Чудовский районный суд 22 апреля принял решение оштрафовать жителя Малой Вишеры (Новгородская область) на 30 тыс. руб. из-за оскорбления президента России Владимира Путина, передает «ВНовгороде.ру». 

Как отмечает портал, ранее сотрудники полиции зафиксировали, что 34-летний мужчина разместил на своей странице в соцсети оскорбительную запись в адрес главы государства. Оглашение приговора россиянин записал на видео и выложил в YouTube. 

По словам руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова это первый штраф по статье об оскорблении госсимволов. 

«Суд впервые оштрафовал человека по закону о неуважении к власти», — написал Чиков в своем Telegram-канале. 

18 марта 2019 года Владимир Путин подписал закон о запрете оскорбления российского общества и государственных символов в интернете, а также закон об административном наказании за оскорбление российского общества и госсимволом. 

Согласно документу, нарушители будут наказываться штрафом от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение будет грозить штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Нарушение более двух раз будет наказываться от 200 до 300 тыс. рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток.