Злоумышленники эксплуатируют CDN-серверы Facebook для инфицирования систем пользователей банковскими троянами.

Группа злоумышленников эксплуатирует CDN-серверы Facebook для хранения вредоносных файлов, которые затем используются для инфицирования систем пользователей банковскими троянами. В последние две недели исследователи в области безопасности заметили несколько подобных кампаний. Предположительно, их организатором является та же группировка, ранее эксплуатировавшая облачные сервисы Dropbox и Google для хранения и распространения вредоносного ПО.

Новая вредоносная кампания была замеченаэкспертом в области безопасности, известным в Сети как MalwareHunter. Злоумышленники используют CDN-серверы Facebook, поскольку домену Facebook «доверяет» большинство защитных решений, пояснил исследователь.

Процесс заражения проходит в несколько этапов. На первом жертва получает спам-письмо якобы от местных властей, содержащее ссылку, которая ведет на CDN-сервер Facebook. Атакующие загружают вредоносные файлы на страницы различных групп в соцсети либо в другие публичные разделы ресурса, а затем добавляют соответствующие ссылки в спам-письма.

После того, как пользователь перейдет по ссылке, на его компьютер загрузится .rar или .zip архив, включающий ссылку на файл. Нажатие на ссылку приводит к запуску интерфейса командной строки или PowerShell и исполнению зашифрованного скрипта PowerShell. Данная техника, предполагающая использование легитимных приложений для сокрытия вредоносных операций, называется Squiblydoo и применяется для обхода защитных решений.

Далее скрипт PowerShell загружает и исполняет дополнительный скрипт PowerShell, выполняющий ряд операций. Он загружает DLL-библиотеку, которая, в свою очередь, загружает EXE-файл и вторую вредоносную DLL-библиотеку. Эта библиотека загружает и устанавливает на компьютеры жертв банковский троян Win32/Spy.Banker.ADYV.

По словам исследователя, злоумышленники проверяют местоположение пользователя по его IP-адресу. Если жертва находится не в целевой стране (в данном случае в Бразилии), все операции прекращаются.

В настоящий момент активность кампании значительно снизилась, однако эксперты предполагают, что в ближайшем будущем злоумышленники вновь запустят ее с некоторыми изменениями. Администрация Facebook уже проинформирована о проблеме.

Сеть доставки (и дистрибуции) содержимого - географически распределенная сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и распространение контента конечным пользователям в сети Интернет.