Автор: Рогова Т.Ю., юрист, член Палаты налоговых консультантов

https://rogova.su/

Некоторое время назад в СМИ прошли слухи о том, что налоговая тестирует и планирует к запуску сервис по сбору чеков на совершенные тем или иным человеком покупки. Данный сервис заработал и стал доступным https://lkdr.nalog.ru/ для простых людей. Поскольку мне приходится работать с последствиями всех «чудо» сервисов, пройти мимо я естественно не могла и вчера в него зашла.

И что же я увидела:

  • сервис подтягивает пока далеко еще не все покупки, но подтягивает информацию об оплате с разных банковских карт;

  • увидела с какой карты пока не попало в сервис не одной покупки;

  • попадает даже мелочевка, критерия по сумме покупки нет;

  • проставление галочки о согласии на обработку носит формальный характер. До захода в сервис я никакого согласия никому и не на что не давала, но это не помешало стянуть информацию по ранее совершенным безнальным покупкам.

По опыту взаимодействия знаю, что собирать и обобщать машинки ФНС информацию учатся очень быстро, а значит к концу года информация обо всех безнальных и интернет-покупках у ФНС будет.

Тем, кто живет только на свои и свои у кого от полностью «белой» зарплаты волноваться приходится разве, что в ключе того, что теперь чиновник будет знать обо всех покупках. То, что где-то собралось всегда может вытечь и стать доступным. А значит о том, что вы когда-то где-то купили там презервативы, КОК, антидепрессанты, секс-игрушки, алкоголь, оплатили-то или иное лечение или гостиницу в городе проживания будет обобщаться и может анализироваться, компоноваться по предпочтениям и использоваться явно против вас в неналоговых спорах.

Те, кто живет более чем на официальный доход рано или поздно, и сдается мне что уже в самое ближайшее время придется ответить на вопрос «Откуда деньги Зин?». Эта информация уже в ближайшее время начнет использоваться:

  • на зарплатных комиссиях;

  • при опросе Ваших сотрудников в рамках разработки зарплатных схем;

  • при раскрытии обнальных схем?

Не удастся избежать вопросов и тем, кто «носит в клювиках», особенно у кого собственные доходы сильно отличаются от «пропускаемых». Ведь ни для кого не секрет, что уровень и качество той же продуктовой корзины у людей, живущих на 40 т.₽ сильно отличается от тех, кто живет на сумму более 150 т.₽

Вот так под благую возможность безчеково предъявлять претензии потребителя и борьбы с обналом, все мы попали под систему почти тотального контроля, которая может использоваться против любого. Вот оно конституционное право на личную жизнь в действии.