Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: НДС у ломозаготовителей с 2018 года

Юлия  855a  
26.06.2018, 10:18
Всем добрый день!
Я отчеты об открытии и закрытии смены прикрепляю к справке-отчету. Мне так удобнее и ничего не потеряется. К нему же прикрепляю ПСА. А уже все эти справки за месяц к авансовому отчету. Так делалось все до меня. Я пыталась изучить это вопрос, но решила оставить все как есть.
У меня еще такой вопрос - пользуется ли кто-нибудь специализированными программами для выписки ПСА? Я все вручную делаю.
Катерина888 (680eb)
26.06.2018, 10:44
Юлия, Спасибо))) Уже понятнее. А в справке отчете со знаком минус сумму ставите? у нас же расход а не выручка.
Мне программисты прописали ПСА в 1С. Создаю на основании поступления. Даже и не знала что есть специальные программы.
Ирина56 (44d98)
26.06.2018, 12:34
Катерина888, Добрый день. Мы делаем аналогично - через подотчет. В банке денежные средства снимаются на закуп лома. Пса прошиваются отдельно, а к авансовому отчету прикладываем отчет кассира за смену и платежную ведомость, в которой данные сдатчиков лома и их подписи в получении денежных средств.
Ирина56 (44d98)
26.06.2018, 12:39
Катерина888,в тчете кассира выручка всегда со знаком минус. тк выплата . А мы ПСА делаем в программе 1С Управление торговлей. Просто дописана внешняя печатая форма и настроена выплата сразу на кассовый аппарат. Очень удобно! И реквизиты физических лиц сохраняются, и в чек переносятся все данные.
ДиЗара (5cdea)
26.06.2018, 15:24
Добрый день! У меня 3 вопроса: 1. А в чеках обязательно прописывать кому я деньги выплачиваю? Чеки я выбиваю по аналогии магазинным, например: лом меди количество*цена=сумма. 2. Директор говорит, что якобы существуют терминалы, по которым можно сразу перечислять на карту поставщика. Опять же по аналогии магазинам, когда рассчитываются картами, а мы только перечисляем на карту. Может кто сталкивался с этим? Чтобы налички много не снимать. 3. Какой банк выгоден для снятия наличных денег? Чтобы комиссия поменьше была за снятие. Банков много, голова кругом уже от сравнения их условий РКО. 
Светлана Н. (04c1e)
26.06.2018, 17:53
ДиЗара, еще не каждый банк согласится открыть расчетный счет организации-металлоломщику, будут запрашивать очень много документов и учредительные и отчетные и договоры почти все.. А если откроют р/с, то на каждое снятие наличных и перечисление на карты физ.лиц, потом будут запрашивать документы на эти суммы. У нас так уже пол года проверяют. Сейчас например счет заблокирован по банк-клиенту на неделю пока не проверят документы. А еще законодательным порядком банки должны сообщать в соответствующие органы, если им покажется, что операции проводились неправомерно... Вот так весело на данный момент выглядит ситуация у организаций-металлоломщиков.
Юлия  855a  
27.06.2018, 03:12
Светлана, нас тоже банк постоянно дергает. Уйма времени на это уходит.
Катерина888 (680eb)
27.06.2018, 08:58
Светлана, и нам знакомо, каждый банк проверяет, по каждому снятию дергает, а эти снятия через день идут. Сбер уже предлагает счет закрыть и обрубил банк-клиент((
Поэтому и хочется понять как все сделать правильно, чтобы было меньше вопросов и подозрений....
Светлана Н. (04c1e)
27.06.2018, 12:23
Когда у нас проверят, отпишусь...наверно это уже на следующей неделе будет..обменяемся опытом по документам...
Любовь  2da5  
28.06.2018, 11:18
Итак, тем, кто на упрощенке и нет КОРП и купил лом у ОСНО и надо уплатить в бюджет НДС и сдать декларацию.
Я сделала так, максимально упростив количество проводок и все пока получилось.
Бухгалтерия 3.0
1. Поступление лома. Галочки НДС сверху. НДС включен в стоимость. ставка18/118. Проводки программа делает сама, ничего не корректируем вручную. Д41.01.К60.01 на стоимость лома с НДС.
2. Регистрируем счет-фактуру полученный. Код вида операции 42. Здесь вручную корректируем проводки. Запись книги учета счетов-фактур программа делаем сама. Добавляем по кнопочке ЕЩЕ выбор регистров: Журнал проводок и НДС продажи.
В журнале проводок для упрощения делаю запись Д60.01 К68.52 на сумму НДС. Этим действием выравниваются расчеты с поставщиком (ему мы платим без НДС) и создается задолженность перед бюджетом по НДС. По идее, надо через 76НА, я пока решила, что это лишнее)).
НДС продажи. Покупатель=наш продавец, счет-фактура=поступление товаров, вид ценности=товар (налоговый агент), ставка НДС= 18/118, событие=НДС начислен к уплате, договор, сумма без НДС, НДС, код вида операции=42
Формируем декларацию по НДС. Сумма попадает в раздел 2, код 1011715, раздел 9 заполняется, покупатель=я.
Все ли так? У меня на УСН покупка только во  2 квартале случилась, соответственно еще не сдавалась, кто сдался в 1 уже, посмотрите, пожалуйста!
28.06.2018, 14:52
Уважаемые форумчане!!!!!Меня налоговая доконала, требует заполнить 2 раздел НДС 1 кв 2018, я- на ОСНО- у меня покупка продажа металлолома, я- налоговый агент на внутреннем рынке, причем здесь 2 раздел ?  Завтра вызывают в налоговую, чем крыть ? Заполнила 1,3,8,9 разделы. 
