Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Какая ответственность работодателя за задержку выплаты больничного?

Bytccf (45604)
30.03.2018, 05:40
добрый день!в декабре 2017 официально подтверждено проф заболевание.сейчас официально на пенсии и не работаю...сдал все документы в комбинат где работал до выхода на пенсию и где заработал проф.заболевание еще в начале марта...комбинат сообщил -что денег нет и я поставлен в очередь на выплату компенсации только в 2019 году .Вопрос-правомерно ли это??????
ash  
30.03.2018, 11:55
Если на комбинате процедура банкротства - то да. Задолженность по зарплате включается в конкурсную массу и гасится по окончании процедуры (1-я очередь).
Н. (f6355)
23.04.2018, 22:42
blacklist-LS
проценты за просрочку (1/300 ставки Банка России),
по некоторым данным проценты за просрочку составляют 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки
Ольга 0989 (6b0d6)
04.08.2018, 02:48
Здравствуйте, так получилось что на больничном был в ноябре 17 года, с аппендицитом, работаю на Ип, попросили принести брльничный, но ни чего не выплатили. Вопрос вот в чем, есть ли какой то срок обращения в трудовую инспекцию для выплаты по данному больничному? Или уже ни как? И могло ли быть так, что Работодатель отдал мой больничный в фсс, получил компенсацию якобы за меня, но мне при этом ни чего не выплатили 
Крис43 (09fec)
07.08.2018, 04:14
Здравствуйте! Не выплачены 4 больничных листа, якобы по ошибке, фсс обратно отсылает доки в организацию уже как 4 месяца . Не могу понять что в таком случае делать, больничные оформлены верно, тогда значит Бухгалтерия ошибки делает, 
Кирилл  a8ac  
12.08.2018, 10:18
Крис43
Здравствуйте! Не выплачены 4 больничных листа, якобы по ошибке, фсс обратно отсылает доки в организацию уже как 4 месяца . Не могу понять что в таком случае делать, больничные оформлены верно, тогда значит Бухгалтерия ошибки делает, 
работодатель обязан уплатить проценты по задержанным больничным выплатам в том же порядке, что и при задержке зп. т.е. надо письменно потребовать уплаты процентов от работодателя, предупредив его о жалобе в трудинспекцию
Сережа (b0dd6)
23.09.2018, 01:20
Хрюкман,К сожалению в Российском суде. Работодатели, чаще всего бюджетные. Именно врут и изворачиваются. Потому как все их родственники работают и в прокуратуре и в трудовой инспекции и в суде)).
В моем случае уволили на больничном. Теперь приняв больничный, выдав ксерокопию и расписавшись. Ссылаются на то что я не сдавал больничный. А подпись"чужая". И уверен судья свято поверит в то что "несдавал". И "злоупотребил" правом!
Смех в том что с работы увозила скорая и есть справка об этом! Этих людей ничто не изменит. Пока их не будут сажать!
Татьяна357 (33509)
02.10.2018, 13:39
Добрый день , подскажите пожалуйста что делать и какие последствия ждут моего работодателя, с больничного вышла 3 месяца назад , компенсация не выплачена , так как бухгалтер потеряла больничный лист .
ash  
02.10.2018, 15:00
1. Уточните, Вам не оплачен больничный (пособие) или компенсация за задержку?
2. У Вас есть доказательства, что Вы б/л сдали в бухгалтерию (отдел кадров, секретарю и т.п.)? Расписка например, или запись в журнале регистрации входящих?

Скорее всего, Вам целесообразно получить в лечебном учреждении дубликат больничного. Никто за Вас это делать не будет.
После этого сдаете его на предприятие под расписку и (в зависимости от ответа на вопрос 2) требуете компенсацию за задержку в соответствии с ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Хрю  e284  
02.10.2018, 15:31
Сережа
Смех в том что с работы увозила скорая и есть справка об этом! Этих людей ничто не изменит. Пока их не будут сажать!
   Насчет сажать поосторожней.
