Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возмещение расходов по электроэнергии

avatar
Тэсс  
22.04.2014, 17:42
Добрый день, коллеги.
Прошу Вас помочь мне в решении вопроса.
Как правильно оформить документы на:
1. Нам предоставляют услуги по аренде помещения.
2. Мы возмещаем расходы по электроэнергии.
Суммы огромные.
В данный момент в актах нам пишут следующее :

по электроэнергии :
"Доп.часть элекроэн за март м-ц 2014г" 
позор такому бухгалтеру.Даже слова полностью не могут написать.

и по аренде помещения:
"Аренда помещения за март м-ц 2014г".

Проблема серьезная, так как доки оформлены таким образом за 3.5 года. у нас УСН. В случае проверки могут не принять к расходам.
Подскажите, какая формулировка должна быть???? так , чтобы приняли в расходы при проверке.


Заранее благодарю.
avatar
Татьяна  629e  
22.04.2014, 21:00
что в договоре аренды сказано по поводу компенсации коммунальных расходов?
avatar
Тэсс  
08.05.2014, 15:14
Татьяна, извините, вовремя не смогла ответить. У меня камеральная проверка ФСС и все срочно и все "еще вчера нужно".
Мой вопрос еще актуален.
В договоре аренды сказано следующее:
Арендная плата состоит из 2 частей: постоянная и переменная.
Постоянная: аренда за помещения (несколько помещений для разных назначений)
Переменная - часть, покрывающая фактически понесенные затраты Арендодателя по обеспечению помещений электроэнергией, водой и тех.обслуживание в результате эксплуатации Арендатором помещений, которые рассчитываются по показаниям установленных Арендатором помещении счетчиков электричества и воды в размере действующего тарифа, без НДС. Помимо этого в расчет переменной части арендной платы включается доля Арендатора в общих расходах Арендодателя на управление и содержание имущества в размере 6% от стоимости приходящихся на долю Арендатора расходов на коммунальные услуги за месяц.


Как правильно оформить все это???  (((((((
Исправлений: 1; последнее - в 08.05.2014, 15:52.
avatar
Татьяна  629e  
08.05.2014, 20:07
исходя из собственного опыта могу сказать следующее:
на переменную часть в акте и счете-фактуре так и следует писать: "Переменная часть арендной платы" а никакая не дополнительная электроэнергия (кто придумал такую чушь).
С-ф на переменную часть я так понимаю, они без НДС выставляют?
Для обоснования переменной части вам должны предоставить расчет: снятые показания электросчетчиков, водяных счетчиков, копии счетов-фактур и актов от снабжающих организаций, а также расчет этой самой пресловутой 6% доли в общехозяйственных расходах.
avatar
Тэсс  
14.05.2014, 11:57
Татьяна, понятно вроде.
Уточните,пожалуйста, 
Татьяна
Для обоснования переменной части вам должны предоставить расчет: снятые показания электросчетчиков, водяных счетчиков, копии счетов-фактур и актов от снабжающих организаций, а также расчет этой самой пресловутой 6% доли в общехозяйственных расходах.
1. Все эти документы должны быть заверены печатью и подписью? а если Арендодатель не дает? они нам предоставляют лист бумаги со своими расчетами от руки, но печати и подписи нет. обоснование 6% вообще нет.Как быть. Это у нас основные расходы. Суммы немаленькие.
2. Достаточно ли в акте такой фразы "Переменная часть арендной платы согласно договору №11111 от 01.01.2011г за январь 2014г"?
avatar
Татьяна  629e  
14.05.2014, 20:09
Ну я не знаю, как надавить на арендодателя.
могу только сказать, что статью 252 НК РФ никто не отменял в части документального подтверждения расходов.
 Налоговики настаивают, что для подтверждения расходов мало счетов, выставленных арендодателем, нужно иметь копии счетов коммунальных организаций(см. Письма Минфина России от 30.01.2008 N 03-03-06/2/9, УФНС по г. Москве от 08.06.2009 N 16-15/058069@, от 30.06.2008 N 20-12/061162). Как их заверять, история умалчивает. Нотариальное заверение точно не потребуется смайлик ну если поставят свою печать и копия верна, будет неплохо.
Тэсс
Достаточно ли в акте такой фразы "Переменная часть арендной платы согласно договору №11111 от 01.01.2011г за январь 2014г"?

