С каждым годом крупные компании уделяют все больше внимания безопасности своих клиентов, причем за ум в этом плане взялась даже Microsoft, которая постепенно повышает защищенность своего программного обеспечения для компьютеров. Сегодня, 24 декабря 2018 года, она изменила правила использования операционно системы Windows 10 для всех электронных устройств, а все благодаря тому, что началось закрытое бета-тестирование специальных веб-камер, которые можно будет использовать на PC и Xbox One.

Как сообщает издание The Verge, компания Microsoft приступила к закрытому тестированию своего нового продукта, представляющего из себя миниатюрные камеры для компьютеров и игровых консолей из линейки Xbox One. Из-за этого гаджета правила использования операционной системы Windows 10 сильно изменились, потому как теперь перед ее использованием можно будет включить функцию распознавания лица, которая надежно защитит все данные и сведения на жестком диске от посторонних.

Так, в частности, в операционной системе Windows 10 пользователи могут включить шифрование жесткого диска, а затем, чтобы каждый раз не вводить пароль от аккаунта, например, при входе в систему, можно использовать функцию распознавания лица Windows Hello. Она имеется в десятой «винде» уже достаточно давно, однако только сейчас компания Microsoft поняла ее важность и значимость, в связи с чем она и решила выпустить специальные камеры, в которые встроен полноценный 3D-сканер лица.

Сообщается, что такая камера способна запомнить лица сразу нескольких пользователей, то есть использовать ее можно будет в паре с несколькими аккаунтами. Чтобы начать пользоваться компьютером на Windows 10 будет достаточно просто нажать на кнопку «Вход в систему», после чего, за какие-то доли секунды, 3D-сканер лица проверит, кто перед ним находится, вслед за чем откроет доступ к ОС, либо же откажет в этом, если совпадений не найдено. Подобные меры помогут значительно повысить надежность десятой «винды», а особенно это актуально для корпоративных пользователей.

Ожидается, что фирменные камеры Microsoft для защиты операционной системы Windows 10 и игровых консолей Xbox One поступят в продажу в начале 2019 года, но по какой цене – неизвестно. Ранее американская корпорация Microsoft создала уникальный гаджет, превращающий любой смартфон в приставку Xbox One.