Адвокаты Telegram Messenger LLP утверждают, что, удовлетворив за 19 минут требования Роскомнадзора о блокировке мессенджера, Таганский суд допустил «грубейшие нарушения процессуального законодательства».

Вынесенное Таганским районным судом Москвы решение о блокировке на территории России мессенджера Telegram необходимо отменить, так как оно вынесено «с грубейшими нарушениями процессуального законодательства», говорится в апелляционной жалобе юристов компании Telegram Messenger LLP, поданной в Мосгорсуд.

О подаче жалобы сообщил на своем Telegram-канале глава юридической компании «Агора» Павел Чиков. По его словам, апелляция была подана в Мосгорсуд в пятницу, 11 мая.

В документе, опубликованном на сайте «Агоры», утверждается, что, вынеся решение по иску Роскомнадзора за 19 минут без участия представителя Telegram Messenger LLP, Таганский суд нарушил принцип состязательности процесса и право ответчика на защиту.

По мнению юристов «Агоры», заявление Роскомнадзора было неправомерно рассмотрено в порядке особого производства, а само ведомство вообще не имело права подавать иск, так как ни правительство России, ни действующее законодательство не предоставило ему таких полномочий.

В жалобе особо отмечается, что при принятии решения Таганский суд не обосновал необходимость и соразмерность вводимых ограничений, а блокировка не только лишила около 15 млн россиян важного источника информации и безопасного канала связи, но и «оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, которые не имеют ничего общего с Telegram».

«На основании изложенного прошу отменить решение Таганского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2018 года по делу № 2-1779/18, в соответствии с частью 5 статьи 330 ГПК РФ рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции, принять постановление, предусмотренное пунктом 3 статьи 328 ГПК РФ (прекратить производство по делу)», — резюмирует податель жалобы в Мосгорсуд.
 
13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России, так как мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи дешифровки сообщений пользователей. Суд тогда потребовал исполнить решение в немедленном порядке. 17 апреля Чиков сообщил, что юристы Telegram Messenger LLP обжаловали в Мосгорсуде немедленное исполнение решения о блокировке. Частная жалоба «Агоры» на немедленное исполнение решения о блокировке мессенджера поступила в Таганский суд 7 мая, однако 11 мая стало известно, что суд решил оставить жалобу без движения в связи с выявлением в ней недостатков, исправить которые податели должны до 4 июня.

14 мая адвокат Дамир Гайнутдинов сообщил, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Telegram на штраф Таганского суда в 800 тыс. руб. за отказ выдать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. По словам юриста, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу и был уведомлен о блокировке мессенджера по решению суда. ЕСПЧ предложил подать полную жалобу по блокировке на отдельном формуляре.