mylikk  
28.06.2018, 14:55
Галина Кутузова
Уважаемые форумчане!!!!!Меня налоговая доконала, требует заполнить 2 раздел НДС 1 кв 2018, я- на ОСНО- у меня покупка продажа металлолома, я- налоговый агент на внутреннем рынке, причем здесь 2 раздел ?  Завтра вызывают в налоговую, чем крыть ?
Галина, вам еще не пришел протокол за 1кв? офигел
Как на что? на письмо от 19.04., где чОтко написано, что 2 раздел заполняют только неплательщики НДС
28.06.2018, 14:59
mylikk, Огромное спасибо за ответ, я это письмо  отправила в налоговую, они ссылаются на ответ вышестоящей инстанции, что 2 раздел обязательно подлежит заполнению, причем сами не дают письменной инф
mylikk  
28.06.2018, 14:59
Форумчане, у кого КОРП, не знаете все ли обновления по лому осуществлены в проге?
Хочу обновить до последнего релиза, но не уверена всё ли 1Сники по лому реализовали в проге или ожидаются еще релизы в начале июля
mylikk  
28.06.2018, 15:01
Галина Кутузова
mylikk, Огромное спасибо за ответ, я это письмо  отправила в налоговую, они ссылаются на ответ вышестоящей инстанции, что 2 раздел обязательно подлежит заполнению, причем сами не дают письменной инф
Письмо ИФНС от 19.04. обязательно к исполнению налоговыми органами и налогоплательщиками. Если у вашей налоговой есть письменное официальное подтверждение, противоречащее этому письму, то пусть предоставят.
Слова к делу не пришьешь)))
28.06.2018, 15:03
mylikk, меня в понедельник будут обновлять, могу сообщить какой релиз  после обновления а сейчас : Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.61.47) 
mylikk  
28.06.2018, 15:03
Любовь
Итак, тем, кто на упрощенке и нет КОРП и купил лом у ОСНО и надо уплатить в бюджет НДС и сдать декларацию.
Я сделала так, максимально упростив количество проводок и все пока получилось.
Бухгалтерия 3.0
1. Поступление лома. Галочки НДС сверху. НДС включен в стоимость. ставка18/118. Проводки программа делает сама, ничего не корректируем вручную. Д41.01.К60.01 на стоимость лома с НДС.
2. Регистрируем счет-фактуру полученный. Код вида операции 42. Здесь вручную корректируем проводки. Запись книги учета счетов-фактур программа делаем сама. Добавляем по кнопочке ЕЩЕ выбор регистров: Журнал проводок и НДС продажи.
В журнале проводок для упрощения делаю запись Д60.01 К68.52 на сумму НДС. Этим действием выравниваются расчеты с поставщиком (ему мы платим без НДС) и создается задолженность перед бюджетом по НДС. По идее, надо через 76НА, я пока решила, что это лишнее)).
НДС продажи. Покупатель=наш продавец, счет-фактура=поступление товаров, вид ценности=товар (налоговый агент), ставка НДС= 18/118, событие=НДС начислен к уплате, договор, сумма без НДС, НДС, код вида операции=42
Формируем декларацию по НДС. Сумма попадает в раздел 2, код 1011715, раздел 9 заполняется, покупатель=я.
Все ли так? У меня на УСН покупка только во  2 квартале случилась, соответственно еще не сдавалась, кто сдался в 1 уже, посмотрите, пожалуйста!
в КуДиР у вас как все это ложится?
mylikk  
28.06.2018, 15:04
Галина Кутузова
mylikk, меня в понедельник будут обновлять, могу сообщить какой релиз  после обновления а сейчас : Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.61.47) 
да я знаю какие релизы выходят)))
просто хочу знать по лому они ВСЁ доработали,или еще что-то осталось... может и не торопиться пока обновляться)))
Kationi  
29.06.2018, 09:33
mylikk
Форумчане, у кого КОРП, не знаете все ли обновления по лому осуществлены в проге?
Хочу обновить до последнего релиза, но не уверена всё ли 1Сники по лому реализовали в проге или ожидаются еще релизы в начале июля
Доброе утро! Доработали. Формируется книга продаж и 9 раздел в декларации.
Елена  9aa1  
29.06.2018, 10:33
Марина, добрый день. Мы отразили в разделе 7. Получили требование о предоставлении документов. Все пояснили со ссылкой на письмо Минфина от 9 февраля 2018 г. N 03-07-11/8067, документы приложили. Больше вопросов не было.
Вложения:
открыть | скачать - Письмо №03-07-11-8067 от 09.02.18.docx (18.8 KB)
Ломтск (e7051)
29.06.2018, 18:46
здравствуйте, помогите с задачей: случилась кража и организация РОМАШКА выставила соглашение о порядке возмещения ущерба (согласно договора) и квитанцию к ПКО с суммой.
Как это отразить? вручную сделать операцию о начислении (какая проводка)и выдать из кассы деньги,так?
rasat  
02.07.2018, 18:24
Коллеги у кого -нибудь вышел НДС к УПЛАТЕ за 1 ил 2 квартал. И при каких операциях  если вышел. Аванс полученный?
Царица (16c53)
03.07.2018, 06:23
rasat, если есть с-ф на аванс, то НДС платить с аванса не придется. У нас в 1кв. к возмещению, 2 кв. пока в процессе.
Ольга12345 (14758)
03.07.2018, 08:04
У меня НДС к уплате с заполнением второго раздела. Мы экспортеры продукции из лома. Суммы НДС к уплате по 
-лому, отправленному к нам и не поступившему на склад на конец квартала (на основании первичных сф)
-лом поступивший, но не ушедший в производство 
ИРИНА 74 (2b101)
03.07.2018, 11:04
ак заполнить декларацию, если НДС по металлолому платит покупатель как налоговый агент