будет достаточно, если к акту будут приложены все необходимые расчеты, о которых я упоминала выше
Исправлений: 1; последнее - в 19.05.2014, 09:10.
avatar
Тэсс  
16.05.2014, 12:03
Татьяна, спасибо большое. 
Пока этот вопрос выясняла параллельно прошла камералку ФСС с кучей доков))))подмигнул 
Все сразу(((( застрелиться!
Сергей  3422  
17.06.2014, 18:53
Можете здесь посмотреть пример искового заявления о возмещении расходов  http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshchenii-raskhodov
avatar
Тэсс  
11.12.2014, 15:36
Татьяна
С-ф на переменную часть я так понимаю, они без НДС выставляют?


Добрый день. Снова вопросы по старой теме.
Арендодатель (на УСН) должен перевыставить мне (на УСН) расходы по электроэнергии с НДС или нет? С 2015 года хотим перейти на ОСНО. должна ли я получить от арендодателя счет-фактуру , на основании которой с января 2015г я смогу принимать НДС к вычету?
Исправлений: 1; последнее - в 11.12.2014, 15:51.
avatar
Тэсс  
11.12.2014, 15:59
Нашла это
[www.audit-it.ru]

но все же, хотелось бы совета ...
мне нужно указать арендодателю на нормы, письма и тд..
Игорь  1d7b  
11.12.2014, 16:24
если у арендодателя на УСН вторая часть арендной платы по договору значится как переменная (с приведенной в договоре формулой ее расчета), то это именно арендная плата, т.е. без НДС (т.к. арендодатель на УСН)
и здесь не важно, что документы коммунальщиков выставлены с НДС, т.к. это расходы уже самого арендодателя
avatar
Тэсс  
11.12.2014, 17:03
GGarry
если у арендодателя на УСН вторая часть арендной платы по договору значится как переменная (с приведенной в договоре формулой ее расчета), то это именно арендная плата, т.е. без НДС (т.к. арендодатель на УСН)


а то , если перезаключить договор аренды и выделить расходы по комуналке из аренды? тогда я смогу требовать от арендодателя документы на право вычета по НДС??
avatar
Татьяна  629e  
11.12.2014, 17:21
Тэсс
а то , если перезаключить договор аренды и выделить расходы по комуналке из аренды? тогда я смогу требовать от арендодателя документы на право вычета по НДС??
спецрежимник может перевыставлять расходы с НДС в рамках посреднического договора. если он как агент приобретает для вас услуги по коммуналке, за что получает определенной вознаграждение. тогда как посредник он вам перевыставит с-ф (но пусть не забывает, что в графе "продавец" он должен указывать не себя, а фактического поставщика. постановление 1137 в помощь).
а вот вознаграждение посредника НДС облагаться не будет,т.к. он на спецрежиме.
по поводу вычетов в случае если вы перейдете на ОСНО с января, то ИМХО за декабрь вы принять их не сможете, т.к. были на УСН.
а вот с января сможете.
avatar
Тэсс  
12.12.2014, 11:44
Спасибо!!!смайлик
Нина Григорьевна (1fca9)
23.01.2017, 14:20
Добрый день.
Разъясните: 
1. В каком случае я могу не включать в налогооблагаемую базу по УСН 6% компенсационные платежи , полученные от Арендатора за потребляемую эл.энергию?
2. Нужно ли дополнительно заключать договор на возмещение по оплате электроэнергии?
3. Какие платежные документы выписывать Арендатору в этом случае?
Хрю  e284  
23.01.2017, 14:59
В договоре аренды необходимо прописать, что Арендодатель по отношению к Арендатору исполняет функцию платежного агента, собирающего со всех арендаторов плату за израсходованную арендаторами эл. энергию.
При этом плату собирать и перечислять можно только по номиналу, никаких положительных дельт. Комиссионное вознаграждение за эти услуги взимать также не следует.
Были по этой теме судебные решения. Суды называют это "Транзит платежей".
Арендаторам на эти суммы лучше следует выставлять счета, в которых следует указать: "Централизованный сбор...возмещение стоимости эл. энергии".
27.01.2017, 08:53
      У ФНС  стойкое мнение, что все эти компенсационные платежи являются обычным доходом.  И всевозможные  варианты оформления агентских (посреднических) договоров и тому подобное  не проходят. Все это  скорее всего придется затем  решать в судах.
А  в судах тоже не все просто.
К примеру:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 2011 г. N 9149/10