   Это в Финляндии и Германии сажают, т.е. изолируют. Там условия содержания неплохие.
    В российскую тюрьму неуголовника посадить - скорее всего это смерть - судьба.
    Верховный суд у нас добренький. Пусть наказания будут не жесткие, но неотвратимые.
    Работодателей тоже понять можно. Им нужны толковые, сильные, инициативные работники, а не хлюпики.
    Сформируйте свою личность так, чтобы и коллеги и работодатели зауважали. Тогда подобных проблем не будет.  
Настя55 (b74b9)
20.11.2018, 09:34
Здравствуйте, подскажите  здала  больничный электронный лист 19 октября. Уже прошел месяц, больничный  до сих пор не заплатили. Говорят, что программа  не работает. Работадатель  не может его провести.?   Куда можно пожаловаться? И как мне быть?
Кирилл  a8ac  
20.11.2018, 16:42
Настя55
Работадатель  не может его провести.? 
не уверен. я бы позвонил в местное отделение ФСС и уточнил бы.

Настя55
 Куда можно пожаловаться?
в ФСС и трудинспекцию, но сначала предупредил бы работодателя, что при невыплате в разумный срок (скажем, дней 5) будете жаловаться
Лена  50be  
27.11.2018, 15:45
Здравствуйте! очень нужна помощь в заполнении заявления и приложений о выделении необходимых среств на выплату страхового обеспечения. Сотрудница принесла больничный по БиР 22 ноября, копии документов для ФСС собрали, а как заявление заполнить и справку расчет не знаем. У нас такое в  организации первый раз.
Софи (04c1e)
06.12.2018, 19:19
Здравствуйте,  подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: 19.11.18 сдала больничный по БиР. Работаю в муниципальной школе в ЛО. Бухгалтерия все насчитала, выдали мне расчетник, ждала 10 деньги (в зп). 
Однако сегодня директору сообщили из ФСС, что у нашей школы перерасход денег по статье больничных и на всех, кто в ноябре был на больничных есть всего 50 тыс. Получается, что либо мне выплатят 50 тыс. вместо  всей суммы, а остальное после нг, а всем остальным ( еще 5 человек) ничего, или нам всем почуть-чуть, а остальное после нг. Есть еще вариант мне заплатить после нг, а на эти 50 тыс. оплатить больничные остальным работникам. 
Я очень рассчитывала на эти деньги, тем более впереди праздники. 
Как-то можно повлиять на ФСС? Знаю, что на работодателя можно подать в трудовую инспекцию, потребовать компенсацию, но в данной ситуации работодатель не виновен. 
Кирилл  a8ac  
07.12.2018, 00:27
Софи
Здравствуйте,  подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: 19.11.18 сдала больничный по БиР. Работаю в муниципальной школе в ЛО. Бухгалтерия все насчитала, выдали мне расчетник, ждала 10 деньги (в зп). 
Однако сегодня директору сообщили из ФСС, что у нашей школы перерасход денег по статье больничных и на всех, кто в ноябре был на больничных есть всего 50 тыс. Получается, что либо мне выплатят 50 тыс. вместо  всей суммы, а остальное после нг, а всем остальным ( еще 5 человек) ничего, или нам всем почуть-чуть, а остальное после нг. Есть еще вариант мне заплатить после нг, а на эти 50 тыс. оплатить больничные остальным работникам. 
Я очень рассчитывала на эти деньги, тем более впереди праздники. 
Как-то можно повлиять на ФСС? Знаю, что на работодателя можно подать в трудовую инспекцию, потребовать компенсацию, но в данной ситуации работодатель не виновен. 
София, вас нагло обманывают. В ФСС нет и не может быть никаких лимитов расходов (страховых выплат) по отдельным страхователям (т.е. по работодателям). Подозреваю, что обманывает работодатель, так как схема следующая:
- работодатель вначале выплачивает причитающийся работнику больничный;
- после этого работодатель получает возмещение потраченной суммы в ФСС.
О причине обмана судить не берусь. 
Софи (04c1e)
07.12.2018, 09:47
Кирилл, спасибо, но вся проблем в в том, что бухгалтерия у нас о дельно находиться, одна на несколько учреждений. А директор сказала, что привезет мне свои деньги, пока мне не выплатят больничный. Я тоже подумала, что это в бухгалтерии что-то скрывают...
Буду думать, как на них надавить. 
Дело в том, что уже не первый раз звучит нашему учреждению предупреждение о том, что слишком много больничных...
В любом случае большое спасибо, что ответили!
Софи (04c1e)
13.12.2018, 16:36
Извините, что опять пишу, просто у меня очень неприятные ощущения, что моя бухгалтерия "крутит"  мои деньги где-то.
Дело в том, что сначала бухгалтер, как я описывала выше, говорила, что у ФСС нет денег на статье больничных, потом, после того, как поняла, что директор ей не верит, сказала, что это она (бухгалтер) виновата и какие-то документы не отправила. Потом сказала директору, что деньги в ближайшее время переведут, может даже на следующей неделе (был понедельник). 
А а среду нашему завхозу ( она мою справку 2ндфл забирала и поинтересовалась про мои выплаты, она не в курсе разговора с директором была) сказала, что мои документы отправили в Питер, потому, что там проверяют все выплаты по БиР,  и когда мне придут деньги совершенно не известно, все зависит от Питера... 
Опять врет, или так и есть? Стоит ли звонить в трудовую инспекцию, или подождать, потому, что это правда и мои выплаты проверяют в Питере?
Кирилл  a8ac  
13.12.2018, 21:48
Софи
Стоит ли звонить в трудовую инспекцию, или подождать, потому, что это правда и мои выплаты проверяют в Питере?
я вам уже выше ответил, что схема совсем не такая, как вам рассказывают. попробую объяснить еще раз:
- больничные выплачивает организация за счет своих средств в установленные сроки вне зависимости от ФСС;
- после выплаты организация обращается с доками в ФСС за возмещением/зачетом больничных. 
Т.е., повторяю, никаких проверок перед выплатой со стороны ФСС просто не может быть, так как проверяются уже осуществленные расходы, т.е. уже выплаченные больничные.
Софи (04c1e)
13.12.2018, 23:41
Кирилл, и еще раз Вам спасибо.
Сегодня позвонила в трудовую инспекцию, все подтвердили. Предложили приехать и написать заявление. Завтра поеду в бухгалтерию, если не выплатят буду писать. 
Смутило то, что бухгалтер из другой организации, но наша бывшая сотрудница, тоже сказала, что фсс нам перечисляет деньги на выплаты по предоставленным док-м. Или что денег нет в учреждении в конце года. Декретные просто большие.
Надеюсь на мирное разрешение ситуации.
Людмила А. (43621)
26.12.2018, 06:36
Здравствуйте! Была на больничном со 2.11.2018 по 19.11.2018. БЛ был отправлен почтой работодателю. Отслеживая почту вижу, что больничный получен 7.12.2018. Выплату не получила до сих пор. Позвонила ответственному за начисление БЛ, мне сказали что больничный был утерян при транспортировке. Якобы у них от организации с почты курьер забирает письма, он и потерял. Теперь они просят, чтобы я снова шла в поликлинику и брала дубликат БЛ. Можно ли их наказать за халатность? 
Кирилл  a8ac  
26.12.2018, 11:53
теоретически можно заставить заплатить проценты за несвоевременную оплату больничного и пожаловаться в трудинспекцию. но для этого нужно документально доказать факт отправки больничного почтой работодателю и факт его получения.
Кунгурова Олеся (e3de3)
08.01.2019, 18:01
Добрый день. Такая ситуация. Сотрудник принес больничный, но у фирмы счета заблокированы, и оплата больничного не проходит по счету. Что можно предпринять для выплаты БЛ сотруднику. какие варианты есть?по кассе тоже движений нет. Кемеровская область.
