Производителей настольных компьютеров и ноутбуков могут обязать предустанавливать российское программное обеспечение на реализуемые в стране устройства. Данную инициативу производители электроники, операционных систем и российские интернет-компании обсудят на заседании в ФАС 25 января, сообщила RNS начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. 

Ранее речь шла только о предустановке российских приложений на смартфоны и планшеты. 

«Осенью Федеральная антимонопольная служба собрала рабочую группу по исполнению распоряжения правительства дорожной карты по развитию конкуренции, которая предусматривает это мероприятие (предустановку российских приложений на смартфоны – RNS). Соответственно, ФАС разослала членам рабочей группы концепцию, в которой предлагалось определить классы устройств, на которых будут распространяться разрабатываемые требования. Рабочая группа представила свои предложения, проработав которые, из многих типов устройств осталось несколько — смартфоны, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры», — сообщила RNS Заева.

Она уточнила, что 25 января в ФАС России состоится заседание рабочей группы, в рамках которого в том числе будет обсуждаться перечень устройств, на которые могут обязать предустанавливать российские приложения и программы. 

«Пока у нас в концепции только эти устройства, но членам рабочей группы никто не мешает заявить о необходимости расширения или сужения этого перечня. Этот вопрос сейчас находится в открытом активном обсуждении», — заключила Заева. 

Представитель ассоциации производителей электроники (РАТЭК) Антон Гуськов подтвердил RNS, что получил письмо с приглашением на заседание 25 января. РАТЭК будет представлять интересы крупнейших производителей ноутбуков, компьютеров, смартфонов и операционных систем, в том числе Apple, Samsung, Google, HP, Dell, Huawei и других. По его словам, ассоциация представит свою позицию после заседания. 

Введение обязательной предустановки софта на ноутбуки и компьютеры – достаточно действенная мера для перехода на отечественное ПО, считает Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух. Однако, по его словам, необходимо учесть все детали, чтобы не навредить рынку и пользователям. 

«Безусловно, надо предустанавливать так, чтобы выбор использования ПО был за пользователем, чтобы он имел возможность добавлять, удалять приложения и так далее. Они должны быть удаляемы для пользователей. Мало того, предустановка не должна нести дополнительной ценовой нагрузки. Если мы говорим о предустановке бесплатного продукта, к примеру, браузера, то у нас достаточно хорошие браузеры отечественные — “Яндекс.Браузер”, “Спутник. Браузер”, может еще какие-то появятся. Они не несут дополнительной финансовой нагрузки, вместе с тем решение по предустановке популяризируют отечественный софт — многие пользователи просто не знают, что есть какие-то другие браузеры помимо Internet Explorer», — считает Массух. 

Предустановка отечественного софта на смартфоны и планшеты входит в дорожную карту по развитию конкуренции в России на 2018 – 2020 годы, утвержденную правительством в августе прошлого года. Соответствующий законопроект должен быть внесен не позднее апреля 2019 года, сообщается в документе.