Газета «Учет. Налоги. Право» № 10/2009

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Потребуется подготовить не менее 10 документов
Важно отслеживать, пришли ли средства из ПФР в банк

Независимо от того, в каком банке семья взяла ипотечный кредит, процедуру по его погашению за счет средств материнского капитала можно условно разделить на три этапа. Это сбор пакета документов для представления в ПФР, обращение в орган ПФР с заявлением на распоряжение материнским капиталом и дальнейшее взаимодействие с банком после получения положительного решения из ПФР.

ШАГ ПЕРВЫЙ

СБОР ДОКУМЕНТОВ

Перечень сопроводительных документов, которые затребует территориальный орган Пенсионного фонда при подаче заявления на распоряжение средствами материнского капитала, обширен – он состоит из 10 пунктов. Но большинство этих бумаг имеется на руках у заемщика:

– государственный сертификат на материнский капитал (подлинник и копия);

– документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

– копия кредитного договора;

– копия договора об ипотеке, прошедшего госрегистрацию;

– свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение (оригинал и копия);

– копия свидетельства о браке (если супруг или супруга тоже являются стороной договора);

– письменное обязательст­во оформить помещение в общую собственность родителей и детей после снятия кредитного обременения.

Кроме того, надо будет представить в ПФР справку о сумме долга по ипотеке и платежные реквизиты, куда впоследствии будут перечислять средства капитала в счет погашения кредита. Эти документы можно получить в том банке, где оформлена ипотека. Мы выяснили в нескольких банках, что нужно для получения таких бумаг. Ответ везде был одинаков: паспорт и оригинал сертификата на материнский капитал. Оформ­ление справки у банков занимает в среднем один-два рабочих дня.

Отметим, что территориальные органы ПФР могут запросить и иные документы, поэтому лучше сразу уточнить у них перечень.

ШАГ ВТОРОЙ

СДАЧА ДОКУМЕНТОВ В ПФР

Вместе с перечисленным пакетом документов в ПФР нужно будет представить заявление на распоряжение материнским капиталом. Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.08 № 779н. При заполнении заявления важно обратить внимание на два момента. Первый: сумма средств, которая направляется на погашение ипотеки, не может быть больше остатка основного долга и процентов по нему. Второй: реквизиты, на которые будут перечислены деньги, заполняются в приложении к заявлению. На руки деньги выдавать не будут.

При приеме документов ПФР выдаст соответствующую расписку-уведомление.

ШАГ ТРЕТИЙ

УВЕДОМЛЕНИЕ БАНКА

Средства на оплату ипотеки ПФР перечисляет в течение двух месяцев со дня принятия соответствующего решения. И пока деньги не дойдут до банка, заемщику лучше исправно вносить очередные платежи по кредиту. В противном случае банк может начислить штрафы и пени, а их с помощью средств материнского капитала гасить нельзя.

Если после перечисления денег кредит погашен не полностью, то график оставшихся платежей (и их суммы) будет скорректирован. Специалисты банков рекомендуют заемщикам брать справки о получении и списании банком средств материнского капитала. Эту бумагу потом может потребовать орган ПФР.

Максим Иванов, корреспондент «УНП»