Таким образом, полученные предпринимателем в 2008 году от общества денежные средства за предоставленные коммунальные услуги являются его доходом от сдачи имущества в аренду, который подлежит отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения.

У нас возмещение значительно превышает  доходную часть , и вынуждены платит налог на УСН со всего. И ничего не смогли сделать.

Есть еще варианты самостоятельной оплаты коммунальных расходов арендаторами. Но и там проблемы с поставщиками этих услуг.   Договора должны быть  составлены именно с потребителем (арендаторами). А это тоже не так просто сделать.
Вот потому и платим.

Готов выслушать реальные варианты решения этого вопроса на практике, а не теоретические выводы.
27.01.2017, 09:10
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 мая 2010 г. по делу N А14-16650/2009/583/24

В связи с изложенным, вывод суда первой инстанции о том, что поступившие от Арендатора денежные средства не являются доходами Предпринимателя, следует признать необоснованным.
Таким образом, судом неправильно истолкованы нормы материального права, что является основанием для отмены обжалуемого судебного акта. Вместе с тем, поскольку правильность расчета начисленной суммы налога судом первой инстанции не проверялась, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
27.01.2017, 10:25
В отношении посреднических договоров:

Единственное предостережение: агентский договор не должен быть заключен позже, чем агент (арендодатель) заключит договор с поставщиками коммунальных услуг. Поскольку при таких условиях у налоговых органов появляется веский аргумент для признания подобных посреднических отношений неправомерными.

Т. е., договор с поставщиками надо заключать после того, как заключен договор с арендатором.
 Вы представляете как это может выглядеть, я нет.
Хрю  e284  
27.01.2017, 11:34
Лесик А.
динственное предостережение: агентский договор не должен быть заключен позже, чем агент (арендодатель) заключит договор с поставщиками коммунальных услуг. Поскольку при таких условиях у налоговых органов появляется веский аргумент для признания подобных посреднических отношений неправомерными.
Не нужно путать агентский договор с обязанностью арендодателя выполнять функцию платежного агента. Агентский договор в данном случае не требуется. "Функция платежного агента прописывается в договоре аренды".
Арендатор не имеет и не может иметь лицензии (разрешения) на перепродажу электроэнергии и других энергоресурсов. Это всегда только платежный агент.
Лесик А.
У нас возмещение значительно превышает  доходную часть , и вынуждены платит налог на УСН со всего. И ничего не смогли сделать.
Это один из приемов злоупотребления
правом. Всегда проигрывается.

Лесик А.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 2011 г. N 9149/10


Таким образом, полученные предпринимателем в 2008 году от общества денежные средства за предоставленные коммунальные услуги являются его доходом от сдачи имущества в аренду, который подлежит отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения.

Да, действительно. Это кардинально новый подход. В доход платежного агента включаются транзитные платежи. Таким образом, ВАС, склоняясь под интересы бюджета, разрешил торговать энергией  через присоединенную сеть обычным юрикам, у коих нет разрешений.
Выходит, что стоимость собираемых арендодателем коммунальных услуг нужно увеличить на сумму налога УСН, а также на % услуг по централизованному сбору и перечислению энергоснабжающим организациям.
То есть стоимость уплачиваемых арендаторами коммунальных услуг можно увеличить на какую-то существенную дельту. НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА.

