Некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN, Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами в Интернете) сегодня на 33 международной конференции в Каире официально утвердила российский национальный кириллический домен верхнего уровня - РФ. Об этом сообщила пресс-служба некоммерческой организации "Региональный сетевой информационный центр" (российский регистратор доменов RU-CENTER).

Администратором домена определен Координационный центр домена RU.

По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена RU подготовил и привез в Каир пакет необходимых документов для практической реализации проекта по созданию домена "РФ". Сегодня документы были официально переданы совету директоров ICANN.

По заявлению официальных представителей ICANN, появление нового домена в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года.

По данным аналитического подразделения RU-CENTER, интерес к русскоязычным доменам в зоне "РФ" ожидается на уровне 20-25 % от регистраций в зоне RU. Ежемесячно в домене RU регистрируются около 50 тысяч доменов второго уровня (данные приведены с корректировкой на кризис), таким образом, в домене "РФ" ежемесячно будут регистрироваться свыше 10 тысяч доменов. При открытии домена эксперты ожидают единовременную регистрацию до 100 тысяч имен, но это число будет сильно зависеть от правил приоритетной регистрации, которые еще только предстоит разработать.