Во время конференции по вопросам компьютерной безопасности CanSecWest (7-9 марта; Ванкувер, Канада) корпорация Google проведёт соревнование Pwnium по поиску уязвимостей в браузере Chrome.

Суммарный призовой фонд, как сообщается, может составить до $1 млн. Эти деньги разделят на вознаграждения в размере $60, $40 и $20 тыс. в зависимости от того, какой метод участники состязания будут использовать для обхода защиты.

Призы в размере $60 тыс. обещаны тем, кто сможет получить несанкционированный доступ к компьютеру под управлением операционной системы Windows 7 через «дыры» непосредственно в веб-обозревателе Chrome. Участники соревнования, предложившие способ взлома через уязвимости в Chrome и стороннем программном обеспечении (к примеру, в Windows 7), смогут рассчитывать на $40 тыс. Призы в $20 тыс. достанутся тем, кто покажет возможность использования Chrome для эксплуатации «дыр» в стороннем ПО.

Все победители получат также портативный компьютер Chromebook.

Google отмечает, что соревнование Pwnium поможет веб-корпорации выявить потенциально слабые места в Chrome и улучшить защиту браузера, который, по данным StatCounter, сейчас является вторым по популярности в мире (после Internet Explorer).