Мы сравним по нескольким критериям работу в офисе и фриланс. Что лучше? У каждого свои предпочтения!

Если Вам не посчастливилось родиться ребенком звезды мирового или (хотя бы) российского масштаба, то вариантов для заработка денег два: офис или фриланс. И пока вы представляете, какой была бы ваша жизнь, будь вы в числе приглашенных VIP на Каннский фестиваль, мы сравним некоторые аспекты офисных будней и фриланса обетованного.

 

1. Корпоративные правила

Работая в офисе, вы просто не можете игнорировать дресс-код, пользоваться корпоративным телефоном в личных целях и должны пару раз в день совершать намаз в направлении кабинета руководителя. Пить чай и кофе за столом тоже не всегда приветствуется, и этому есть объяснение: вряд ли кому-то из системных администраторов понравится клавиатура, залитая липкой жидкостью и усыпанная крошками от печенья, а важные документы, украшенные кружочками бледно-коричневых цветов, не приведут в восторг партнеров.

Если эти небольшие «оковки» в ваших глазах уже превратились в неподъемные гири, то самое время сменить компанию или уйти во фриланс. Признаться честно, менталитет у нас такой: с неприязнью относиться к правилам (от корпоративных до УК РФ).

Правила здесь будете устанавливать вы сами. И плавающее время обеденного перерыва, и возможность не снимать 24/7 любимый домашний костюм, и как причесываться, и когда почесываться, а кружка с чаем станет неотъемлемым предметом на рабочем столе. Исключения составляют офисы, в которых острая нужда креативщиков. Но, как показывает практика, в сдержанных сотрудниках и соответствующих профессиях в нашей стране нуждаются больше, чем в нестандартно мыслящих.

Корпоративные правила, безусловно, могут быть разными, я затронула только те, которые являются самым распространенным явлением насилия над природой человека.

 

2. Общение с окружающими

Практика показывает, что ни в одной компании нет сотрудника, который бы нравился всем. Межличностное общение – сложный навык, который нужно тренировать регулярно, а не только в моменты, когда необходимости отпроситься пораньше. Если ваше общение уже вышло за границы дозволенного и вылилось в уникальный, но такой доходчивый русский мат, то воспользуйтесь терминологией энтомолога! «Ктырь», «дрозофила пятнистая», «журчалка шмелевидная», «нарывник изменчивый» явно снизят градус негативного общения.

Домашний рай для интровертов здесь имеет ряд преимуществ. Если есть возможность работать удаленно – тоже плюс. Вы не только сможете избежать нежелательных разговоров, но и сами не нарветесь на сомнительные комплименты.

 

3. Зарплата

Эта сладкий звук смс два раза в месяц о зачислении средств на карту сравнится разве что с гулом самолета, уносящего Вас в отпуск к морю, но только для тех, кто работает в офисах больших и не очень компаний. И если в предыдущих двух пунктах плюсы фриланса были немного больше, то здесь ситуация меняется. Ведь бремя поиска заказчиков у всех, кто вырвался в домашний офис, остается на их совести. Забудьте о специальном отделе продаж (или хотя бы менеджере по продажам), который сделает всю «грязную» работу, будет готов получать по 10 раз за день отказы, думать над тем, как правильно расставить заветные приманки и, в конце концов, принесет Вам в клювике тепленького клиента.

Затаившись в раю фриланса у вас больше не будет постоянной зарплаты, а появится некоторое вознаграждение, о котором нужно еще и неслабо похлопотать, пройти путь от поиска клиента до полной реализации его ожиданий.

 

4. График

Население бизнес-центров знает, что вставать по утрам нужно пораньше, чтобы не опаздывать на работу. Если работа с 9 до 18 вам давно надоела и спасение видится в свободном графике на фрилансе, то давайте разберемся с ним.

Для многих становится открытием, что манящий свободный график превращается в постоянное подстраивание под клиента, чтобы не пропустить дедлайны. Вы перестаете разве что ходить в составе организованной группы на собрания, теряя на них драгоценное время. Все остальное: обсуждения проектов, отчеты перед клиентами (да еще и перед налоговой, Вы ведь не собираетесь работать незаконно?), выполнение заданий никуда не денутся. А если вы поддались соблазну днем после обеда вздремнуть, то будьте готовы поработать вечером, когда вся семья соберется дома и будет посылать Вам моральное пламя проклятий за игнорирование близких.

И да, чуть не упустила: можете забыть такие плюсы, как «оплачиваемый отпуск» и «оплачиваемый больничный». Вы ведь практически сразу будете конвертировать выходной в незаработанные деньги.

Не секрет, что многим хочется вырваться из надоевшего офиса, где за тобой наблюдают начальство, коллеги и недремлющее электронное око в углу коридоров. Но позвольте: а как же прелести бурного обсуждения новой серии полюбившегося сериала, обмен полезными контактами в ряду единомышленников, прикрывание друг друга перед начальством, веселые корпоративы, взаимная помощь, как упростить ту или иную работу (и речь сейчас не о советах, что печатать на клавиатуре без варежек гораздо проще). Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу офиса или фриланса, взвесьте все «за» и «против». Хотя чередовать такой опыт иногда тоже никто не запрещает.

 

Автор статьи: Мозгова Полина - руководитель отдела семинаров Учебного Центра М-СТАЙЛ, создатель бренда Pollys.world.