Китай и Россия планируют начать разработку отечественного программного обеспечения, аналогичного западным продуктам известных IT-корпораций.

Российский научно-исследовательский институт корпорации «Ростех» совместно с китайскими партнерами будет разрабатывать программное обеспечение, которое в дальнейшем сможет заменить западные программные продукты Microsoft, SAP, Oracle, Hewlett-Packard, IBM, Cisco и других IT-гигантов.

Стало известно, что программной частью займется российская сторона, а коллеги из Китая будут отвечать за поставки аппаратной платформы. Сейчас разработка нового проекта находится в стадии обсуждения.

Напомним, вопрос об отказе от иностранного программного обеспечения остро стоял в Госдуме РФ еще в начале июля. В свете санкции США и Евросоюза в отношении РФ тема перевода страны на национальные продукты стала особенно актуальной.

Власти пояснили, что Россия тратит слишком масштабные суммы на закупку иностранного ПО, кроме того использование западных продуктов способствует росту противозаконных махинаций на рынке программного обеспечения.

Взаимное противостояние в вопросах IT существует и между Китаем и США, особенно оно обострилось после признаний Сноудена. Китай начал с активных действий и запретил государственным учреждениям в стране устанавливать операционную систему Windows 8 на свои компьютеры. Кроме того, китайцы намерены разработать национальное ПО, обеспечив таким образом безопасность сетевой инфраструктуры страны.