В регуляторе отметили, что масштаб проблемы является серьезным, так как большая часть электронных полисов продавалась через "Е-Гарант".

Банк России знает о проблемах с оформлением электронных полисов ОСАГО из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов Google и может начать консультации с надзорной службой, если этот вопрос не решится в ближайшее время, сообщил ТАСС зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин.

"ЦБ в курсе этой проблемы, мы находимся на связи с Российским союзом автостраховщиков (РСА). На вчерашний вечер ситуация, к сожалению, никак не разрешилась. В том случае, когда речь идет о покупке полисов через систему "Е-Гарант", то осуществить это невозможно. Если обратиться напрямую в страховую компанию, покупка осуществляется без проблем, - рассказал Чистюхин. - РСА находится в диалоге с Роскомнадзором. Если ситуация в ближайшее время не разрешится, мы также вступим в консультации с Роскомнадзором, но прямых прав воздействовать на данную ситуацию у нас нет".

Он подчеркнул, что масштаб проблемы серьезный, так как большая часть электронных полисов продавалась через "Е-Гарант" (система РСА, которая в случае невозможности покупки полиса на сайте страховщика, перенаправляет клиента на сайт другой страховой компании для заключения договора ОСАГО).

24 апреля Российский союз автостраховщиков заявил, что из-за блокировки Роскомнадзором адресов Google с перебоями начал работать сервис защиты от спама reCAPTCHA, в результате чего появились проблемы с прохождением авторизации в "Е-Гарант". Онлайн-продажи ОСАГО упали в четыре раза по сравнению со средним значением.