[th]Кто сдает декларацию[/th]
[th]Как заполнить[/th]

Продавец
Не отражайте реализацию металлолома в разделе 3 декларации. Счета-фактуры на аванс и отгрузку включите в раздел 9

Покупатель на общей системе
Раздел 2 декларации заполнять не нужно. Счета-фактуры на металлолом включите в разделы 8 и 9 декларации. Исчисленный налог и вычеты отразите в разделе 3. В строках по налоговой базе укажите стоимость товаров из графы 13б и сумму налога из графы 17 книги продаж по соответствующему коду операции:
— строка 030 — по коду 42;
— строка 070 — по коду 41 (авансы);
— строка 080 — по коду 44 (восстановление налога, если уменьшилась стоимость);
— строка 090 — по коду 43 (восстановление авансового НДС после получения товаров). Эта строка также входит в строку 080
В строках по вычетам укажите суммы налога из книги покупок по соответствующему коду:
— строка 120 — по кодам 42 и 44 (вычет с покупок и при увеличении, а также при уменьшении стоимости);
— строка 130 — по коду 41 (вычет НДС с перечисленного аванса);
— строка 170 — по коду 43 (вычет НДС с аванса на дату отгрузки, который покупатель заявляет за продавца)


Покупатель на спецрежиме
Заполните раздел 2. Заполнить нужно только строки 040—070. В строке 060 укажите итоговую сумму налога к уплате в бюджет. В строке 070 — код 1011715. Счета-фактуры продавцов отразите в разделе 9. На дату отгрузки товаров в счет предоплаты авансовый счет-фактуру отразите в разделе 9 со знаком «минус»

Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **      **  **     **   *******  
 **   **      **     **  **  **  **     **  **     ** 
 **  **       **     **  **  **  **     **  **     ** 
 *****        **     **  **  **  **     **   ******** 
 **  **       **     **  **  **  **     **         ** 
 **   **      **     **  **  **  **     **  **     ** 
 **    **     **      ***  ***    *******    *******  
Сообщение: