Российский интернет отмечает 20-летие; вклад Рунета в ВВП России за это время составил более 7%, заявили в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

"Сегодня, 7 апреля национальный домен RU празднует свое 20-летие. За эти годы Рунет добился лидирующих позиций в международных рейтингах по всем измеримым критериям и показателям", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РАЭК в понедельник.

Там уточнили, что по количеству и активности пользователей Рунет занимает первое место в Европе, по объемам генерации и потребления русскоязычного контента - второе-третье места в мире.

"По количеству и разнообразию национальных доменов Рунет занимает первые позиции как домена RU (около 5 млн), так и домена РФ более (800 тыс.)", - отметили в пресс-службе.

Там заявили, что темпы роста интернет-экономики составляют 30% в год в среднем по всем рынкам, и до 100% в год по некоторым молодым рынкам.

"А вклад интернет-экономики в ВВП страны насчитывает уже около 2% в сумме по интернет-рынкам и более 7%, если смотреть на всю экосистему интернет-зависимых рынков" - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, также Рунет за годы своего существования доказал, что в России могут не просто появляться отечественные проекты, но они еще и удерживают лидерство во всех сегментах: поиск, почта, электронная коммерция, социальные сети и другие.

"Во всех этих областях процент рынка, занимаемого российскими проектами и решениями, составляет более 50, а где-то и 80-90%", - заметили в пресс-службе.

РАЭК - некоммерческое партнерство, созданное в 2006 году. В совет ассоциации входят представители крупнейших интернет-компаний, таких как Рамблер, Mail.ru Group, Ozon.ru и другие.