По информации нескольких источников, включая сайт Win8china, который в свое время разместил немало правдивых инсайдерских данных, компания Microsoft ведет работу над следующим крупным релизом Windows под названием Windows 9. С учетом этой информации можно заключить, что проект Windows Blue, на самом деле, может стать всего лишь обновлением для не слишком удачной Windows 8, а после него выйдет уже полноценная новая ОС Windows 9.

Из компонентов, над которыми ведется основная работа, источники отмечают полностью переработанный веб-браузер IE11, как основной инструмент для построения интерфейса системы, а также улучшенную работу с тактильным вводом на сенсорных экранах. Получается, что у не так давно выпущенной платформы Windows 8 будет сразу два преемника, один из которых (Windows Blue), может выйти в свет уже летом этого года. Другой преемник, Windows 9, с большой вероятностью может появиться в виде законченного продукта в ноябре 2014 года, а бета-версия – в январе того же года.

Дополнительно на вероятность создания Windows 9 указывают новые объявления о вакансиях, где компания Microsoft указывает, что Windows 9 должна быть оснащена новым браузером Internet Explorer 11. С другой стороны, уже известно, что первая сборка IE 11 может выйти уже в составе Windows Blue, хотя и в статусе бета-версии. В частности, одно из объявлений предлагает работу «с передовыми технологиями и сервисами Bing с использованием инструментов WinJS и HTML5, а также работу с Windows 9, интеграцией IE11, сенсорными устройствами, включая iPad, и так далее».

Дополнительно стало известно, что Microsoft планирует значительно улучшить механизм тактильного ввода в Windows 9, так что новая ОС может выйти сразу вместе с планшетной версией. Также, по информации источников, ведется работа над версией Windows 9 для телефонов.

Стоит иметь в виду, что опубликованные данные пока имеют статус неподтвержденных слухов и догадок, так что их стоит воспринимать с изрядной долей скептицизма, по крайней мере, пока сама компания Microsoft не сделает официальных заявлений. Так или иначе, правдой можно считать лишь то, что объявления о вакансиях явно указывают на уже идущие работы над Windows 9, хотя официальные лица хранят полное молчание об этом проекте.

По материалам сайтов Softpedia и Neowin.