Компания «Доктор Веб» обнаружила в Интернете новую модификацию Trojan.Encoder. Данный троянец применяет отличные от прежних версий механизмы шифрования в отношении различных текстовых документов и графических изображений, хранящихся на компьютерах пользователей. Всем пострадавшим от Trojan.Encoder.33 специалисты «Доктор Веб» предлагают воспользоваться бесплатной утилитой.

Как и прежние версии, Trojan.Encoder.33 шифрует данные пользователей, однако использует при этом новые механизмы. Опасности подвергаются файлы с расширением *.txt,*.jpg,*.jpeg,*.doc,*.docx,*.xls, которые троянец переносит в папки:
C:\Documents and Settings\\Local Settings\Application Data\CDD
C:\Documents and Settings\\Local Settings\Application Data\FLR 
В то же время оригинальные файлы заменяются сообщением "FileError_22001".

В отличие от прежних модификаций, Trojan.Encoder.33 не выводит никаких сообщений с требованием заплатить различные суммы денег. При этом, функция шифрования данных пользователя осуществляется этим троянцем только в случае, если ему удается связаться с внешним сервером.

Напомним, что в августе и сентябре 2008 года эксперты уже сообщали о других модификациях этого семейства троянцев - Trojan.Encoder.19 и Trojan.Encoder.20, которые требовали у пользователей, подвергшихся заражению, перевести на счет кибер-преступников от 10 до 89 долларов.