Принадлежащий Google сервис Blogspot.ru оказался в реестре запрещенных сайтов. Генпрокуратура нашла на данном сервисе экстремистский блог. Ранее в схожей ситуации оказался Ya.ru — блог-сервис «Яндекса».

Один из блогов, размещенных на платформе Blogspot.ru, оказался в реестре запрещенных сайтов. Эту информацию CNews подтвердили в пресс-службе Роскомнадзора — ведомства, которое ведет данный реестр. Blogspot.ru – домен сервиса Blogger.com, принадлежащего Google.

Блог пользователя Tars Ik был признан экстремистским решением Генпрокуратуры. Судя по содержанию, речь идет о пользователе с Кавказа, отрицательно высказывающемся о политике российских властей. Провайдеры обязаны заблокировать только один этот блог, но те операторы связи, которые не имеют системы DPI, будут блокировать по IP-адресу весь Blogspot.ru. В российском представительстве Google сообщили, что получили уведомление Роскомнадзора о признании данного блога экстремистским и приняли все предусмотренные законодательством и политикой сервиса меры. Какие именно, в пресс-службе представительства не уточнили.

Напомним, с 1 февраля Генпрокуратура получила право без решения суда признавать интернет-сайты экстремистскими и включать их в реестр Роскомнадзора. При этом сайт сначала включается в реестр и подвергается блокировке, и лишь затем его владельцу и хостинг-провайдеру направляют соответствующее уведомление.

В то же время для остальных категорий запрещенного контента, которые подлежат блокировке, применяется другая процедура: сначала владельцу сайта направляется уведомление о нарушении законодательства, и в случае отсутствия ответа в течение трех дней он попадает в реестр.

На прошлой неделе в Реестре запрещенных сайтов побывал и Ya.ru – принадлежащий «Яндексу» блог-сервис. Причиной стала запись одного из пользователей с перечислением способов самоубийств. «Яндекс» заблокировал доступ к данной записи, после чего Ya.ru выпал из реестра запрещенных сайтов.

Что касается Google, то его ресурсы уже не первый раз оказываются в данном реестре. Так, в конце 2012 г. – сразу после начала работы реестра — Госнарконтроль включил туда один из блогов на все том же Blogspot.ru. В свою очередь, Роскомнадзор нашел кэшированную картинку с изображением детской порнографии на другом служебном ресурсе Google – Gstatic.com, а Роспотребнадзор – ролик с пропагандой самоубийства на также принадлежащем Google видео-хостинге Youtube.