Для совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками Федеральная налоговая служба запускает в промышленную эксплуатацию новую версию Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • получать налоговые уведомления в электронном виде;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита .

Руководитель ФНС Михаил Мишустин заявил, что в настоящее время сервисом могут воспользоваться налогоплательщики пяти субъектов РФ: Республик Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Тверской и Калужской областей. В дальнейшем Интернет-сервис будет доступен для всех граждан Российской Федерации.

Вместе с тем, для получения информации о задолженности по налогам перед бюджетом все граждане Российской Федерации уже сейчас могут воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность».

Сейчас Федеральная налоговая служба приступила к разработке Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц», который планируется к запуску в 2012.