременной выплаты
Луиза Кахтиранова (b4fe4)
18.02.2021, 12:57
4 месяца не могу получить выплаты по б/л из-за сбоя в системе, кто несёт ответственность?
Кирилл  a8ac  
18.02.2021, 19:19
Луиза Кахтиранова
4 месяца не могу получить выплаты по б/л из-за сбоя в системе, кто несёт ответственность?
сбой в системе у кого? если у ФСС, значит с них надо спрашивать
Иван Викторович (5d580)
01.06.2021, 10:26
Здравствуйте, сдал в бухгалтерию два больничных, один в марте, другой в апреле. За 6 дней мне работодатель оплатил, а в фсс никаких данных до сих пор не отправил-я звонил узнавал. Бухгалтер говорит что ждёт другие больничные и пачками отправляет. Сейчас уже июнь. Куда жаловаться и положена ли компенсация за это? 
Random  
01.06.2021, 12:32
Иван Викторович
Куда жаловаться
В ФСС

Страхователь (т.е. организация) обязан не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом документов отправить в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы.
У Вас есть подтверждение, когда именно Вы все сдали работодателю (в т.ч. специальная форма с указанием Ваших реквизитов и т.п.)?
Если нет, то потребуйте расчетные листки: если в них отражено начисление и выплата пособия за 3 дня, то это может служить косвенным доказательством того, что Вы за пособием обратились.

Иван Викторович
и положена ли компенсация за это?
Вам - нет.
Компенсация за задержку работодателем начисляется только на пособие за те 3 дня.
Но вот если Вы пожалуетесь, то главбуху лично может прилететь штраф по ч.4 ст.15.33 КоАП

4. Непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, <...> -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Копейки, конечно, но поскольку это будет лично за счет главбуха или директора, то это их "порадует".
Иван Викторович (e0230)
01.06.2021, 21:58
Спасибо
Яблочко (7ba57)
20.07.2021, 20:39
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в данной ситуации. Работаю в компании 7 месяцев. С 22.06 по 30.06 находилась на больничном, потом уехала в командировку. Б/л предоставила на работу 5.07. Руководитель сказал, что я поздно подала больничный(не смотря на то, что у меня был ещё и электронный больничный) и выплаты не будет. Но, при всем этом, 20.07 мне на карту поступил аванс вместо 5000, 1500 рублей. На мой вопрос почему так мало, мне ответили, что у меня был больничный. Но по нему выплату мне так и не сделали 
Кирилл  a8ac  
21.07.2021, 10:38
Яблочко
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в данной ситуации. Работаю в компании 7 месяцев. С 22.06 по 30.06 находилась на больничном, потом уехала в командировку. Б/л предоставила на работу 5.07. Руководитель сказал, что я поздно подала больничный(не смотря на то, что у меня был ещё и электронный больничный) и выплаты не будет. Но, при всем этом, 20.07 мне на карту поступил аванс вместо 5000, 1500 рублей. На мой вопрос почему так мало, мне ответили, что у меня был больничный. Но по нему выплату мне так и не сделали 
Ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Пособие назначается и выплачивается страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) за первые 3 дня нетрудоспособности, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. Пособие также назначается и выплачивается в случае утраты застрахованным лицом трудоспособности вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности.
При обращении за пособием по временной нетрудоспособности по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.
Страхователь назначает пособие за первые 3 дня нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией. При необходимости застрахованное лицо также представляет справку (справки) с места работы о сумме заработка иных выплат и вознаграждений за два календарных года либо ее заверенную копию. При отсутствии указанной справки пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у работодателя сведений и документов.

Так что ваш работодатель сильно не прав. Рекомендую обратиться в ФСС с вопросом о том, представлен ли им электронный больничный лист и пригрозить руководителю жалобой в трудинспекцию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **      **   ******         **  **       
 **    **  **  **  **  **    **        **  **       
 **        **  **  **  **              **  **       
 **        **  **  **  **              **  **       
 **        **  **  **  **        **    **  **       
 **    **  **  **  **  **    **  **    **  **       
  ******    ***  ***    ******    ******   ******** 
Сообщение: