В нынешнем формате мессенджеры будут актуальные еще три-четыре года, их отмирание произойдет за счет замкнутости экосистемы, заявил замглавы Роскомнадзора Олег Иванов.

Иванов рассказал, что на смену мессенджерами идет новая технология – «некое подобие браузера со всеми этими функциями», передает ТАСС.

Главным недостатком всех мессенджеров Иванов считает «замкнутую экосистему». По его словам, если этот недостаток удастся преодолеть, то речь будет идти уже о новом механизме и сервисе.

Отметим, что ранее в пятницу Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке, если руководство мессенджера не будет выполнять российское законодательство.

Основатель Telegram Павел Дуров счел парадоксальным тот факт, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка «нейтрального по отношению к России Telegram». В Роскомнадзоре на это ответили, что руководство Telegram игнорирует безопасность простых пользователей, предоставляя возможности для общения террористам и преступникам.