Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что руководство мессенджера Telegram лукавит, когда говорит о невозможности передать Федеральной служба безопасности (ФСБ) ключи от пользовательских чатов, отметив, что это относится лишь к секретным чатам, защищенным технологией сквозного шифрования.

«В секретных чатах передать ключи невозможно,— отметил господин Жаров (цитата по ТАСС).— В открытых чатах это возможно. В конечном итоге, я, конечно, опять же фантазирую, но любой мессенджер может изменить свою "архитектуру" для того, чтобы соответствовать законодательству той страны, в которой он работает».

6 апреля Роскомнадзор подал в Таганский суд Москвы иск об ограничении доступа к Telegram на территории России. По словам Александра Жарова, дело Telegram является прецедентом, и ведомство не будет блокировать мессенджер до решения суда. «Сейчас мы подали иск и будем ждать решения суда. Пока на этом все, определенная последовательность действий, мы действуем последовательно,— отметил глава ведомства.— Если вы посмотрите закон, там не наше решение, мы исполняем решение другого органа».

Под другим органом понимается ФСБ, которая обратилась к Telegram с просьбой передать ключи от переписки пользователей, но не получила их. Основатель компании Павел Дуров заявил, что требования российских спецслужб противоречат ст. 23 Конституции, гарантирующей россиянам тайну переписки. Он также отметил, что компания физически не может предоставить ключи от шифрования, так как они хранятся лишь на устройствах самих пользователей.