Кирилл  a8ac  
09.01.2019, 01:35
Кунгурова Олеся
Что можно предпринять для выплаты БЛ сотруднику. какие варианты есть?
обратиться в ФСС (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
upetrovna98@gmail.com (b7716)
14.03.2019, 21:59
Добрый день!
При сдаче больничного в бухгалтерию 17 декабря 2018г. бухгалтер его не приняла, сказала, что он неправильно оформлен, а именно расскажу все по порядку. Я прикреплена к "ЮОМЦ ФМБА России Ростовская клиническая больница" Поликлиника и Больница находятся в разных местоположениях. 28.11.18 я вызвала педиатра на дом, т.к. у меня было сильное обострение шейного остеохондроза, после снятия болевого синдрома она меня перенаправила к неврологу, которая предложила с 07.12.2018 лечь на стационарное обследование и лечение в Больницу. Так вот больничный был открыт в Поликлинике и закрыт в Больнице.
Бухгалтер начала мне объяснять, что это разные больницы и больничных должно быть два, в свою очередь я ей пыталась объяснить, что это одна и таже больница просто находятся на разных адресах. В общем она мне столько наговорила, что даже если эта и одна и таже больница, все равно дата выдачи должна совпадать с датой закрытия, одна печать не читаема. В итоге она мне предложила изложить все в письме, с которым я поехала в больницу. Сотрудник оформляющая больничные связалась с бухгалтером, попыталась ей доказать, что это одна и таже больница, что больничный оформлен согласно всем требованиям и они не видят оснований для выдачи дубликата. В итоге они не нашли общего взаимопонимания, потому что бухгалтер на самом деле несла какую-то чушь, пригрозила если они не выдадут дубликат нашлет на них проверку. 29.12.18 я забрала с больницы письменный ответ и привезла бухгалтеру. Бухгалтер, как и обещала отправила больничный в ФСС для проверки, мне сказала, что проверка будет длиться 30 дней. По истечению 30 дней я начала к ней ходить, и слышала одно и тоже ответа еще нет, что ФСС продлила сроки проверки. Ответ по результатам проверки наконец-таки мне предоставили 11.03.19. В итоге больничный нормальный, о чем подтвердили все записи в поликлинике. Когда я ей задала вопрос о что она проверяла? Она сказала, но мне же надо было проверить, что это одна и таже больница, тут я начинаю заводиться и отвечаю ей, а Вам недостаточно того что поликлиника Вам предоставила официальный ответ. В итоге она отвернулась от меня и сказала я Вам все отдала, разговаривать мне с вами больше не о чем.
Получается я 2,5 месяца не понятно, чего ждала. Скорее всего это был принцип из-за того, что поликлиника отказалась выдавать дубликат.
У мня вопрос, а почему я от этого страдаю? Теперь я хочу со своей стороны наказать бухгалтера, в том, что она меня мать одиночку 2,5 месяца держала без денег, а я после выписки еще до сих пор лечусь и лекарства не дешевые. За 18 дней должны, а это больше половины з/п. Мое мнение этот бухгалтер не компетентный раз не может определять нормальный это больничный или нет, потому что я не первая кому выплачивали больничный через 3 месяца. Так она мне еще и посоветовала на будущее если, когда ни будь снова будет такой же, идти в поликлинику и просить выдать дубликат в связи с утерей.
Пучкова (affa4)
15.03.2019, 11:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нет выплат по больничному листу и декретные деньги около двух месяцев. В бухгалтерию телефона нет, управляющий ничего не делает и не говорит по существу. Куда обращаться, что делать. Рожу уже со дня на день, а денег нет. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **        **   **   **     **  **     **   **  **  
 **        **  **    **     **  **     **    ****   
 ******    *****     **     **  **     **     **    
 **        **  **     **   **   **     **     **    
 **        **   **     ** **    **     **     **    
 **        **    **     ***      *******      **    
Сообщение: