Автор: Елена Кострова, юрист RosCo - Consulting & audit

Занимаясь бизнесом или общественной активностью в области массовой информации, приходится решать много сложных задач, начиная с момента создания. Чтобы деятельность была правомерной, не нарушала Закон, необходима регистрация СМИ в Роскомнадзоре — вне зависимости от формы, которую она имеет. Орган представляет собой подразделение Федеральной службы, которая ведает вопросами связи, информационно-коммуникационных технологий и массовых изданий. Не так давно обновившаяся правовая база стала причиной существенных корректировок в печатном «поле» — теперь официальные процедуры должны проходить электронные ресурсы и представители блогосферы.

Федеральные Законы в свежих редакциях, а также Постановления Правительства РФ обязывают регистрировать все СМИ в определенном порядке. Под данными субъектами понимают издания в различных формах, которые распространяются через печатные, радио- теле- интернет-каналы и выходят с определенной регулярностью. В категорию СМИ попадают видеопрограммы, кинохроника, сетевые издания — все распространители информации, предназначенной для неограниченного количества лиц любого круга. В законодательстве зафиксирован четкий порядок юридического оформления деятельности, после прохождения которого субъект имеет право ее начать.

Основные сведения о процессе регистрации

Регистрация средства массовой информации — длительная и весьма сложная процедура, обремененная необходимостью готовить различную документацию на каждом этапе. Ее нужно проходить в разных представительствах Роскомнадзора: если предполагается распространение информации по всей РФ и/или за ее пределами, то в Федеральной службе (Москва), а региональным СМИ можно регистрироваться в соответствующих территориальных подразделениях-управлениях по регионам.

Правовой «фундамент» процедуры включает следующие нормативные акты:

  • Федеральное законодательство: ФЗ № 2124-1, №305 (это основные);

  • правительственные Постановления и распоряжения — №1107 (от 2015 года);

  • приказы Минсвязи — №362 и другие.

В качестве учредителя могут выступать как частные, так и юридические лица. Это могут быть общественные объединения, предприятия, даже государственный орган. Не могут стать учредителями:

  • частные лица младше 18 лет, с признанной судом недееспособностью, находящиеся в местах заключения, нерезиденты, которые не живут постоянно на территории РФ (в том числе, лица без гражданства);

  • объединения, компании, учреждения, чья деятельность не разрешена законодательно.

Все документы должен подавать учредитель, при этом за ним закреплено право начать производство издания в срок до одного года с момента окончания процедуры и получения Свидетельства. Если пропустить срок, документ станет недействительным, а повторно то же СМИ регистрировать нельзя. При изменении в периодичности, адреса редакции, объема выпуска нужно в срок до одного месяца уведомить официальные органы. Перерегистрацию необходимо проходить, если изменяется:

  • состав учредителей;

  • язык, форма издания;

  • территория распространения продукции.

Регистрация печатных СМИ в ряде случаев может не потребоваться. Освобождены от прохождения процедуры государственные и муниципальные издания, предназначенные исключительно для производства официальной информации (нормативные акты, например), выходящие тиражом менее 1000 штук, а также:

  • производители контента, который распространяется по сетям внутри одного предприятия/учреждения/учебного заведения;

  • радио- и телепрограммы с числом абонентов до 10;

  • аудио- и видеоматериалы, распространяемые тиражом до 10 экземпляров.

Документация, в зависимости от учредителей, различна. В любом случае, необходимо подать заявление в Роскомнадзор — чтобы «запустить» процедуру.

Основание регистрации — заявление

Заявление, которое будет служить основанием для регистрации, подают и частные, и юридические лица. После его приема отправителю выдают (или присылают) соответствующее уведомление, в котором указана дата принятия. Рассмотреть его регистрирующие органы обязаны в месячный срок.

Без рассмотрения его вернут, если:

  • не была уплачена пошлина;

  • заявление содержит не все необходимые сведения, его подает лицо, не имеющее полномочий;

  • неправильно выбран принимающий орган.

Если устранить нарушения, документ можно подавать заново. В нем должны быть:

  • информация об учредителях — ФИО/наименование, адреса и телефоны, банковские реквизиты, сведения о других средствах информации, в которых они зафиксированы как собственники/редакторы/издатели/распространители/учредители;

  • точное название издания, форма и язык, на котором оно будет выходить (допустимы несколько);

  • местонахождение редакции — фактический адрес с почтовым индексом;

  • предполагаемые территория распространения, тематика, периодичность и максимально оговоренный объем и тираж;

  • источники, из которых СМИ будет финансироваться.

Документация, сопровождающая заявление

Кроме заявления, необходимо предоставить и другие документы — прежде всего, подтверждение уплат госпошлины. Ее размеры вариативны: стоимость регистрации сайта как СМИ оплачивается, к примеру, в зависимости от наличия рекламных или эротических материалов. У журнала, газеты в традиционной форме, радио- и телеизданий ее определяют территория распространения и другие факторы. Подается квитанция или платежное поручение, а уплаченные средства перечисляются в федеральный бюджет. Кроме них, необходимо подавать:

  • при прохождении процедуры с привлечением представителей (это разрешено и существенно упрощает формальности): доверенность на подачу бумаг, от юрлиц простая, письменная, от физических — нотариальная;

  • для учредителей-юрлиц: ЕГРЮЛ-выписки и учредительная документация (оригинал или нотариальная копия),  списки участников или реестры акционеров;

  • для частных учредителей — заверенная копия паспорта;

  • для сетевых изданий, которые нужно оформить в качестве интернет-СМИ — подтверждение права использования домена сайта;

  • для СМИ эротического характера — оригинал-макет;

  • во всех случаях — сопроводительное письмо-опись и папку-скоросшиватель из картона.

Если у издания есть зарубежные правообладатели, им следует предоставить разрешение на использование названия в письменном виде. Учредительная документация готового СМИ варьируется: если в редакции менее 10 участников, достаточно договора, в других случаях нужно писать Устав. Его нужно предоставить Роскомнадзору не позднее, чем через три месяца после завершения регистрации. Если редакция и учредители — не один субъект, необходим индивидуальный документ, в противном случае допустимо ограничиться типовым.

Особенности создания электронных СМИ

Процесс создания традиционных «бумажных» изданий достаточно хорошо проработан, и для опытных специалистов не представляет проблем, хоть и отличается трудоемкостью. Например, регистрация журнала как СМИ — процедура, о которой и представители государственных инстанций, и редакторы/учредители могут узнать все буквально в течение одной встречи.  Иная ситуация сложилась на стремительно развивающемся рынке электронных изданий.  Там уже наработана достаточная правовая и законодательная база, но ее практическая реализация может вызвать затруднения из-за недостаточной изученности процесса.

Важно!

Если потребовалась регистрация электронного СМИ, то оптимальным решением будет обратиться к профессионалам — юристам, специалистам по интеллектуальной собственности, умеющим выполнять требования Роскомнадзора.

Регистрация издания в электронной форме формально не слишком отличается от стандартных действий. Понадобится следующая документация:

  • заявление, квитанции о внесении пошлин;

  • для юрлиц — ЕГРЮЛ-выписки и копии занесения в реестр, устав, подтверждения адресов, документы о присвоении ИНН/ОГРН;

  • для частных лиц — копия паспорта и сведения об адресе.

Копии должны быть подтверждены нотариально. На сайты будет распространяться действие актов, касающихся СМИ в целом. Необходимо также правильно защитить название сайта, закрепив его за собой. Отдельная ситуация — регистрация блоггеров как СМИ. В соответствии с обновленным законодательством (ФЗ-97) данное понятие вводится в правовое поле. Блоггер отличается от владельца электронного сайта, который официально зарегистрировал сетевое издание и попал под действие Закона о СМИ. Однако если число посетителей площадки превысило 3000 за сутки, он обязан пройти процедуру регистрации. Допустимо оформить участие в Реестре блоггеров и по собственному желанию в качестве превентивной меры.

Статья актуальна на 14.12.2016