Кочетков Юрий Владимирович, генеральный директор «Бурмистр.ру»
www.burmistr.ru

Или слишком хорошо стали жить налогоплательщики, или слишком «плохо» стали себя вести. Другие мысли в голову, к сожалению, не приходят, когда начинаешь анализировать рост штрафов за совершение налоговых правонарушений, прописанных в новой редакции части 1 Налогового кодекса. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №229-ФЗ, вносящий поправки в Налоговый кодекс, увеличивает размеры штрафов в некоторых случаях в пять раз. В данной статье мы рассмотрим все изменения, коснувшиеся размера штрафов.

Новая редакция ст.116 НК РФ увеличивает в 2 раза с пяти до десяти тысяч штраф за несвоевременную подачу в налоговый орган заявления о  постановке на учет. Если же организация и индивидуальный предприниматель ведут хозяйственную деятельность без постановки на учет в налоговом органе, они обязаны будет заплатить штраф в размере 10 процентов от полученного за «неофициальный» период дохода, но не менее 40 000 рублей.

Напомним, что ранее штраф в процентах от полученного дохода регламентировался ст.117 Налогового кодекса. В новой редакции НК РФ статья 117 исключена.

Изменения в статье 119 «Непредставление налоговой декларации» коснулись размера минимального штрафа за несвоевременное представление  в налоговый орган декларации. Со 2 сентября 2010 года минимальный штраф увеличится в десять раз со 100 до 1000 рублей. Максимальный размер штрафа остался неизменным и составляет 30 процентов от суммы налога указанного в несвоевременно представленной декларации.

В НК РФ появилась новая статья 119.1 «Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)». Согласно данной статье, представление бумажного варианта декларации вместо электронного повлечет наложение штрафа в размере 200 рублей. Распространенная практика представления в налоговые органы бумажных деклараций вместо электронных, часто «спасала» налогоплательщиков при проблемах с отправкой электронной версии. Сейчас такое «спасение» будет дополнительным источником дохода бюджета и неприятным расходом для налогоплательщика.

Существенно выросли штрафы, указанные в статье 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения».

- с 5 000 до 10 000 рублей вырос штраф за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения (п.1 ст.120 НК РФ);

- с 15 000 до 30 000 рублей вырос штраф за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если нарушения совершены в течение нескольких налоговых периодов (п.2 ст.120 НК РФ);

- с 10 до 20 процентов от суммы неуплаченного налога составит штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, если это повлекло занижение налоговой базы. При этом минимальный штраф в данном случае будет составлять не 15 000 рублей, а 40 000 рублей (п.3 ст.120 НК РФ).

Обращаем Ваше внимание на то, что со 2 сентября 2010 года штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов может быть получен налогоплательщиком еще и за отсутствие регистров налогового учета. Ранее налоговики штрафовать за отсутствие налоговых регистров не могли.

Нарушение установленного Налоговым кодексом порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога «обойдется» налогоплательщику штрафом в размере 30 000 рублей. Ранее статья 125 НК РФ за данное налоговое правонарушение подразумевала штраф в размере 10 000.

Существенно выросли штрафы за непредставление налоговому органу сведений и документов. В соответствии с новой редакцией п.1 ст.126 НК РФ, за каждый не представленный документ налогоплательщику придется заплатить 200 рублей (ранее штраф составлял 50 рублей).

Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике , выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, в соответствии с п.2 ст.126 НК РФ, «обойдется» налогоплательщику в 10 000 рублей (ранее – 5 000 рублей).

В пять раз увеличен размер штрафа, который может быть наложен на эксперта, подготовившего заведомо ложное заключение, или на переводчика, при осуществлении им заведомо ложного перевода. Теперь штраф для данных специалистов, привлеченных налоговым органом для осуществления мероприятий налогового контроля, в соответствии с п.2 ст.129 НК РФ составит 5 000 рублей (ранее – 1 000 рублей).

Серьезно увеличен размер штрафа за неправомерное несообщение сведений налоговому органу (ст.129.1 НК РФ). Несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей (ранее – 1 000 рублей). Если сведения не представлялись несколько раз в течение календарного года, штраф составит 20 000 рублей (ранее – 5 000 рублей).

В ближайшее время на сайте будет опубликован анализ изменений в целом по Части первой Налогового кодекса РФ.

В случае возникновения у Вас вопросов по данному материалу компания " Бурмистр. ру" готова подготовить индивидуальную консультацию, а также защитить Ваши интересы в налоговой инспекции и суде. Обращайтесь и мы Вам поможем.