Palm сообщила о том, что к концу года завершит разработку новой собственной операционной системы (ОС) на базе Linux. Ранее компания планировала развивать линейку смартфонов на базе Windows Mobile. Новая ОС удешевит производство устройств и повысит их конкурентоспособность, считают в Palm. Однако убедить инвесторов компании не удалось — акции Palm продолжают падать в цене.

Генеральный директор Palm Эд Коллиган пока успешно уклоняется от темы продажи компании. Зато в среду он заявил, что компания планирует перейти на новую собственную операционную систему на базе Linux уже к концу года. Таким образом, сообщает Reuters, компания надеется сэкономить на лицензировании коммерческих ОС и повысить конкурентоспособность своих смартфонов под маркой Treo. Большинство устройств компания производит на базе ОС Palm, лишь недавно начав выпускать смартфоны под Windows Mobile.

Компания до сих пор пытается выбрать оптимальную стратегию развития на быстрорастущем рынке смартфонов. По оценкам ABI Research, в 2006 году в мире было продано около 71 млн смартфонов. В J’son & Partners прогнозируют, что в нынешнем году следует ожидать удвоения этого показателя. По мнению ABI Research, именно сегмент смартфонов на базе Linux будет наиболее быстрорастущим. В 2007 году будет продано 8,1 млн штук терминалов с этой ОС, в 2012-м — уже 203 млн.

Однако ряд аналитиков не разделяют оптимистичных прогнозов относительно Linux. «У этой операционной системы два серьезных недостатка. Во-первых, Linux нестабильно работает с технологическими новинками, в частности в области мультимедиа. Во-вторых, Linux испытывает дефицит в приложениях — программисты не очень охотно разрабатывают продукты для этой ОС», — считает аналитик J’son & Partners Сергей Савин.

Тем не менее Linux может оказаться привлекательной для производителей с экономической точки зрения. «Для использования в своих устройствах коммерческих операционных систем производители вынуждены приобретать лицензии у разработчиков. При большом объеме продаж такое лицензирование может привести к огромным дополнительным расходам, — отметил аналитик, — поэтому компании ищут возможности снизить затраты, в частности, делая выбор в пользу Linux».

Однако участники рынка смотрят на использование Linux в своей продукции более оптимистично. «До недавнего времени в Linux действительно было большое количество недостатков. Однако сейчас они устранены», — уверен PR-менеджер Motorola в России и СНГ Кирилл Лубнин. Несмотря на отсутствие затрат по лицензированию для производителей, конечный пользователь не заметит серьезной финансовой выгоды при покупке устройства на базе Linux. «Существенной разницы в стоимости аналогичных терминалов на базе Windows Mobile и Linux нет. Телефоны на базе операционной системы компании Microsoft лишь незначительно дороже», — сообщил г-н Лубнин.

Новые планы Palm пока также не убедили инвесторов — цена за акцию на NASDAQ продолжила падение, снизившись на 1,6%, до 16,9 долл.

РБК daily