23 октября 2008 года приказом руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) создан Экспертный совет при ведомстве по развитию конкуренции в области информационных технологий.

В состав Совета войдут профильные специалисты Федеральной антимонопольной службы, представители органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, а также представители научных организаций, ассоциаций, общественных объединений и компаний - участников рынка информационных технологий.

Задачами Экспертного совета является содействие развитию рынка информационных технологий, предупреждение, пресечение монополистической деятельности, рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением государственными органами антимонопольного законодательства в данной сфере, а также подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и государственного контроля в области информационных технологий.

Заседания нового Экспертного совета при ФАС России будут созываться по мере необходимости для обсуждения актуальных вопросов с привлечением заинтересованных сторон. Решения Совета будут оказывать существенное влияние на принятие решений антимонопольными органами России на рынке информационных технологий.