За первое полугодие этого года Роскомнадзор получил более 500 определений суда о блокировке доступа к "пиратскому" контенту, сказано в сообщении ведомства.

Отмечается, что этот показатель на 76% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом больше всего определений, 285, касались защиты прав на кинематографическую продукцию. В частности, на их основании Роскомнадзор ограничил доступ к пиратским сайтам с фильмами "Притяжение", "Интервью с Путиным", а также сериалом "Игра престолов". 

Еще 93 определения были направлены на защиту прав книгоиздателей, 57 – производителей компьютерных программы. С целью защиты владельцев авторских прав на музыкальные произведения поступило 49 определений, телепередач – 37, произведений искусства – 4, баз данных – 2. Всего Мосгорсуд вынес 507 определений.

Кроме того, в рамках уже имеющихся определений в Роскомнадзор поступило 1200 заявлений правообладателей в отношении 17 300 ресурсов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос почти на 50%.

Ранее стало известно, что в Роскомнадзор поступило в этом году уже более 118 000 жалоб на противоправный контент в интернете. Ведомство уже направило в уполномоченные органы 51 500 ссылок с наличием признаков запрещенной информации – для принятия решений по внесению их в реестр запрещенной информации.