ФСБ привлекут в качестве третьего лица по иску к мессенджеру.

Роскомнадзор попросил суд немедленно блокировать Telegram и прописать это в завтрашнем решении, передает корреспондент ТАСС из зала Таганского суда Москвы.

"Мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения о блокировке Telegram", - сказал представитель Роскомнадзора.

Кроме того Федеральная служба попросила суд привлечь ФСБ в качестве третьей стороны в рамках судебного иска о блокировке мессенджера Telegram.

"Просим привлечь в качестве третьей стороны представителей ФСБ", - сказала представитель Роскомнадзора.

Суд удовлетворил данное ходатайство.

Таганский суд в четверг проводит досудебную подготовку по иску Роскомнадзора к Telegram с просьбой о блокировке мессенджера из-за непредоставления ФСБ ключей для дешифровки сообщений. Целью предварительных слушаний по гражданскому делу является определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, а также определения достаточности доказательств по нему, оно проводится судьей единолично, стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Роскомнадзор ранее дал мессенджеру 15 суток на то, чтобы предоставить органам безопасности ключи для расшифровки сообщений пользователей. Пресс-служба ведомства распространила заявление, согласно которому в случае невыполнения в течение этого срока требований по предоставлению ключей ведомство направит в суд исковое заявление об ограничении на территории РФ доступа к интернет-ресурсам компании Telegram Messenger Limited. Иск в Таганский суд Роскомнадзор подал 6 апреля.