Регулятор массово блокирует интернет-магазины с программным и аппаратным обеспечением для прослушки.

Роскомнадзор, похоже, начал борьбу со шпионажем. К такому выводу пришли участники организации Роскомсвобода на основании регулярного мониторинга реестра запрещенных сайтов.

Как оказалось, в последнее время надзорное ведомство массово блокирует интернет-ресурсы, продающие шпионское аппаратное и программное обеспечение. Большая их часть была внесена в «черный список» в конце прошлой недели. По многим сайтам решения суда были приняты еще в начале текущего года, однако по неизвестным причинам блокировка произошла только сейчас.

Как сообщаетРоскомсвобода, выяснить причины блокировки возможно далеко не всегда. На сайтах судов представлена только общая информация, а решения по тому или иному делу публикуются редко. Тем не менее, Роскомсвободе удалось ознакомиться с вердиктами в отношении сайтов spytown.ru и spyline.ru, вынесенными Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга и Гурьевским районным судом Калининградской области соответственно.

В решении Пушкинского районного суда от 4 июля 2017 года упоминаются 23-ья статья Конституции РФ, гарантирующая неприкосновенность частной жизни, и статьи 137 и 138 УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за ее нарушение. Кроме того, в документе есть отсылка к федеральному закону «О противодействии терроризму».

Согласно решению суда по делу spytown.ru, на сайте продавалось оборудование для прослушки. Как сообщается в документе, предоставляемая услуга «носит противоправный характер и дает возможность получить преступным путем сведения, которые впоследствии могут быть использованы для совершения преступления».

Как сообщается в решении Гурьевского районного суда Калининградской области от 28 июня 2017 года, сайт spyline.ru нарушает неприкосновенность частной жизни и поэтому должен быть заблокирован.