Как сообщает Cnews, компания 1С, известная программными продуктами для управления бизнесом, инициировала судебный процесс против торрент-трекера dark-os.com. Это первый случай, когда изменениями в антипиратском законодательстве пользуются для защиты прав собственности на программное обеспечение.

Изменения к антипиратскому закону, вступившие в силу с 1 мая текущего года, подтолкнули правообладателей к защите своих прав на различный цифровой контент. Так, компания 1С, известный производитель программного обеспечения для нужд бизнеса, подала иск в суд против одного из торрент-трекеров. В иске содержится требование прекратить незаконное распространение некоторых продуктов, принадлежащих компании. Мосгорсуд, которому подсудны такого рода дела, иск принял, распорядившись до окончательного решения спора ссылки на нелегальные копии программ «1С: Управление торговлей 8» и «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» с сайта торрент-трекера убрать. В случае неисполнения решения суда Роскомнадзор может заблокировать ресурсы нарушителя на территории России.

Первая версия антипиратского закона была принята летом прошлого года. Она касалась защиты прав собственников на фильмы, сериалы и другую видеопродукцию. В редакции, начавшей действовать с начала мая, этот список пополнили аудиофайлы, книги, программное обеспечение и тому подобное, за исключением фотографий. Некоторые правообладатели уже добивались блокировки сайтов электронных библиотек и сайтов с музыкальными композициями, обнаружив там свою собственность, используемую без всякого разрешения. Активно противостоять нелегальному распространению своего сигнала начали и некоторые телекомпании.