ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Согласно статье 55 ГК РФ руководители представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №6, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», соответствующие полномочия руководителя представительства должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о представительстве, либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.

Доверенность, выдаваемая руководителю филиала или представительства, должна быть оформлена с соблюдением правил статьи 185 ГК РФ, а именно:

·   иметь подпись руководителя головной организации или иного лица, уполномоченного на это уставом головной организации;

·   содержать необходимые данные (например, дату выдачи, без которой она признается недействительной);

·   должна быть удостоверена печатью головной организации.

Доверенность руководителя и положение об обособленном подразделении должны обязательно содержать указание на сделки, которые он вправе совершать. При наличии такого указания сделки, совершенные руководителем филиала (представительства), следует считать совершенными от имени юридического лица.

О возможности руководителем обособленного подразделения заключать сделки от имени юридического лица, на основании доверенности, свидетельствует также арбитражная практика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 августа 2004 года по делу №А56-377732/03).

Согласно статье 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом, если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. В то же время доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Обратите внимание!

Из общего правила о максимальном трехгодичном сроке доверенности есть исключение.

Согласно пункту 2 статьи 186 ГК РФ:

«Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность».

В отношении руководителя обособленного подразделения действие доверенности прекращается по следующим основаниям:

·   по истечении срока доверенности;

·   в результате отмены доверенности юридическим лицом, выдавшим ее;

·   из-за отказа от доверенности руководителя обособленного подразделения, которому выдана доверенность;

·   в результате прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

·   в результате смерти руководителя обособленного подразделения, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Руководитель представительства вправе передоверить совершение действий, на которые уполномочен доверенностью, другому лицу с соблюдением правил, предусмотренных статьей 187 ГК РФ. Согласно статье 187 ГК РФ руководитель представительства вправе передоверить исполнение поручения другому лицу, если уполномочен на это доверенностью, либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя.

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая руководителем представительства, в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с пунктом 4 статьи 187 ГК РФ срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Отметим, что на основании пункта 2 статьи 188 ГК РФ юридическое лицо, выдавшее доверенность руководителю обособленного подразделения, может в любое время отменить доверенность или передоверие, а руководитель обособленного подразделения, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.

Более подробно с вопросами, касающимися порядка открытия представительства российского юридического лица за рубежом, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Как открыть свое представительство за рубежом».