Постановления ВАС не являются обязательными для исполнениями окружными судами, это всего лишь рекомендация. Доступ в надзорную инстанцию (ВАС) открыт не всем.
Кстати, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВАС от 12 июля 2011 г. N 9149/10, к арендодателям на ОСНО не относятся. ОСНОвщики могут применять старый метод платежного агента. 
Исправлений: 1; последнее - в 27.01.2017, 11:55.
avatar 27.01.2017, 12:01
Добрый день. в продолжение этой темы:
Мы арендаторы. Арендодатель заключил с нами 3 договора - 1. договор аренды, договор на эксплуатацию помещений и агентский договор на коммунальные услуги. Комм.услуги от Мосводоканал, Мосэнерго и МОЭК (счет-фактуры выставлены от имени этих компаний).
Предыдущий бух внесла счет-фактуры как от компании аредодателя, а не от трех вышеперечисленных компаний. а они с НДС. арендодатель без НДС. 
Правильно ли я понимаю, что это не верно? ведь нужно счет-фактуры проводить именно от тех компаний , которые указаны как ПРОДАВЕЦ в счет-фактуре. И эти проводки на 76 счет, а не 60. 
Хрю  e284  
27.01.2017, 12:55
Риана
Предыдущий бух внесла счет-фактуры как от компании аредодателя, а не от трех вышеперечисленных компаний. а они с НДС. арендодатель без НДС.
Если Вы на УСН, то НДС будет отражен в расходах.
Если расходы на коммунальные услуги перевыставляет арендодатель от своего имени, то этот арендодатель не является юридически обязанным лицом, и Вы вправе его проконтролировать, запросив соответствующую первичку от энергоснабжающих организаций.
27.01.2017, 13:23
Думаю главным в вопросе было:
Риана
ведь нужно счет-фактуры проводить именно от тех компаний , которые указаны как ПРОДАВЕЦ в счет-фактуре. И эти проводки на 76 счет, а не 60.
Т.е.,  по агентскому договору  возмещаемую часть  от кого проводить  :   от  агента или от поставщика

Риана
Предыдущий бух внесла счет-фактуры как от компании аредодателя, а не от трех вышеперечисленных компаний
 Так два договора  от арендодателя и есть, а вот третий  - это кто ?
Вы же пишите  - Мосводоканал, Мосэнерго и МОЭК - еще три с с/ф?
27.01.2017, 13:30
Риана
Мы арендаторы. Арендодатель заключил с нами 3 договора - 1. договор аренды, договор на эксплуатацию помещений и агентский договор на коммунальные услуги. Комм.услуги от Мосводоканал,Мосэнерго и МОЭК (счет-фактуры выставлены от имени этих компаний).
 Сколько договоров? 
   -  договор аренды - с аредодателем;
   -  договор на эксплуатацию помещений - с арендатором;
   -  агентский договор на коммунальные услуги. Комм.услуги от Мосводоканал,Мосэнерго и МОЭК (счет-фактуры выставлены от имени этих компаний) -  это  тоже от арендатора?
  А он выставляет три с/ф от  поставщиков? На чье имя  выставлены эти с/ф?
avatar 27.01.2017, 13:31
Лесик,
3 договора - 1 арендодатель (компания А), 2. договор на эксплуат. услуги (компания В) и 3. агентстский договор (компания В). Так вот компания В дает нам счет-фактуры от трех компаний Мосэнерго , Москводоканал и МОЭК - в счет-фактурах указаны именно эти компании. А оплату производим агенту, то есть компании В. Тогда если мы платим компании В значит и счет-фактуры мы должны проводить от компании В?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **    **  **         **      ** 
 **    **  **     **  ***   **  **    **   **  **  ** 
     **    **     **  ****  **  **    **   **  **  ** 
    **     **     **  ** ** **  **    **   **  **  ** 
   **      **     **  **  ****  *********  **  **  ** 
   **      **     **  **   ***        **   **  **  ** 
   **      ********   **    **        **    ***  ***  
Сообщение: